Охотнику на заметку

Охота на боровую дичь в Центральной России

Ежегодно в регионах Центральной России на живописных болотах и в девственных лесах с пышной растительностью отстреливаются и отлавливаются множество разных видов боровой дичи: рябчики, глухари, вальдшнепы, белые куропатки, тетерева, косачи и многие другие. Весной особо яркие впечатления остаются у охотников от созерцания тетеревиных токов с дерущимися на зеленой полянке краснобровыми косачами и тихо сидящими в кронах деревьев пестренькими тетеревами, с интересом наблюдающими за их яростной борьбой.

Тетеревиные стаи обычно ночуют в снегу на маленьких лесных полянках, где лунки расположены почти рядом друг с другом. Охота на тетеревов в лунках чаще всего осуществляется днем и в период заката солнца. Охотники очень осторожно подкрадываются к лункам, для того чтобы в момент выстрела не все тетерева успели взлететь, что дает отличную возможность быстро перезарядить ружье.

Однако самой захватывающей и отличающейся многочасовым преследованием по густым лесам является осенняя охота с легавыми охотничьими собаками по высыпкам вальдшнепов, стаям белых куропаток или тетеревиным выводкам.

Техника охоты

  • Особая техника охоты на разнообразную боровую дичь состоит из целого ряда спортивных элементов:
  • стрельбы по летящей мишени;
  • многочасовой ходьбы по пересеченной местности пешком или зимой на лыжах;
  • ночевок в дремучих лесах в любую, даже ненастную погоду;
  • сложным преодолением болот, опасных трясин и переправ через своенравные российские реки;
  • посещения самых глухих и непроходимых девственных дебрей;
  • наличия опыта и умения правильно ориентироваться в лесу и хорошо стрелять;
  • быть готовым ко всем стихийно возникающим случайностям.

Многие круглогодичные охотничьи базы и турбазы Центральной России предлагают услуги азартной трофейной охоты на боровую дичь на ароматных ягодниках, старых осиновых и лиственных участках глухих лесов, куда они прилетают полакомиться осиновыми листьями и хвоей лиственницы. Поздней осенью охотники ищут птиц на галечниках в мелководных участках речушек, где они предпочитают заглатывать мелкие камушки, и лесных дорожках сосновых боров. Глухари чаще всего зимуют в сосновых лесах.

Тетеревы

Охота в Калужской области

Охотничья база «Зайцева гора»

Гостеприимное охотхозяйство, расположенное на масштабной территории Барятинского и Мосальского районов предлагает туристам организацию охоты на тетеревов, глухарей, гаршнепов, рябчиков и вальдшнепов в собственных охотничьих угодьях в 62 тысячи га. Охотников также порадует азартная охота на лосей, бобров, зайцев, лисиц, енотовидных собак, косуль и уток. К услугам отдыхающих: летне–осенняя и увлекательная зимняя охота, лицензии, егерское обслуживание, доставка к секретным точкам назначения на автомобилях ОРХ, установка шалашей, подвод охотников к токующим птицам, при необходимости – контрольные выстрелы.

Сезон весенней боровой охоты начинается с 30 апреля и заканчивается 9 мая (нужно уточнять). Продолжительность охотничьего тура от 4 суток. Все охотники обязаны привозить с собой гончих собак, охотничьи билеты, разрешение на ношение охотничьего оружия, сапоги, верхнюю теплую одежду, боеприпасы и оружие.

Способы охоты состоят из:

  • охоты в шалашах на тетеревов;
  • весенней охоты на вальдшнепов и глухарей.

Охотников во время тура размещают на турбазе «Зайцева гора» у озера Бездон, где им предоставляется комфортабельное размещение в коттеджах и гостиницах, трехразовое питание в ресторане с баром, фотоохота с вышек, увлекательная рыбалка на озере Бездон, первичная обработка трофеев и средства связи во время охоты. По желанию гости могут проживать в палаточном городке на берегу живописного Милятинского водохранилища.

Рябчик 

Охотничья база «Слобода парк»

База «Слобода парк», расположенная в калужском Хвастовическом районе, в окружении смешанных лесов богатых боровой дичью и дикими животными, вблизи Слободского водохранилища, предлагает организацию летне-осенней охоты на вальдшнепов, фазанов, тетеревов, а также пушных зверей и копытных животных.

К услугам охотников: лицензии, егерское обслуживание с гончими, подружейными собаками и лайками с доставкой к местам охоты и обратно группы из 3 человек на снегоходах, квадроциклах, мотолодках и вездеходе «Нива». За отстрел взрослых самок налагается штраф в 2000 рублей. С собой нужно привозить оружие, патроны и теплую одежду. Гостей размещают в новом бревенчатом доме на 12 мест.

Охота в Ярославской области

Охотничья база «Бриз»

База, расположенная вблизи города Углич на берегу чистейшего Угличского водохранилища, предлагает охоту на вальдшнепов, глухарей и тетеревов на токах охотничьим группам из 4–6 человек. Охота разрешена с середины апреля до 1 мая (точные сроки необходимо уточнять). К услугам охотников: лицензии, егерское сопровождение к тайным точкам назначения на спецтранспорте. В стоимость обслуживания входит неограниченный отстрел вальдшнепов.

Гостей турбазы «Бриз» размещают в гостинице, новых коттеджах и семейном гостевом домике, где им предлагается двухразовое питание с заказом предварительного меню, развлекательные мероприятия, спортплощадки, экскурсии, речные катания на комфортабельных катерах, разделка тушек птиц и чистка рыбы. Охотников порадует организация трофейной охоты на пушных зверей и парнокопытных животных, а также выездная круглогодичная рыбалка к близлежащим водоемам.

Вальдшнеп

Охотничья база «Заповедный край»

Турбаза, расположенная в вечнозеленом сосновом бору, недалеко от берега знаменитого Рыбинского моря, в Брейтовском районе древнего Ярославля, предлагает масштабный спектр услуг состоящих из комфортабельного проживания, здорового трехразового питания, активного отдыха, организации рыбалки и трофейной охоты на диких парнокопытных животных, пушных зверей, глухарей и тетеревов.

Гостей турбазы «Заповедный край» доставляют к местам охоты на судах на воздушной подушке, снегоходах и спецтранспорте. В охотничьих угодьях базы обитает самый крупный вид птиц на европейской территории – поющие глухари, взрослые самцы которых весят более 5кг, а самки – 3кг. Поющие глухари – это символы русской весны. К услугам охотников весенняя охота на глухарей на току. Трофеи состоят из шкурок птиц или чучел в натуральную величину, изготовленные опытными таксидермистами базы.

Охотникам предлагаются три способа охоты на глухарей:

На току

Такая охота является самым популярным способом охоты на глухих поющих глухарей в Центральной России. Заядлые охотники вместе с егерями приходят в засаду - «скрадок» заранее, чтобы поющие птицы не увидели идущих охотников с ружьями в руках. Приближаться к птицам необходимо в том момент, когда они распевают последние куплеты своей песни, так как при пении они абсолютно ничего не слышат;

Со скрытых подходов

Эта охота является настоящей спортивной охотой. Опытные охотники вместе с егерями обходят часто посещаемые глухарями места на ранней зорьке. Такая охота требует настоящего охотничьего мастерства для того чтобы метко выстрелить в птицу взлетающую ввысь с неизвестного направления. Ведь птицы первыми замечают охотников.

Из под лайки

Этот способ охоты должен производиться в сопровождении лаек. Охотники с егерями подходят близко к глухарям, сидящим в кроне деревьев, которых первыми учуяли собаки и сразу начали громко облаивать. В этот момент все внимание птицы сосредоточено на лайках, поэтому охотники могут осторожно подкрасться к дереву на очень близкое расстояние.

Глухарь

Охота в Тверской области

Охотничья база «Тверь–Сафари»

В Тверских охотничьих угодьях в 20000га базы «Тверь–Сафари», расположенных в Сонковском районе, обитают изящные лоси, кабаны и разная боровая дичь. К услугам охотников организованная индивидуальная весенняя и осенняя боровая охота на вальдшнепов, рябчиков, перепелок и тетеревов в сопровождении инструкторов к самым секретным точкам обитания и выдача лицензий. Гостей размещают в трех гостиницах города Бежецк.

Турбаза «Барсуково»

База отдыха, расположенная недалеко от Москвы, на берегу красивейшего озера Вселуг, вдали от шумных населенных пунктов, предлагает охотникам организацию весенней охоты на тетеревов и глухарей в охотничьих угодьях популярного ОООиP «Верхневолжская», площадью в 21100га, а также охоту на медведей с вышек и лабазов, кабанов с вышек и облавную охоту на лосей. Гостей турбазы «Барсуково» размещают в одноименном коттедже или охотничьем домике «Кордон».

К услугам охотников: лицензии, доставка к наилучшим местам охоты на УАЗах, ЗИЛе, квадроциклах, снегоходах и мотолодках, егерское сопровождение, развлекательные мероприятия, полноценное трехразовое питание и замечательная выездная рыбалка ко всем близлежащим водоемам. Добыча птиц и зверей оплачивается по факту охоты. Оружие и собаки привозятся охотниками с собой.

Трофей Барсуково

Для истинных охотников боровая дичь является не только предметом охоты, но и тем, что придает им уверенности в собственных силах, мастерстве, смелости и умении часами терпеливо выжидать удобного момента для точного выстрела.

Читайте также

Охота на Урале
Охотнику на заметку · 19 ноября 2013

Заповедная природа сурового Урала, «каменного пояса» России, создает превосходные условия для развития рыболовного и охотничьего туризма. Уральский регион с чистейшими...

Читать полностью
Охота в Карелии
Охотнику на заметку · 21 октября 2013

В древности охота была единственным источником пропитания, позволяющим человеку прокормить себя и собственную семью. Сегодня люди не испытывают нужды в...

Читать полностью