Охотнику на заметку

Медвежья охота на турбазах Камчатки

Наибольшая плотность сосредоточена на восточном побережье полуострова, в южных районах и на западном побережье, лишенном естественных гаваней для укрытия судов. Наименее заселены медведями лесные массивы Пенжинского и Олюторского районов, расположенные в северной части полуострова.

Сегодня охота является не столько источником добывания пищи, как это наблюдалось в первобытные времена, а одним из экстремальных видов соперничества и доказательства собственной силы, отваги, мужества и смелости. И это подтвердит каждый бывалый охотник, особенно тот, кто уже хоть раз попробовал один на один соперничать с камчатским бурым медведем. Эти огромные звери, не смотря на кажущуюся с виду неуклюжесть и наличие добродушного характера, очень опасны, так как обладают быстротой, невероятной силой, ловкостью и хитростью. Камчатские медведи – это действительно достойные соперники для каждого человека с оружием в руках. Они способны дать фору, даже самому опытному охотнику–профессионалу!

Мишки

Особенности камчатских медведей

Гигантские камчатские медведи, достигающие трехметровой длины и веса 750кг с окрасом меха шкуры варьирующегося от светло-соломенных оттенков до почти черных, начиная с середины лета, добывают себе пропитание в своенравных реках полуострова, в основном состоящее из нерестящихся лососей. Даже в самые «нерыбные года» медведи в состоянии обеспечить себя пищей из чистейших камчатских водоемов.

Наилучшим лакомством и важным компонентом рациона бурых медведей являются орешки кедрового стланика, отлично сохраняющиеся при обильных урожаях под снежными сугробами до весны. Большая концентрация медведей наблюдается в богатых шишками лесных массивах, где они и ложатся в берлоги вплоть до наступления теплых весенних деньков, для того чтобы питаться шишками сразу же после выхода из своих зимних укрытий.

Летом хищники очень любят полакомиться лесными ароматными ягодами. С конца сентября эти звери перестают регулярно посещать нерестилища лососей и начинают употреблять в пищу растительные корма. Множество диких медведей собирается на морских и океанских берегах Камчатки для сбора выброшенной волнами лакомой морской капусты и других «даров» моря. В березовых лесах бурые медведи роются в огромных муравейниках, а в оттаявшем грунте тундры выкапывают различные коренья и луковицы. Обилие и доступность пригодного к пище корма обуславливают наличие спокойного характера у камчатских медведей, которые очень редко нападают на местных жителей полуострова, если только не являются больными.

рыбак

Сезон охоты на турбазах Камчатки

Сезонная лицензионная охота на камчатских медведей разрешена только осенью и весной. Осенний сезон вблизи рек начинается с 20 августа и заканчивается 10 сентября. Весенний сезон на западном побережье открывается с середины апреля и заканчивается в середине мая. На восточном побережье – с 1 по 24 мая. Стрельбу разрешено вести на дистанции 50–300м. Охота чаще всего производится в лесотундре с поросшими березовыми деревьями сопками и в предгорьях Срединного хребта.

Следы зверей отлично просматриваются на поверхности тундры и склонах гор. За один день охотники могут проехать расстояние в 100км. Передвижение возможно на снегоходах, пешком и на больших надувных лодках по различным водоемам, где камчатские медведи наслаждаются выловом ценных пород рыб.

Многочисленные турбазы Камчатки, расположенные в разных уголках сурового полуострова – на берегах кристально чистых водоемов, в окружении живописной первозданной природы, потухших вулканов, величественных гор и смешанных лесных массивов, предлагают своим гостям весенние и осенние охотничьи туры на медведя в собственных угодьях, богатых дичью, птицами и разными видами зверей. Часто к местам расположения баз, туристов доставляют на вертолетах, отправляющихся с точек назначения, расположенных в окрестностях столицы Камчатки – Петропавловска–Камчатского.

Оружие и патроны

Пожалуй, медведи, это единственные звери, в азартной охоте на которых нарезное оружие с оптическим прицелом и коротким стволом намного эффективнее гладкоствольного, так как стрелять чаще всего приходится издалека – 50м и более. Выстрелы из гладкоствольного оружия на большом расстоянии вряд ли пробьют толстую шкуру камчатских медведей. Нарезной патрон обладает гораздо большей пробивной способностью. Поэтому многие охотники при охоте на этих зверей используют крупные патроны калибра 7,6мм, иногда и выше. Теоретически убить медведя можно и патронами небольших калибров, но бывалые охотники ни за что не пойдут на такой рискованный шаг, да и никогда не станут пользоваться дробью или картечью, так как они при охоте на медведей совершенно неуместны.

Ягоды

Техника медвежьей охоты «на овсах»

Все камчатские медведи очень прожорливы и поэтому предпочитают вкусно и много поесть. Одно из любимых лакомств бурых медведей – обычный овес, созревающий на камчатских полях в начале осени. Именно эти поля и навещают гигантские «лакомки» по ночам, протаптывая к ним свои медвежьи тропы, которые легко можно заметить.

От охотников, предпочитающих нелегкую и довольно сложную медвежью охоту на овсах, требуется невероятная усидчивость, отличная маскировка, ангельское терпение, хорошо обученная лайка и усидчивость на неудобных лабазах, устроенных в кронах деревьев. Сооружать засидки на земле ни в коем случае не рекомендуется, так как медведи обладают хорошим нюхом и сразу учуют человеческий запах.

Лабаз представляет собой лесенку из бревен, одновременно служащую отличным упором для охотничьего оружия при выстреле и удобной засидкой для охотника. В задачу охотников входит бесшумное ожидание хищников. Собака ждет медведя внизу. Как только он появляется, необходимо выждать наилучший момент и произвести выстрел точно в цель. Роль собаки в охоте заключается в удерживании убегающего бурого хищника, а охотника – добить медведя выстрелами.

Техника медвежьей охоты «на берлоге»

Техника такого вида охоты состоит из натравливания охотничьих лаек на медвежьи берлоги, где они громким лаем пытаются разбудить спящих мишек. Как только рассвирепевшие хозяева выбегают из своих убежищ, охотники тут же производят точные выстрелы. Такая охота очень опасна, так как если охотник на какое-то мгновение промедлит с выстрелом или сразу не убьет зверя, тот может напасть на собаку и охотника.

Помимо охоты на медведей гостеприимная база предлагает туристам замечательную организацию продуктивной рыбалки на озере Голыгинское, развлекательный комплекс в очаровательном стиле кантри, калорийное питание в столовой, услуги бара, бильярд, телевизор и Интернет. Медведей хватит на всех!

Техника медвежьей охоты «у привады»

Данный способ охоты основывается на выставлении приманки, так называемой «привады», в основных местах обитания бурых мишек в лесу или регулярно навещаемых ими местах на берегу реки. Привадами могут служить туши животных, которые прочно закрепляются кольями, для того чтобы сильные звери не утащили их с собой.

Если охотники не располагают возможностью найти подходящую тушу, можно вырыть глубокую яму, сложить в нее рыбу или небольшие тушки животных. Очень важно чтобы хозяин леса не смог быстро и легко достать добычу из ям. Весь секрет техники этой охоты заключается в сооружении лабаза прямо напротив привады, на расстоянии не менее 30м и бесшумном ожидании медведя с ружьем наготове.

Охотник должен снять предохранитель и взвести курки. Не забывайте о том, что разъяренные раненые медведи при охоте «на приваде» могут броситься и поранить охотника. Поэтому сразу подходить близко к раненому медведю ни в коем случае нельзя! Дайте ему немного отойти в сторону и догоняете его с охотничьими лайками.

Медвелайка

Охотничья база «Камчатский медведь»

Центральный лагерь базы, состоящий из нескольких уютных охотничьих домиков, находится на берегу чистейшего камчатского озера Голыгинское, являющимся богатым нерестилищем лососевых пород рыб: гольцов, нерок, молоканов и кижуча.

Второй лагерь, расположенный вблизи горячих источников на берегу горной речушки Унканович, предлагает комфортное проживание в небольшом охотничьем домике на 3 места. Третий лагерь, размещенный на берегу нерестовой речушки Голыгина, впадающей в живописное Охотничье море, предлагает отдых и ночевку в охотничьем домике, предназначенном для одновременного проживания егерей и охотников в разных комнатах. Профессиональные егеря, отлично знающие территорию Верхнеголыгинского охотучастка №22, находящуюся в Усть-Большерецком районе Камчатского края, сопровождают охотников к самым тайным охотничьим медвежьим местам на спецтранспорте.

Камчатский медведь

Турбазы на реке Жупанова

Туристические базы «Дзендур», «Кедровая» и «Таловая», расположенные по обоим берегам чистейшей реки Жупанова, предлагают организацию рыболовных туров в течении реки и трофейной охоты на камчатских медведей в собственных угодьях.

Основные услуги турбаз Камчатки

Гостеприимные турбазы и рыболовно-охотничьи базы Камчатки порадуют охотников:

  • комфортабельным размещением в гостиницах и небольших охотничьих домиках;
  • полноценным питанием в столовых и кафетериях;
  • обзорными экскурсиями;
  • рыболовными и туристическими маршрутами;
  • егерским обслуживанием;
  • развлекательными мероприятиями;
  • обработкой и доводкой трофеев;
  • доставки к местам охоты на снегоходах, мотолодках и спецтранспорте.

Турбаза Дзензур

Все, кто решил испытать свое мужество, силу, отвагу и самостоятельно добыть сильных, свирепых, хитрых и выносливых камчатских медведей, должны не забывать о соблюдении крайней осторожности! Удачной охоты на камчатских медведей!

Читайте также

Охота на Урале
Охотнику на заметку · 19 ноября 2013

Заповедная природа сурового Урала, «каменного пояса» России, создает превосходные условия для развития рыболовного и охотничьего туризма. Уральский регион с чистейшими...

Читать полностью
Охота в Карелии
Охотнику на заметку · 21 октября 2013

В древности охота была единственным источником пропитания, позволяющим человеку прокормить себя и собственную семью. Сегодня люди не испытывают нужды в...

Читать полностью