Немного о рыбалке

Зимний лов хищников на жерлицы

Рыболовные и семейные турбазы, расположенные в заповедных краях ЮФО России: Адыгейском, Волгоградском, Астраханском, Калмыцком, Краснодарском и Ростовском, изначально славятся потрясающим русским гостеприимством, уютом, приветливостью и отменной организацией активной рыбалки на зимние жерлицы во всех близлежащих водоемах богатых рыбой.

Что же это за снасть – незатейливая жерлица?

Как летние, так и зимние жерлицы – это спортивные снасти для ужения хищников на живца, число которых при установке на водоеме одним рыболовом (по существующему закону) не должно превышать более пяти штук. Рекомендуется устанавливать зимние жерлицы не менее 5м одна от другой. Опытные рыбаки удят этими снастями главным образом зубастых щук, так как другие хищники на живцовые удочки попадаются гораздо реже.

В прошлом живцовые снасти представляли собой обыкновенные рогульки, длиной не более 20см, с намотанными на них крепкими бечевками до 15м с грузами и крючками разных размеров на тонких эластичных металлических поводках. В зимний сезон вместо них рыболовы пользовались зимними снастями, ласково называемые в народе «саратовскими дурилками» или же уральскими «крючками».

Техника ловли «дурилками», с метким и вполне заслуженным народным названием, действительно очень проста и незатейлива, так как способ ловли на них заключался в установлении снастей на ночь, утреннем осматривании и вытаскивании хищников, если они сами попались на крючки при заглатывании живцов. Такой способ ужения вряд ли можно назвать рыбацким умением, так как он вполне соответствует рыболовному заключению: выудил на «дурилку».

Техника ужения на «крючки» - это практически упрощенный способ ловли на зимние жерлицы. Рыбаки привязывали к толстым палкам бечевки, укладывали ее кольцами на льду с последующим защемлением в расщепы на кончиках деревянных шестов.

Рыболовами в основном использовались два способа ужения жерлицами с насаживанием живцов разными методами, не требующими подсечек. Первый – пассивная ловля, справедливо называющаяся самоловом, так как она не требовала присутствия рыбаков. При таком ужении щуки и другие хищные рыбы заглатывают живцовые насадки головной частью к глоткам. Поэтому и живцы насаживались таким образом, чтобы острые жала крючков и бородки были строго направлены по естественному ходу заглатывания и совершенно не ощущались хищниками.

Второй – это активное ужение с обязательным присутствием рыбаков, азартно занимающихся подледной ловлей на зимние жерлицы на протяжении всей рыбалки. При активной ловле щук, клыкастых судаков, красноперых окуней и налимов на зимние жерлицы рыбаки постоянно находятся на водоемах, внимательно наблюдают за регулярными сигналами о поклевках, которые подают специальные устройства флажки, установленные на каждой жерлице, и, если это необходимо тут же делают резкие своевременные подсечки.

Сегодня приверженцы зимних жерлиц, как и в былые времена, предпочитают удить хищников на льду либо пассивным, либо активным способом на живцовые снасти, точная и верная конструкция которых практически ничем не отличается от их первозданного вида.

Современная жерлица

Современные способы и техника ловли на зимние жерлицы

Для почитателей комфортабельного отдыха и гарантированного зимнего лова хищников на жерлицы на могучей Волге, Ахтубе и Доне в Ростовской, Волгоградской областях и Астраханском крае, услуги организованной подледной рыбалки в сопровождении инструкторов, уютное размещение и высококлассный сервис предлагают многочисленные гостеприимные турбазы всех категорий. Например, такие как: ростовская турбаза «Джаката Полюс», «Мечта», расположенные в низовьях Дона, волгоградская база отдыха «Афина» - на берегу знаменитой Ахтубы и астраханская турбаза «Зеленый берег» - на просторах могущественной Волги.

Типы жерлиц

За все годы использования жерлиц, техника ужения на живцовые снасти почти не изменилась, хотя сами жерлицы претерпели значительные индивидуальные изменения – стали более сложными и усовершенствованными, обладают своими уникальными устройствами и правилами установки, частенько зависящими от поведения и образа жизни хищников. Хотя многие рыболовы до сих пор предпочитают изготавливать простые жерлицы самостоятельным путем.

Живцовые снасти делятся на два разных типа: подледные жерлицы – полностью опускаемые под лунки и надледные жерлицы – устанавливаются и закрепляются на льду. Опытные рыбаки предпочитают использовать надледную снасть днем, так как ей доступны все клевые точки водоема, она проще устанавливается и позволяет наблюдать сразу за несколькими жерлицами в разных лунках.

Подледные жерлицы неудобны для рыбаков тем, что им приходится постоянно обходить лунки по скользкому льду и поднимать из воды живцовую снасть для проверки поклевок, что очень утомляет, а главное не предоставляет возможности вовремя заметить поклевки. Некоторые рыбаки для того чтобы не вытаскивать жерлицы для осмотра устанавливают на прочных лесках поплавки, позволяющие при их нахождении на поверхности воды понять, что поклевок еще нет, а если они скрылись под водой – значит хищники схватили живцов. Это в некоторой степени облегчает проверку снастей, но своевременно заметить любые поклевки хищников все равно невозможно.

Жерлица - отличная снасть для ужения судаков

Поиск клевых мест

Наиболее уловистые точки для поимки клыкастых судаков, являющихся хозяевами водной стихии в богатых разной рыбой водоемах, где они часто стоят на судачьих бровках большими стаями, нужно искать на крупных грядах, изгибах русел, крутоярах, свалах, середине водоема, закоряженных ямах с сильным течением и слиянии речушек.

Зубастые щуки любят стоять и охотиться в неглубоких заливах, ямах с корягами и камнями с выходом на теплое мелководье, среди корней старых деревьев и в коряжниках, прилегающих к руслу рек, но не к их фарватеру. На своенравных речушках с сильным течением, щук лучше всего искать в тихих гаванях за различными укрытиями: поворотами русла, островками, выступающими мысами и впадающими в реки чистых ручьях.

Насадка живцов

При активном способе ужения на зимние жерлицы чаще всего рыбаки насаживают живцов за спинки с обязательным применением тройников. Один крючочек маскируется почти полностью, а два других остаются открытыми. Поэтому насадить живец можно сравнительно быстро, что очень важно при ужении в морозные ненастные дни. При этом живцы полностью сохраняют свою обычную подвижность, так как им не наносятся серьезные раны.

При таких насадках без своевременных подсечек невозможно обойтись, иначе хищные рыбы почувствуют крючки и освободятся от живцов. Преждевременные подсечки грозят вырыванием наживок из зубастых пастей рыб, а при малейшем запоздании – подсечки чаще всего совпадают с моментом выбрасывания живцом хищниками. Если флажковые сигналы о появлении поклевок замечены с очень большим опозданием, тогда подсечки просто бессмысленны: хищные рыбы, как правило, избавляются от насадок. Поэтому начинающие рыболовы должны понять всю важность своевременных подсечек, от которых полностью зависит успех ловли на зимние жерлицы.

Живец

Техника ловли

Многие рыболовы, желающие освоить живцовые снасти, частенько находятся в недоумении и не знают в какие моменты необходимо производить своевременные подсечки. И как с точностью в несколько секунд угадать самый нужный момент. Правильное определение этих моментов частенько зависит от различных особенностей поклевок. Например, крупные щуки, схватив живец, могут тут же остановиться, чтобы заглотать их, или пройдут определенное расстояние, не более 6м, затем останавливаются, поворачивают насадки головными частями к своим глоткам, мнут их, не давая биться и колоться, и только после проделывания этих процедур начинают с наслаждением заглатывать.

Особенность каждого момента из приведенных выше двух видов поклевок можно выявить, если внимательно наблюдать за состоянием катушек, которые сразу же начнут вращаться во время отматывания с них лесок в воду – это означает, что щуки схватили живца и движутся. Если же катушки не вращаются и лески не тащатся в воду – хищники, схватив насадки, сразу остановились. Поэтому прежде чем осуществлять резкие подсечки, нужно проследить, как ведут себя катушки с 50м лесками: если они начали вращаться, не спешите подсекать, а подождите – пусть зубастые хищники остановятся и начнут заглатывать живцов.

Никогда не торопитесь с быстрыми подсечками и в те моменты, когда щуки после поклевок не тянут лески или наоборот тянут их недолго. При этих поклевках хищные особи остаются на местах, удерживая своими острыми зубами живцов, как бы играя с ними, а затем начинают медленно заглатывать в течение 5 минут, бывает и дольше. Помните, что даже у бывалых рыбаков случаются «пустые» подсечки, хотя, казалось бы, что именно они своевременно замечают начало поклевок и превосходно знают поведение и повадки зубастых хищников. При ловле хищников в сильный мороз, обязательно затемняйте лунки снегом или обыкновенной белой клеенкой вплоть до катушек.

Главное - знать когда подсекать

Многие турбазы ЮФО России, такие как «Даховская Слобода» в Адыгее, ростовская турбаза «Мелеховъ» и волгоградская база отдыха «Сосновый бор», предлагают не менее увлекательную гарантированную подледную рыбалку на зимние жерлицы на собственных зарыбляемых прудах. С живописных территорий турбаз имеются легкие выходы ко всем уловистым местам на водоемах.

Так что приверженцам подледного лова на любые типы жерлиц остается грамотно и с пользой применить все свое рыбацкое умение, знания, профессиональный опыт, и вернуться на базу с успешным уловом. А теплые рыбацкие домики, коттеджи, гостиницы и вкуснейшая уха из свежей рыбы дополнят полученный драйв, хорошее настроение и позитивные эмоции от великолепной рыбалки!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью