Немного о рыбалке

Техника рыбной ловли на водоемах России

Непревзойденный отдых на территориях турбаз, расположенных в разных уголках необъятной России, предлагающих организацию продуктивной рыбалки, как на собственных водоемах, так и выезды на спецтранспорте в сопровождении опытных инструкторов к близлежащим водоемам, предполагает знание техники ловли, на каждом из них.

Что такое техника ловли

Понятие грамотной техники ловли в разных водоемах многогранно. Техника ужения рыб состоит из:

  • технического мастерства владения разнообразными современными снастями;
  • знаний повадок рыбы;
  • наблюдательности.

Все это и является чисто индивидуальным опытом настоящих рыболовов, который они накапливают годами.

Как ловят в дельте Волги

Все рыбаки и путешественники, отдыхающие на рыболовной базе «Волга–Каспий» в дельте Волги, желают померяться силами с крупными особями, такими как сомы, судаки, сазаны, зеркальные карпы и жерехи. Добытая честным путем победа позволяет не только получить новую порцию адреналина, но и проверить свои снасти на прочность.

Выловить гигантов из Дельты можно практически в каждой уловистой точке, кроме, наверное, крупного представителя подводного царства – сома на сильном течении. Обычно сомы предпочитают жить в больших ямах, а питаться в сильно закоряженных местах. Хотя маленьких сомят можно встретить на мелководье и на достаточно ровных участках. Эти сомики настолько активны, что могут схватить даже колеблющиеся блесна, используемые при жереховой проводке.

Дельта Волги

Техника ловли сома на квок

Сомов в Дельте Волги можно ловить круглосуточно. Опытные рыбаки используют разные насадки: крупную саранчу, медведок, жареных воробьев, кусочки свежей рыбы и лягушек. Главным элементом квоковых снастей являются прочные, очень надежные и устойчивые на волжской воде лодки. Именно с них и начинается квоковая снасть. Местные рыболовы в основном выходят на сомовую охоту на плоскодонках, так как они полностью соответствуют всем требованиям квоковой технике ловли.

После подсечек огромные сомы чаще всего долго буксируют плавсредства в различных направлениях. Обычно на ловлю сомов выезжают два рыболова, так как справиться одному с гигантом при вываживании довольно сложно. Для того чтобы выудить сома рыбаки на лодках сплавляются над точками возможного нахождения хищников, а шнуры с поводками и различными насадками свободно плывут за плавсредствами. Начинать квочить нужно перед заходом в ямы, в которых предполагается наличие крупных сомов.

Сделав несколько ударов квоками, нужно остановиться и выдержать минутную паузу, а затем в таком же порядке продолжать ударять снастью. Необходимо совершать квоками плавные, но очень быстрые круговые движения и при погружении их в воду выбирать такой угол и такую скорость, чтобы они с громким шумом захватывали с собой воздух и с такими же громкими булькающими звуками выпускали его из себя раньше, чем их полностью извлекут из воды.

Рыбаки ощущают хватки сомов в виде сильного надавливания на шнур и тут же делают энергичные подсечки крепко привязанными к шнурам квоками. Резкие подсечки нужны для того чтобы толстые крючки смогли пробить жесткие рты хищных гигантов. После подсекания рыб квоки выбрасываются в воду, а рыбаки начинают вываживать сомов. Подплывают на лодках к пологому берегу и вытаскивают рыбу из воды, уже находясь на берегу.

Ловля сома

Как ловят на Угре

Гостеприимная база отдыха «Гнездо», расположенная в Калужском крае на берегу старинной реки Угра, в Национальном парке «Угра», предлагает организацию трофейной рыбалки и подводной охоты на подустов и судаков, сомов и лещей, карпов и плотву, сазанов и щук, стерлядей, налимов и голавлей с помощью спиннинговых и фидерных снастей.

Особенность рыбалки на «жемчужине Средней России» состоит из грамотной техники ужения рыб. Для того чтобы поймать крупный экземпляр необходимо не только подготовить нужные снасти, но и отлично знать особенности реки и образ жизни каждой из этих пород рыб.

Угра

Техника ловли хищника на спиннинг

Спиннинговая техника ловли состоит из нескольких взаимосвязанных аспектов:

  • нахождении клевых точек, мест стоянки рыб и охоты хищников;
  • презентации приманок, в которую входит правильное выполнение забросов и грамотная проводка;
  • частых поклевок;
  • подсечек и вываживании рыбы из воды;
  • извлечения искусственных приманок из закоряженных мест.

Умелая техника ловли спиннинговыми снастями достигается длительными тренировками и опытом. При ужении спиннингом можно достичь успеха только при умении забрасывать достаточно далеко приманки, состоящие из воблеров, твистеров, колеблющихся блесен, вертушек и попперов.

Хищников можно ловить различными спиннинговыми проводками. Самый легкий способ – это медленная равномерная подмотка лески. Для того чтобы быстро вывести хищников из пассивного состояния можно использовать кратковременные паузы, легонько подергивать кончиками удилищ или изменять скорость проводки.

Щука на спиннинге

Техника ловли карпа фидерными снастями

Капризные и очень осторожные карпы всеядны. Поэтому кормушки обязательно нужно заполнять свежими прикормками, состоящими из жмыха и грубых отрубей. Удилища с прикрепленными к ним кормушками выбирают таким образом, чтобы ими можно было производить очень дальние забросы в точки лова. Удочки следует надежно закрепить на берегу под углом 40°, что позволит рыбаку постоянно контролировать поклевки.

Не забывайте регулярно чистить кормушки. Если они изготовлены из материалов поддающихся ржавчине, смазывайте их после чистки подсолнечным маслом.

Карп

Как ловят на озерах Карелии

Карельская круглогодичная рыболовная база «Заонего», расположенная на берегу медвежьегорского озера Путказеро, предлагает организацию выездной рыбалки на близлежащие своенравные речушки, дремучие лесные ламбушки и озера Гахкозеро и Чужмозеро. Любителей экстремальной рыбалки порадуют богатые уловы из крупных щук на труднодоступном озере Пигмозеро. Не менее интересна рыбалка на Онежской губе Святуха, расположенной рядом с базой.

Во всех водоемах на спиннинги, поплавочные снасти, троллинги, донки, незацепляйки, нахлыстом, кораблики, блеснение и живца можно поймать уклеек, лещей, окуней, плотву, сомов, щук, хариусов и другие виды рыб.

Вуокса

Техника ловли поплавочными удочками

Правильная техника ловли поплавочными снастями зависит от выбора клевых мест и оценки водоема. Такие удочки рыболовы обычно используют при ловле в тростниковых зарослях, у донных отмелей, в камышах, у срезов и в окнах с пышной растительностью. Ловля с лодки поплавочными снастями увеличивает шансы поимки хищников и бели. На больших глубинах лучше всего пользоваться удочками особых конструкций со скользящими поплавками, позволяющими выставить нужную глубину погружения различных насадок.

Удочка

Всех, кто желает совместить увлекательную любительскую рыбалку на различных водоемах с купанием, бронзовым загаром, оздоровлением, безмятежным проведением досуга среди красивейшей девственной природы, комфортным проживанием и обзорными экскурсиями к известным достопримечательностям, приглашают в свои живописные угодья многочисленные рыболовные базы и турбазы России. В этих сказочных краях каждый турист и ярый приверженец азартной рыбалки отдыхает телом и душой, набирается новых сил, эмоций, позитивной энергии и укрепляет свое здоровье.

Заонего

Все турбазы и рыболовные базы помимо организации восхитительной рыбалки на разных водоемах предлагают своим гостям:

  • трофейную охоту в своих живописных угодьях на дичь и разных зверей;
  • комфортабельное размещение в рыболовных и охотничьих домиках, уютных гостиницах и палаточных кемпингах;
  • общение с природой;
  • обзорные экскурсии;
  • спортивный азарт;
  • развлекательные мероприятия;
  • автостоянку и трансфер.

Набравшись сил, здоровья, ярких впечатлений, неуемной энергии и получив массу положительных эмоций – вы обязательно пожелаете вернуться в эти тихие, уютные и гостеприимные райские места!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью