Отдых на природе

Оздоровительные процедуры Алтая

Отдых в Горном Алтае – это возможность погрузиться в настоящую сказку. Чистейший воздух, напоенный ароматами трав и хвойных деревьев, снежные пики вершин и буйная зелень сопок, горные стремительные реки и зеркальная гладь озер – все это волшебство сосредоточено в Горном Алтае.Природные богатства Горного Алтая наложили свой отпечаток на живущих здесь людей. Передававшимися из поколения в поколение секретами оздоровления до сих пор пользуются местные специалисты — врачеватели. Из всех оздоровительных процедур здесь наиболее популярны: кедровая фитобочка на алтайских травах, пантовые ванны и медовый массаж.

Целебный пар кедровой фитобочки – аромат и сила алтайского разнотравья

Смысл процедуры состоит в том, что человека усаживают в кедровую бочку, куда подается пар из травяного отвара. Горячий воздух, насыщенный мельчайшими капельками целебного раствора, оказывает лечебное действие. Нагрева головы во время процедуры не происходит. А потому воспользоваться ею могут даже те, кому противопоказаны баня или сауна.

В чем польза кедровой фитобочки? Ответ прост. Во время сеанса происходит не просто прогревание организма. Пары отваров лекарственных растений, проникая через поры, активно воздействуют на тело человека. Снижается уровень холестерина, очищаются не только кожные покровы, но и весь организм в целом. Улучшаются обменные процессы – регулярные посещения фитобочки способствуют снижению веса и уменьшению целлюлитных явлений. В целом, кедровая фитобочка отлично укрепляет иммунитет и тонизирует.

После такого сеанса чувствуешь себя не просто бодрее. Возникает ощущение, что достаточно взмахнуть руками как крыльями и полетишь как птица! Воспользоваться этой процедурой вы можете на туристических базах: Усадьба «Лесная», «Долина Агадес», «Кедровая опушка» и т.д.

Бочка

Пантовые ванны – алтайский эликсир молодости и здоровья!

Одна из уникальных процедур. Для изготовления волшебного раствора, используются панты. Это молодые рога маралов – полудиких оленей. Весной мягкие рожки срезают и на их основе приготавливают препараты, активно применяемые для лечения и профилактики. Вытяжки пантов алтайских оленей по силе действия и эффективности превосходят те же продукты из рогов их северных или пятнистых собратьев.

Бэмби

Эта процедура исключительно полезна, поскольку прием пантовых ванн усиливает работоспособность организма, активизирует его резервные возможности, значительно повышает тонус, положительно влияет на регенеративные способности организма, продлевает молодость а также активно воздействуют на заболевания и расстройства нервной системы.

Стоит отметить, что ванны из пантов маралов – процедура доступная исключительно на турбазах и санаториях Горного Алтая. Если вы хотите совместить незабываемый туристический отдых с оздоровлением организма, то идеальный вариант – посетить алтайские турбазы, предлагающие услугу пантовые ванны. В их числе: туркомплексы «Медвежья гора» и «Катанда» и «Заимка Камза».

Ванна

Медовый массаж – дар из альпийских лугов Горного Алтая!

Медовый массаж достаточно известен. Однако применение уникального алтайского меда в ходе сеанса возводит его в ранг оздоровительной процедуры премиум–класса. Алтайские продукты пчеловодства славятся своими особыми лечебными свойствами.

В Горном Алтае в условиях высокой экологической чистоты произрастает множество лечебных трав. Многие из них занесены в Красную книгу и сохранились только здесь. Бережно собранный пчелками–труженицами алтайский мед представляет собой кладезь полезных веществ. Во время сеанса массажа они проникают в организм через кожу пациента и оказывают мощный оздоровительный эффект. 

Медовый массаж показан при избыточной весе, заболеваниях дыхательной системы, ослабленном иммунитете и заболеваниях нервной системы.

Медовый массаж различных зон предлагают множество гостиничных комплексов и турбаз Алтая. Среди них: туристический центр «Стик-Тревел», туристический комплекс «Бийская завалинка» и пансионат «Адару».

Медок

Противопоказаниями для данных процедур обычно выступают аллергия на мед и его производные, а также нарушения свертываемости крови. Поэтому перед прохождением этой процедуры необходимо проконсультироваться с врачом!

Говорить об отдыхе и лечении на благодатных землях Горного Алтая можно до бесконечности. Но лучше хотя бы однажды попробовать, чем сотни раз услышать. Приезжайте на Алтай, подарите себе отдых полный незабываемых впечатлений и богатырское здоровье!

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью