Отдых на природе

Отдых в Ростове-на-Дону

Обладая многими потрясающими достоинствами Ростов, привлекает путешественников мечтающих неповторимо отдохнуть, а заодно и ознакомиться с историческими особенностями края, связанными с бытом и традициями местных донских казаков, проживающих в небольших станицах.

Преимущества активного отдыха в Ростове-на-Дону

Отдых в Ростове-на-Дону незабываем и оригинален. Плодородная земля, множество целебных источников и лечебных грязей, рыбные водоемы, мягкий климат, теплая погода, богатейшая флора и фауна окрестностей Ростова-на-Дону создают идеальные условия для активного отдыха, особенно такого, как азартная трофейная охота и продуктивная рыбалка.

Охота и рыбалка на ростовских водоемах популярна среди ценителей рыбной ловли и экстремальной подводной охоты. Здесь обитают почти 90 пород хищников и бели: массивные сомы, клыкастые судаки, рыбец, толстолобики, дикие сазаны, красноперые окуни, жирная донская сельдь, тарани, чехони и лещи.

Рыболовная база «Казачья пристань» и турбаза «ЛеБерДон», уютно и выгодно расположенные на левом побережье могучего Дона, в окружении хвойных деревьев, на достаточном расстоянии от шумного Ростова, предоставляют возможность насладиться активной рыбалкой и охотой. А также кулинарными шедеврами настоящей казачьей кухни в своих ресторанах, попариться в жарких баньках, отведать ухи или весело скоротать вечера в компании сослуживцев, семьи или друзей.

Опытные инструктора покажут рыбакам самые клевые точки, заранее прикормят их и предложат аренду мотолодок и снастей для ужения рыбы на Дону, ближайших мелких озерах, затонах, лиманах, речушках, зарыбленных прудах и каналах. Лов рыбы в основном практикуется на среднем течении, раскатах и в верховьях Дона. Любители-рыболовы предпочитающие удить мирную бель могут испытать удачу в рыбалке на хитрых карпов, сазанов, голавлей, чехони, тарань и других рыб. А те, кому интересна борьба с сильными хищниками, уловы из трофейных зубастых щук, огромных сомов, судаков и полосатых окуней доставят невероятную гордость и наслаждение.

Не менее увлекательна круглогодичная ростовская рыбалка и организация охоты в «Манычском охотхозяйстве» на рыболовных базах «Шахаевский лиман», «Клевое место», «Быстрянский Лиман» и многих других, расположенных в нескольких километрах от Ростова-на-Дону на берегах знаменитой реки Маныч, которая является истинной Меккой для заядлых рыбаков. Лов мирной рыбы и хитрых хищников в основном осуществляется поплавочными удочками, незацепляйками и спиннинговыми снастями на спокойных участках резко сменяющихся стремнинами, в теплых заливах, тихих заводях, камышах, омутах и на перекатах. Здесь в изобилии водится разная рыба: плотва, судаки, щуки, карпы и другие хищники и бель.

Ростовская охота, один из вариантов активного отдыха предлагаемого турбазами, необычайно добычлива и азартна, так как на территории охотничьего хозяйства обитают разные виды представителей животного и птичьего мира. Охота – это восхитительное хобби, вызывающее выброс огромного количества адреналина в кровь и сокрушительной силы драйва, не оставляющего никого равнодушным.

Усть-Манычская пойма является замечательным местом для гнездовий и остановок изящных лебедей, шилохвостей, гоголей, широконосок и других уток. Запрещен отстрел лебедей, белых цапель, пеганок, колпиц, огарей и караваек. Разрешена сезонная охота на лисиц, кабанов, серых куропаток, благородных фазанов, зайцев и разную дичь.

Райский отдых на турбазах и их основные сервисные услуги

Загородные туристические базы Ростова-на-Дону, являющиеся замечательными местами для незабываемого загородного отдыха: активного, пассивного, спортивного и экстремального, проведения отпусков, праздничных каникул и выходных, довольно популярны среди туристов РФ, ближнего зарубежья и жителей города. Особо большой наплыв туристов ростовские турбазы претерпевают летом, хотя и зимние базы отдыха пользуются не меньшим успехом.

Все без исключения турбазы, являющиеся райскими уголками для безмятежного отдыха семейных пар вместе с озорными ребятишками, корпоративных компаний, романтиков, влюбленных парочек и больших веселых компаний, находятся в живописнейших районах Ростова-на-Дону. Отдыхающих размещают в комфортабельных номерах гостиниц, шале, роскошных коттеджах, рыбацких домиках, срубах и палаточных кемпингах.

Ростовские базы предлагают отдыхающим разнообразный досуг, культурно-массовые и развлекательные мероприятия, а также организацию активной рыбалки, водного экстрима, трофейной охоты и обзорных экскурсионных туров по историческим местам и к достопримечательностям Ростовского края.

Многие загородные турбазы Ростова-на-Дону не только не отстают по безупречному оказанию сервисных услуг и предложений от многих известных курортов, но и даже в чем-то и превосходят их. Они позволяют людям отменно восстановить силы и поправить здоровье вдали от суеты мегаполисов. Приверженцам пеших экскурсий, активного отдыха и экстремального времяпровождения базы отдыха предоставляют масштабный выбор программ, множество рекреационных услуг и развлечений, характерных для южной России:

  • чудесное корпоративное и семейное проведение досуга;
  • организацию различных туров выходного дня;
  • жаркие бани;
  • организацию спортивных мероприятий;
  • аренду оборудования, плавсредств и снаряжения для рыбалки;
  • егерское обслуживание;
  • организацию вечеринок любой тематики.

Экскурсионные обзорные туры – что посмотреть

Ростов-на-Дону считается самым знаменитым туристическим регионом, поэтому отдых на загородных турбазах часто связан с предоставлением экскурсионных услуг в виде посещения городских музеев и театров, природных заповедников, исторических и культурных памятников. Многие природные объекты Ростова охраняемы: байрачные места, старинный ботанический сад, первобытный заповедник «Персиановская степь», Мухина балка.

Из четырех ростовских театров особый интерес вызывает Музыкальный театр, сцена которого оснащена современным оборудованием и феноменальной европейской световой аппаратурой. Идеальная акустика просторного зала достигнута с помощью отделки специальными сортами крепкой древесины.

Несомненным украшением Ростова являются здания цирка и филармонии. А вот легендой города считается зоопарк, который обойти за день просто невозможно. На его территории помимо клеток с редкими животными и птицами сконструированы высокие скульптуры динозавров, приковывающих взгляды всех посетителей зоопарка.

Не менее привлекательными объектами достопримечательностей являются Кафедральный собор, церкви, храмы, музей краеведения и множественные памятники выдающимся людям. Особый интерес у туристов вызывает казачество донских степей. Ростов-на-Дону всегда придерживается старых казачьих традиций и почитает память далеких предков, живших на славной донской земле.

Этнографические туры, предлагаемые ростовскими базами: «Холодок», «Бригантина», «Высокий берег», «Жардин», «Хуторок», это знакомство с казачеством, притягивающих многих туристов на Дон. Объезжая вместе с экскурсоводами многочисленные станицы Ростовского края, путешественники окунаются в быт и жизненные устои вольных казаков, знакомятся с их укладом, традициями и обрядами, слушают мелодичные казачьи песни и представляют себя казачьими атаманами.

Турбазы Ростова не только предлагают своим гостям культурные, познавательные и развлекательные программы, но и проводят различные фольклорные фестивали, театрализованные исторические представления, литературно-фольклорные праздники и каяльские чтения.

Экстремальный отдых – захватывающие дух приключения

Многие турбазы Ростова-на-Дону предлагают экстремальные сплавы на плотах, состоящих из непотопляемых конструкций с верхними деревянными покрытиями, по своенравному Дону. Это самые увлекательные путешествия, позволяющие во время прохождения реки не только наслаждаться восхитительно красивыми уголками Ростовского края и уединиться наедине с природой вдали от городов и ужасной экологии, но и достойные быть мужественно пройденными.

Во время сплавов на остановках для отдыха вблизи донских станиц путешественникам предлагаются разнообразные развлекательные программы: концерты местных казачьих фольклорных коллективов, посиделки у костра с приготовлением ароматных шашлыков и экскурсии в загадочные пещеры и уютные казачьи подворья. Помимо этого предоставляются услуги инструкторов, сопровождающих группы во время сплавов.

Водные городки ростовских баз отдыха впечатляют многообразием аттракционов: «горками-дуга», водными качелями, «катапультами», батутами, «ватрушками», катаниями на бананах. Надувная горка на турбазе «Эдем» способна увлечь любого!

У туристов от неспешного движения на старте, сопровождающегося легким чувством невесомости с постепенным переходом в крутое и резкое падение с сильнейшими перегрузками и большой скоростью к стартовому концу водного аттракциона, а затем внезапного и неожиданного падения в водоем с кучей кристальных брызг, захватывает дух. Ощущения – Супер! Это и яркое восторженное состояние, и положительные впечатления лишь только от безопасного скатывания в воду по желобу мягкой надувной горки!

Увлекательнейшие занятия, предлагаемые турбазой «Мечта» просто поражают воображение. Это и экзотические полеты на парапланах и в аэротрубе, прогулки на квадроциклах, прыжки на сноубордах с помощью специальной пневмодушки и водные катания на лыжах.

Для того чтобы прочувствовать все прелести экстремального или активного проведения досуга постояльцы турбаз могут круглогодично брать в аренду катамараны, скутеры, гидроциклы, квадроциклы, велосипеды и снегоходы. К услугам отдыхающих: спортивные площадки, спортинвентарь, футбольные поля, скоростные катера, настольный теннис и бильярдные комнаты.

В заключение хочется особо отметить, что развитая инфраструктура и высококвалифицированный персонал турбаз делают отдых своих клиентов насыщенным, разнообразным и конфиденциальным. Скоро наступит долгожданное лето! Всем кто с нетерпением ожидал период летних отпусков и мечтал поскорее вырваться из пыльных и шумных городов ростовские турбазы предоставят уникальную возможность провести активный досуг на лоне первозданной природы. Приезжайте и наслаждайтесь непревзойденным отдыхом в угодьях туристических баз Ростова-на-Дону!

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью