Отдых на природе

Грибы – тихая охота на турбазах России

Еще несколько десятилетий назад грибы росли прямо под ногами. Их можно было собрать, после дождя, в любом количестве и не только осенью. Но цивилизация подавляет естественную среду. Лесов становится все меньше и грибных мест тоже. Поэтому в последнее время все большую популярность набирает сбор грибов на турбаах.Они предоставляют широкий спектр услуг в сфере сбора грибов и как правило находятся в живописной, экологически чистой местности. В этих природных зонах можно отлично провести время, порыбачить, поохотиться и конечно запастись грибочками.

Грибные места России

Центральный округ

База отдыха «Пристань». Находится в экологически чистом Южском р-не Ивановской области. Здесь можно забыть обо всех тяготах современного мира, провести выходные или отпуск в тихой, спокойной, безмятежной обстановке.

Во второй половине августа здесь открывается грибная охота и длится до наступления морозов. Боровики, подосиновики, опята так и просятся на сковородку. Также в этом месте можно покататься на лошадях, ловить рыбу, охотиться.

Посетителям для проживания предоставляются уютные деревянные домики. В них есть все самое необходимое – мебель, плита, холодильник. Здесь подают вкусную домашнюю пищу. Есть баня, коптильня, мангал. Рядом несет свои воды река Клязьма, а вокруг базы находятся обширные леса с богатой флорой и фауной.

С пристани

Северо-Запад России

Турбаза «Лесная». Эта база отдыха расположена в Мурманской области возле Верхнетуломского водохранилища. Подходит как для семейного отдыха, так и для путешествия большой компанией. На выбор посетителей предоставляются гостиничные номера или отдельные домики.

Работает кафе, сауна, конференц-зал, бассейн. Можно взять напрокат квадроцикл, лодку, поиграть в бильярд. В осенний сезон проводится сбор вкуснейших даров леса. Здесь встречаются подосиновики, белые грибы, подберезовики, маслята, грузди и волнушки. При определенном везении их можно заготовить хоть мешок.

Лесная

Центр загородного отдыха «Лукоморье» всегда готов к приему гостей в течение всего года. Местонахождение: Псковская обл., Печорский р-н, деревня Молочково. Жилые коттеджи размещены в самом центре соснового бора на берегу Псковского озера.

Уединенное место вдали от города восхищает красивыми пейзажами, чистым хвойным воздухом, роскошной природой. Для туристов обустроены домики со всеми удобствами. Есть ресторанчик, кинозал, спортивная площадка.

Любители тихой охоты приезжают сюда в конце лета и на протяжении всего осеннего периода. Производится собирание белых грибов, боровиков, маслят.

Здесь можно замечательно провести время всей семьей. Для детей оборудованы водные горки, совершаются пешие, велосипедные прогулки, познавательные экскурсии.

В Лукоморье

Приволжье

База отдыха «Солнечный мыс». Построена в Шигонском районе (Самарской обл.). Она находится на территории заповедной зоны Муранского бора. Отдыхающих поселят в летние домики, гостиницу или срубовые коттеджи.

Имеется песчаный пляж на берегу реки Уса, детская площадка, дискотека, теннисный корт. Можно осуществлять велосипедные прогулки, кататься на весельных лодках.

В лесу произрастает 250 видов растений, множество маслят, рыжиков, груздей, польских грибов, а также подосиновиков и подберезовиков. Грибники приезжают сюда летом и осенью через пару дней после хороших дождей.

Сбор солнечного мыса

Подготовка и правила безопасности

Не забывайте о том, что не все грибы съедобны. Срезая гриб, хорошенько его осмотрите. Если не знаете что это за вид – лучше не берите. Увидеть, как выглядит тот или иной гриб можно в интернете или энциклопедии.

Изучите отличительные черты ядовитых двойников. Сатанинский гриб внешне похож на белый, желчный – на подберезовик, перечный – на дубовик. Бледные поганки схожи с сыроежками. Существуют еще ложные лисички и ложные опята.

В виду того, что сбор грибов проводится как правило в начале осени, а сами грибные трофеи зачастую приходится искать разгребая палую листву, возникает опасность наткнуться на ядовитую змею, еще не ушедшую на спячку! Чтобы избежать неприятностей от подобной встречи, используйте для разгребания листвы и валежника используйте палку длиной 1-1,2 метра.

Также, прихватите с собой складной нож, удобную обувь, компас, кепку, корзину. Чтоб защитить тело от клещей и царапин подберите одежду с длинными рукавами на резинке. Воротник должен плотно прилегать к шее.

Большинство турбаз, в преддверии грибного сезона, предлагает своим клиентам услуги специалиста, который проведет для вас подготовительный инструктаж, покажет грибные места, а также проконтролирует ваш «улов» на «съедобность».

Осмотр

Удачной вам охоты!

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью