Культура и традиции

Первомай на природе – уже традиция

Изначально, этот праздник назывался днем международной солидарности трудящихся. Имел он довольно печальную историю, связанную с кровопролитием простых работников во время забастовки 1 мая 1886 года. В честь этой самой солидарности, ежегодно на первое мая в СССР проходили торжественные парады. На них все люди выходили на улицы, размахивая флажками и ленточками, под песни и возгласы. Легкий весенний ветерочек щекотал кожу, первые лица страны, сверкая своими улыбками, поздравляли всех граждан. После парадов, естественно, все расходились на пикники, впадая в теплые объятья весны.

В наше время парадов не проводят, но вот традиция веселого отдыха осталась. Именно в те дни, когда буквально все люди в стране уходят на выходные, можно успеть встретиться с друзьями, родственниками, выбраться на природу с ночевкой, одним словом – отметить Первомай с размахом. Наверное, именно поэтому, после первого мая дается еще два выходных, чтобы адаптироваться к трудовой реальности. Для того чтобы праздник прошел весело, необходимо учитывать несколько важных нюансов.

Пионеры 21 в

Мелочей не бывает

Обязательные атрибуты для проведения летнего пикника нужно взять с собой на природу, иначе без них будет не комфортно. Первое, это покрывало или раскладные стулья. После зимы земля еще не прогрелась, поэтому растянувшись на сочной травке под сверкающим солнышком можно легко заболеть. Также, если вы собираетесь делать шашлык либо готовить что–либо на костре, припасите угли или дрова, так как в лесу они могут быть еще сырыми. Захватите и влажные салфетки, и одноразовую посуду, и воду, чтобы не зависимо от природных условий, соблюдать чистоту и гигиену.

Продумайте угощения

Естественно, основным коронным блюдом являются шашлыки. Но на костре можно приготовить еще множество вкусностей. Например, сделать салат из овощей на гриле, или пожарить грибы. Также можно в углях запечь картофель, сварить уху из свежевыловленной рыбы, приготовить горячий глинтвейн.

ВкусНЯША

Веселитесь

Несомненно, когда на первомайские праздники собираются друзья и знакомые, не видевшиеся очень долго, то хочется обсудить все новости, поговорить. Но настает момент, когда пустые разговоры всем надоедают. Именно тогда приходит время для веселых конкурсов и развлечений. Существует множество интересных игр, в которые можно играть и взрослым и детям. Это могут быть как настольные игры, например «монополия», так и различные спортивные забавы, такие как футбол или бадминтон.

банда

Используйте возможности

Если ехать отдыхать в лес «дикарем», то развлечения придется придумывать самостоятельно. Но ведь намного интереснее, поехать на природу с ночевкой. Это можно сделать, воспользовавшись услугами турбаз, которые кроме аренды временного жилья также предоставляют множество дополнительных привилегий своим клиентам. Такие турбазы как коттеджный поселок «Шиболово» или  база отдыха «Спутник», в Подмосковье предоставляют услуги по прокату лошадей. На турбазе «Завидово» можно попариться в сауне, и искупаться в бассейне. Если турбаза находится у реки, то можно съездить на рыбалку и из собственного улова приготовить рыбу на гриле или уху. Если вы отдыхаете в сосновом лесу, то можно побродить в поисках первых весенних цветов.

Шиболово

Задействуйте детей

Праздник можно отмечать как в семейном кругу, так и в веселой компании. Так или иначе, следует взять с собой детей. Во-первых, им тоже хочется выбраться подальше от городской суеты и побегать по природным просторам. Во-вторых, с ними также можно весело и задорно отдохнуть, придумав разнообразные конкурсы и соревнования.

Девчушка

Совместите праздники

Несмотря на то, что 1 мая традиционно считается днем трудящихся, на эту дату приходится еще два праздника. Первый – День Ландыша, который стоит отмечать со своей второй половинкой. Ландыш – цветок чистоты, счастья и любви. Они как раз начинают свое цветение в это время года. Поэтому, совет мужчинам, не забыть подарить любимой маленький букетик ландышей. Кроме того, 1 мая отмечается день Святой Вальпургии. В этот день принято разжигать костры и прыгать через них, загадывая желания. Не смотря на то, что все три праздника между собой никак не связаны, развлечения каждого из них можно использовать на отдыхе.

Самое главное правило этого праздника – провожайте его с самыми близкими людьми, друзьями и семьей. Веселитесь, отдыхайте, позвольте себе расслабиться, и насладится выходными. Зарядитесь энергией для следующего рабочего марафона.

Читайте также

Крещенская прорубь
Культура и традиции · 02 ноября 2013

 В прежние времена этот праздник отмечали 6-ого января каждого года, однако, с изменениями в календаре его перенесли на 19 января...

Читать полностью