Культура и традиции

Традиционные напитки народов России

Стоило отвару дать настояться или перенести долгую дорогу – и напиток получал более терпкий вкус и бодрящий эффект. Еще в девятом веке славяне научились брать у природы лучшее для здоровья и настроения. Самыми популярными ингредиентами для приготовления были мед, березовая кора, ягоды, злаки и, конечно, вода. Стали регулировать и крепость: для каждого мероприятия и гостя она своя. Для семьи – слабоалкогольная сыта из воды и меда, а крепкому напитку из меда и ягодного сока приходилось побродить почти 20 лет, чтобы попасть на стол к именитым гостям.
Сегодня национальные русские напитки очень редки и практически вытеснены со сцены заводскими спиртными изделиями. Производители напрасно пытаются получить заветный вкус с помощью химикатов. Ощутить все его грани можно тогда, когда напиток приготовлен по оригинальной рецептуре. Но в черте города сложно найти даже чистый здоровый воздух. Поэтому угощаться русскими шедеврами нужно на отдалении от города, в местах, где практикуется винокурие по традиционным рецептам, а именно – на турбазах.

Мёёёд

Сначала обязательно нужно попробовать медовый напиток, он почти главный представитель русской культуры пития. За медовухой – только в Суздаль Владимирской области, к берегу чистейшей Нерли на турбазу «Суздальские домики». Здесь ее готовят из воды, меда и дрожжей. Полезный напиток могут попробовать даже дети, ведь здесь его делают и безалкогольным. А для взрослых крепость можно подобрать по желанию: от 4,5% до 12,5%. Она обязательно понравится гурманам, ведь здесь на выбор медовуха с шиповником, перцем или можжевельником. Жители города и района готовят ее только путем естественного брожения.

Медовыми напитками на Руси не только повышали настроение, но и лечились. В состав кроме меда и воды добавляли лечебные травы и пряности (шалфей, зверобой, имбирь, перец). Готовили в двух или более сосудах – мед и травы должны томиться отдельно. Потом их сбивали вместе, и так появлялся напиток сбитень. Пить его рекомендуется только горячим и обязательно перед сном, чтобы к утру от простуды или воспалений ни осталось и следа. Качественный сбитень получится из натуральных ингредиентов, а лучшие лекарственные травы растут в экологически чистой местности. Идеальное место для знакомства с настоящим сбитнем – турбаза «Верхневолжье» у озера Вселуг. По своему происхождению оно считается одним из самых чистых озер России, а значит, здесь сохранены все традиции приготовления русского напитка.

Медовуха по-суздальскт

Чача

После сладкого нежного меда можно попробовать что-нибудь покрепче. Можно лишь немного повысить градус и отведать домашнего вина, а лучше рискнуть и погрузиться в тепло Северного Кавказа. Абхазы решили не тратить весь виноград на производство вина, а придумать новый крепкий напиток. Неспелый виноград и отжимки от винопроизводства повторно перегоняются, и на выходе получается спирт крепостью до 80 градусов. Если его развести водой, то получится абхазский национальный напиток – чача. Ее готовят на промышленном уровне, но вкуснее она получается у коренных жителей, знающих старинные рецепты. Попробовать крепкую чачу можно на турбазе «Золотая бухта» в ущелье реки Ряпш.

Крепкое угощение Абхазии

Чувашское пенное

Любимейший напиток всех народов – бодрящее пиво. В его приготовлении, казалось бы, нет никаких секретов. Но жители Чувашии один из таких секретов нашли и поэтому чувашское пиво (сара или сура) считается самым лучшим в России. Ну а главным секретом до сих пор остаются – натуральные и заботливо выращенные ингредиенты. Климатические условия позволяли активно заниматься земледелием по трехпольной системе. Злаковые служили пищей, строительным материалом и кормом для животных. И, конечно, здесь из них научились качественно варить пиво. В составе только хмель, пшеница и ячменный солод. В некоторых случаях добавляют фрукты и ягоды, и напиток обогащается витаминами. За пенным напитком – на турбазу «Сурские зори».

пиво, сваренное по народным рецептам

Кумышка Кумысовна

Национальным русским крепким напитком, который не готовят в промышленных масштабах, является самогонка. Обычно ее готовят из воды, сахара и дрожжей. По каждому особому рецепту добавляют травы, ягоды или листья. Но особенно интересна удмуртская самогонка – кумышка, которая готовится из кобыльего молока. Ее история захватывает: в разное время вводились запреты и штрафы на ее производство. Кумышку называют «девичьим вином», потому что только девушки и женщины имели право варить ее. Считалось, что в гостях нужно украсть в стакане немного вкусной кумышки на счастье. Теперь попробовать кумышку можно на турбазе «Бородули» в деревне с таким же названием.

Кумышка Удмуртии

Напиткам на русском столе всегда отводилось особое место. Именно они подчеркивали дух народа и его моральные возможности. Сильные и бесстрашные употребляли крепкие напитки, а более религиозные и спокойные – слабые или безалкогольные.

Однако помните, что все хорошо в меру. Натуральный алкоголь в небольших количествах не повредит здоровью, а лишь укрепит его и подарит радость жизни.

Читайте также

Крещенская прорубь
Культура и традиции · 02 ноября 2013

 В прежние времена этот праздник отмечали 6-ого января каждого года, однако, с изменениями в календаре его перенесли на 19 января...

Читать полностью