Культура и традиции

Кулинарные традиции народов России

Попробовать кухню какого–либо народа или региона – значит, прикоснуться к многовековой культуре. На столе каждого народа – свое блюдо, которое готовили не одно поколение, рецепт которого передавался из рук в руки, менялся со временем, но главное, он полностью зависел от природных условий, в котором жила эта национальность. Поэтому по-настоящему оценить можно только то, что приготовлено руками настоящего повара, знающего все секреты своей кухни и истории ее формирования. Далеко не в каждом ресторане вам подадут блюдо, приготовленное по оригинальному, традиционному рецепту. Да и регион произрастания ингредиентов, также играет не последнюю роль в формировании «правильного» вкуса. За историей рецепта непременно нужно организованно отправляться в интересующий край и с головой окунаться в природу и историю. Лучший вариант для этого – туристическая база, где можно отдохнув на свежем воздухе, вкусить традиционных блюд края, в котором она расположена.

Тульский пряник

Традиционные блюда Алтая

Особого внимания достойны блюда, приготовленные «в полевых условиях», то есть на открытом воздухе, и те, на приготовление которых уходит много времени. Такой способ приготовления пищи характерен для кочевых народов, а кочевники издавна жили на Алтае. У них было всего два ингредиента – молоко и мясо, но столько сытных блюд и лакомств из них не смог бы приготовить ни один народ. Из мяса на Алтае готовят шашлык, кровяную колбасу (кан) и бульон (мюн). Но интереснее идет приготовление кисломолочных продуктов: из кипяченого молока здесь делают кислое – чеген, из чегена готовят аарчы (что-то вроде незернистого творода), а из аарчы – курут, питательную закуску для длительных походов. Особенно вкусна здесь сметана (каймак). Свежему молоку нужно прокипеть около пяти минут, а после этого сутки оно должно простоять в прохладном месте. Через сутки на поверхности молока образуется каймак – нежнейшее и очень жирное лакомство. Отведать вкуснейшей алтайской домашней сметаны можно на турбазе «Амаду» в Чемальском районе.

Алтайский каймак с медом

Якутский кумыс

Движемся дальше на север, а конкретно в Якутию, на турбазу «Ытык-Хайа». Кухня якутов достаточно незамысловата: в столь морозных условиях это либо замороженные продукты (рыба и мясо), либо продукты брожения (брусничный морс и кумыс). Гостям комплекса будут преподнесены жеребятина и оленина, но кумысу здесь якуты отводят особое место – он умеет очищать злых духов. Настоящий якутский крепкий кумыс готовится только из кобыльего молока в специальном кожаном мешочке-сосуде, который изготавливают из лошадиной кожи. В него вливали молоко, разбавляли закваску, добавляли пахту (обезжиренные сливки) и сухое сухожилие лошади. Позже в рецептуру стали добавлять зерна пшеницы или ячменя, потом смогли регулировать и крепость напитка. Н турбазе кумыс преподносится всем гостям, а также им потчуют духов, чтобы их задобрить.

Якутский кумыс

Ненецкая строганина

Настоящий экстрим – кухня в Ямало-Ненецком автономном округе. Суровые условия жизни приучили народ питаться тем, что буквально есть под ногами или в непосредственной близости. Но ненцам очень повезло, ведь именно здесь в России максимально развито оленеводство. Мясо оленя питательное и вкусное, поэтому ненцев не особо заботит термическая обработка продукта: они употребляют мясо в пищу сырым, с кровью, в которой много питательных веществ. Так же в сыром виде они употребляют и рыбу. Попробовать настоящую строганину (порезанное соломкой сырое мясо или рыбу) можно на новой, совсем молодой турбазе «Ямалкан». Гости так же смогу угоститься всевозможными сортами ягод непосредственно с кустарников. Нужно помнить, что ненцы очень уважительно относятся к еде, и не допустить этического конфликта.

Строганина

Бараний шашлык по-ингушски

Каждая национальная кухня в нашей стране использует в своих рецептах мясо. Оно вкусное, питательное, полезное и не очень калорийное. Но все готовят мясо по-разному. Например, в Ингушетии неприемлемо рубленое мясо и различные фарши, зато здесь в ходу всевозможные специи, зелень, лук, чеснок. Блюдо должно быть острым и горячим, и это обязательно должна быть птица или барашек. Поэтому любимое национальное блюдо ингушей, как и всех кавказских народов, - шашлык. Готовится он из баранины. Мариновать баранину можно в луке, зелени и меде около 4-х часов. Шампуры перед жаркой лучше протереть луковым соком. И куски, опять же, необходимо делать по-крупнее. Настоящий кавказско-ингушский шашлык можно попробовать на государственной турбазе «Мужичи».

Шашлык

Карельское лакомство

Пожалуй, единственная кухня, в которой не изобилуют мясные блюда, - это национальная кухня Карелии. «Лесная» жизнь научила местный народ питаться грибами, ягодами, а так же ловить рыбу в пресных водоемах. Карельская народная уха называется «каларуокка», ее готовят даже из квашеной рыбы. За несколько минут до готовности бульон из ухи пропускают через березовый уголь, от чего уха становится немного мутноватой по сравнению с обычной. Но истинное лакомство карелов – ягоды, кладезь витаминов и здоровья. На турбазе «Три стихии - Ууксу», которая находится в одноименном поселке, во время рыбалки обязательно нужно попробовать карельское клюквенное варенье. Рецепт его прост: спелые ягоды очищают от всевозможного мусора, тщательно промывают, после чего бланшируют в кипящей воде около 2-3-х минут. Потом сироп сливают, остуженные ягоды добавляют в горячий сироп и варят сначала на сильном огне, потом на слабом - до готовности. После того как готовое варенье охладится, его нужно разлить в стеклянную посуду и дать немного настояться в прохладном месте.

Клюквенный джем

Русская кухня включает в себя кухни национальностей, которые проживают на территории нашей необъятной Родины. Основываясь на приведенных рецептах, можно сделать вывод, что у народов России в почете мясо, рыба, молоко и хлеб. Однако даже при внешней схожести рецептов готовые блюда всегда будут различаться одним самым главным ингредиентом – воздухом местности и руками местного народа.

Читайте также

Крещенская прорубь
Культура и традиции · 02 ноября 2013

 В прежние времена этот праздник отмечали 6-ого января каждого года, однако, с изменениями в календаре его перенесли на 19 января...

Читать полностью