Немного о рыбалке

Морская рыбалка в Приморском крае

Приморские базы отдыха и рыболовные базы – это богатые трофейные уловы из разных пород рыб, егерское сопровождение к самым клевым точкам близлежащих водоемов на спецтранспорте, гостеприимное обслуживание, мягкий климат, заповедные природные ландшафты, сказочно красивая реликтовая флора и фауна, комфортабельное размещение в уютных гостиницах и чудесных рыболовных домиках с первоклассным сервисом.

Морская рыбалка в Японском море

Многих рыболовов привлекает ловля разных рыб в Японском море, представляющим собой идеальную природную систему. Множество красивейших проливов связывают это море с Восточно–Китайским и Охотским морями, а также с безбрежным Тихим океаном. Ровное побережье Японского моря с бесчисленными морскими бухтами и великолепными заливами со скалистыми берегами, обширными песчаными пляжами и очаровательными островками, на всем протяжении оборудовано деревянными мостками для удобного лова, большими уютными беседками с мангалами и костровыми площадками для приготовления вкуснейших шашлыков и ароматной ухи. Поэтому здесь очень популярна донная и поплавочная береговая рыбалка.

Желанными уловами для истинных рыбаков являются терпуги. В конце весны они заходят в бухты Ольга и Преображение у мыса Поворотного, а в начале лета уходят на глубину и только лишь в сентябре вновь поднимаются нереститься ближе к поверхности воды. Бывалые рыболовы удят терпугов с плавсредств на поплавочные снасти. Уха, приготовленная из терпуга на костровых площадках турбаз, считается среди рыбаков настоящим деликатесом.

В Приморье также распространена зимняя рыбалка со льда и сезонное ужение определенных пород рыб, так как большинство из них не обитает постоянно у прибрежной полосы, а заходит в эти места только на нерест. Угаи отлично ловятся в апреле, в начале осени – корюшки, а декабре – крупные вахню.

Зимняя рыбалка в Приморье

Летняя рыбалка в основном практикуется с лодок с использованием бортовых удочек и донных снастей. Особенно привлекателен летний отдых на базах отдыха, расположенных на южном побережье Приморья, когда в живописном крае устанавливается долгожданная летняя жара, а кристально чистая вода Японского моря становится особо комфортной для дневного купания. На территории красивейшего Хасанского района находится большая часть турбаз Приморья, такие как: «Елена», «Райтекс», «Лепота» и многие другие.

Расположенные в кристально чистых экологических уголках Приморского края, они предлагают туристам прекрасные пляжи, организацию увлекательной рыбалки и незабываемой охоты, развитую инфраструктуру и множество развлечений: водные аттракционы, веселые прогулки на катерах, лошадях, дельтапланах и больших катамаранах, аквапарки, обзорные экскурсии к уникальным достопримечательностям, серфинг, дайвинг, спелеотуризм и многое другое.

Бухта Японского моря

Ловля корюшек

«Зубатки» - это небольшие пелагические удлиненные рыбки с блестящей чешуей, темной спиной и большим ртом с крупными зубами и сильно выдающейся вперед большой нижней челюстью. На мелководье встречается повсеместно. В летний сезон превосходно ловятся на поплавочные снасти и самодуры с берега, пирсов и любых плавсредств. Наилучшие насадки – шримс, морские и дождевые черви.

Корюшка

Ловля наваги

Дальневосточная навага с белым брюшком и темными пятнами по зеленовато-серому телу, относящаяся к семейству тресковых, в Приморье обитает повсеместно. В основном держится у дна. Нерестится на глубине 5м-20м в начале января до конца февраля. Перед нерестом многие почитатели зимней рыбалки удят навагу на небольших жучков, а чуть позже на блеснение. Отлично берут наваги насадки из кусочков корюшки при их ловле по последнему льду на донные снасти. Весной очень результативна спиннинговая береговая рыбалка, с мотолодок – в отвес и на поплавочные снасти с насадками из морских и дождевых червей.

Лов наваги в зимний нерест

Ловля катрана

Катраны отлично ловятся на самодуры, ярусы, спиннинговые, дрифтинговые и донные снасти с конца весны до сентября на 30-ти метровой глубине, в 50м от берега. Для изготовления самодуров нужно приобрести 0,6мм прочную леску, длиной 50м. К одному из ее концов привязать 400г грузило, для того чтобы снасть быстро опускалась на дно водоема. На расстоянии 20см от грузила и выше с точно такими же интервалами привязываются до 15 не очень длинных поводков с 12 крючками, на каждый из которых нужно привязать любого цвета перья.

Весенний катран

Ловля камбалы

В воде камбалы располагаются на боку, а не на брюхе. Одна сторона камбалы окрашена, а вторая – бесцветная. Для береговой ловли камбалы необходимо иметь пятиметровые силовые спиннинги с тестом от 100г до 180г, мощные специальные удилища, прочную морскую леску и силовую морскую катушку. При ловле камбал с песчаного дна для лучшего сцепления с почвой можно применять «якорные» грузила.

Крепление поводков рассчитывается таким образом, чтобы насадки находились на дне или чуть выше. Обязательно производятся дальние забросы. Наблюдение за поклевками ведется по гибким кончикам удилищ или с помощью обычных бубенчиков, прицепленных на вершинки удилищ. При береговой рыбалке, камбалы при выуживании обычно вытаскиваются волоком на берег, а при ужении с плавсредств – необходимо подготовить небольшой багор. Лучшие наживки – гребешки, песчанки и мидии, подходят и кусочки мороженого кальмара, приобретенного в магазине.

Сушка камбалы

Рыбалка на турбазе «Лукоморье»

Круглогодичная база отдыха находится на красивейшем берегу приморского залива Восток, в живописных окрестностях Находки вблизи озера Лебединое. Приветливый персонал предлагает рыболовам эффективную рыбалку в Японском море, а также экстремальную подводную охоту на разнообразных морских обитателей. К услугам отдыхающих:

  • комфортное размещение в гостевых домах с первоклассным сервисным обслуживанием;
  • банкеты, роскошные свадьбы, веселые детские праздники, развлекательные мероприятия и разные вкусности в кафе на 50 мест;
  • оборудованный песчаный пляж, пляжный волейбол, детские площадки и огромный парк аттракционов;
  • катание на катерах, яхтах, бананах, флаерах и другие морские приключения.

Пляж турбазы Лукоморье

Рыбалка на турбазе «Новая Волна»

Гостеприимная база отдыха, расположенная вблизи хасанского поселка Рязановка, в красивейшей бухте Бойсмана, предлагает безмятежный отдых в шести комфортабельных корпусах, здоровое питание в кафе, дискотеки, различные мероприятия, магазины, водные развлечения и организацию морской рыбалки в районе мыса Красный утес.

Турбаза Волна - главный корпус

В бассейне Охотского моря обитает более 600 пород рыб. Рыболовы в основном предпочитают охотиться за зубастыми корюшками и лососевыми видами, навагой и бычками, сельдью и скумбриями, камбалой и пеленгасами, рыбами-собаками и тунцами, терпугами и минтаем, сарганами и дальневосточной красноперкой.

Приверженцев дайвинга, подводной морской охоты и экстремальных погружений ждут рыболовные базы, расположенные вблизи скалистых островов Желтухина и Энгельма. Гостеприимные турбазы Приморского края желают всем удачного проведения долгожданного досуга и результативной азартной рыбалки!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью