Немного о рыбалке

Ловля крабов на турбазах Камчатки

Мечтания любого рыбака о крабовой рыбалке вполне объяснимы, так как ловля этих самых крупных ракообразных морских обитателей Камчатки по праву относится к самым экзотическим и уникальным способам добычи. Камчатские крабы – это ценнейшие объекты не только интересного но и выгодного промысла.

Камчатка – идеальное место для трофейной охоты на крабов

Рыбалка на Камчатском полуострове, омывающимся со всех сторон Тихим океаном, Беринговым и Охотским морем – это одно из самых привлекательных и заманчивых предложений азартного отдыха для настоящего рыбака. Порыбачить в камчатских морях, океане, реках и чистейших озерах мечтает почти каждый рыболов. Камчатка славится дикой природой и неповторимыми первозданными ландшафтами: горными хребтами, чистейшими речными долинами и застывшими вулканами, создающими неподражаемый облик этого фантастически красивого региона России.

Всех, кто мечтает испытать истинное удовольствие от сочетания экзотической ловли крабов с увлекательной рыбалкой на близлежащих водоемах и трофейной охотой в собственных угодьях, богатых зверем и дичью, приглашают в гости многочисленные рыболовно-охотничьи турбазы Камчатки, расположенные в разных территориальных уголках полуострова. Морские районы продуктивного лова на Камчатке в основном сосредоточены вблизи Авачинского залива.

Краболов

Рыболовные базы в зависимости от частных запросов предлагают широкую возможность выбора организации морских рыболовных маршрутов, начиная от однодневных групповых выходов на мотолодках, оснащенных спецоборудованием, и заканчивая индивидуальной арендой комфортабельных океанских яхт на желаемый для рыбаков период ловли. Незабываемые впечатления от результативных уловов из палтусов, терпуг, трески, крупных бычков, окуней и наваг усилят ценные дары с глубокого морского дна – гигантские карпы, которых по желанию рыболовов поднимают профессиональные дайверы турбаз.

Путешествия по Камчатке начинаются со столицы края – города Петропавловск-Камчатский, расположенного на берегу знаменитой Авачинской губы, откуда к уловистым точкам рыболовных баз туристы и рыбаки вылетают на вертолетах. Иногда к местам базирования вертолетов необходимо ехать несколько часов на автомобиле.

Как правило, услуги по организации комфортной охоты на крабов входят в списки развлечений, предоставляемых базами различных ценовых категорий. Опытные инструктора показывают отдыхающим самые секретные клевые крабовые места, обучают технике лова и отвечают на все вопросы, касающиеся подводной охоты на членистоногих ракообразных особей.

Крабе

Виды камчатских крабов

Основное природное богатство камчатского полуострова и его визитная карточка – это разнообразные виды крабов, обитающие в морских глубинах. В морях, омывающих полуостров можно выловить следующих представителей:

Крабы-стригуны

С полностью серой или желтой окраской поверхности панциря и белой окраской ног с шириной карапакса около 16см, широко распространены по всему морскому водному периметру Камчатки. Средний вес крабов-стригунов колеблется от 0,5кг до 1,5кг.

Королевские крабы

Являются исконными обитателями морской воды, омывающей сказочно красивую Камчатку и самыми крупными представителями членистоногих, могут достигать веса более 10кг, а размах клешней некоторых экземпляров - почти 2м. И это вполне объяснимо! Камчатские королевские членистоногие всеядны и едят не только местных моллюсков, но и своих дальних крабовых сородичей, легко выковыривая у них из-под панцирей мясо. Но этим крабы не ограничиваются! Для того чтобы пополнить организм кальцием, они сначала крошат, а затем поедают панцири своих жертв. Королевских крабов часто называют красными из-за того, что поверхности их панцирей и ног окрашены в темно-красные цвета и фиолетовые оттенки по бокам.

королевской

Волосатые крабы

Имеют волосяныой покров тела и широких ног, вооруженных крупными шипами. Обитают вблизи западного побережья, в Авачинском заливе и возле юго-восточных берегов Камчатки на глубине до 130м.

Равношипые крабы

Ширина их карапакса достигает 16см, обладают телом и ногами, покрытыми огромным количеством шипов. Распространены у охотоморского побережья. Не являются промысловым видом.

Синие крабы

Обитают на шельфе западного и восточного камчатских побережий. Поверхности тела и ног окрашены в желтый цвет, снизу в белые цвета. Боковые поверхности выделяются крупными темно синими пятнами. Размеры такие же огромные, как и у камчатских крабов. Основной район добычи – северо-запад Камчатского края;

Колючие крабы

Имеют очень крупные с толстыми шипами панцири и больших размеров ноги. Самцы выделяются наличием очень крупных правых клешней. Обитают в морских глубинах, начиная от живописной Гижигинской губы и заканчивая восточным побережьем чистейшего залива Корфа.

Крабе

Сезонность лова крабов

Промысловый сезон лова королевских крабов, ежегодно начинается с 15 октября и при наличии лицензий, продолжается на протяжении всего одной недели. Но для профессиональных рыбаков даже такой короткий срок поимки крабов очень опасен, так как сопряжен с сильным риском из-за регулярно возникающих штормов и постоянного обледенения верхних палуб рыболовных судов, с которых осуществляется лов крабов в открытом море. Промысловый лов крабов-стригунов разрешен с октября, но из-за биологических особенностей этого вида ракообразных и потребностей рынка рыбакам часто приходится ждать начала лова до января.

Как профессиональным рыбакам, так и любителям-рыболовам разрешена поимка только крупных самцов крабов. Маленьких крабов и самок всех видов крабов необходимо сразу отпускать живыми в море. Взрослые самцы предпочитают жить отдельно от самок, даже если их места проживания совпадают.

профлов

Согласно правилам рыболовства на Камчатке каждому любителю-рыболову разрешено в любой сезон года при суточной поимке крабов в прибрежной полосе морей и океана пользоваться не более чем пятью краболовками, каждая диаметром до 1м, и десятью бечевками со специальными приманками для крабов, за исключением камчатского вида краба.

Допустимый размер улова членистоногих при осуществлении любительского лова:

  • волосатых крабов – 8;
  • камчатских крабов – 13;
  • синих крабов – 13;
  • колючих крабов – 10;
  • крабов стригунов – 10;
  • равношипых крабов – 5.

Лов крабов на турбазах Камчатки

Рыболовная турбаза «База рыбака», расположенная вблизи города П/Камчатский, предлагает комфортное проживание в уютном двухэтажном гостевом доме и небольшом рыбацком домике на 4 места. Помимо организации зимней и речной выездной рыбалки на близлежащие водоемы, к услугам отдыхающих незабываемая морская рыбалка с выездом на спецсредствах к живописным районам акватории камчатского восточного побережья Тихого океана от очаровательного мыса Налычевского до красивейшего мыса Шипунский, где помимо ценных пород рыб, обитает множество крабов. По окончании рыбалки по желанию гостей предусмотрен великолепный отдых на берегу одной из камчатских бухт, где рыболовы от души насладятся собственноручно сваренными на костре свежими морскими крабами, поднятыми опытными сопровождающими инструкторами со дна данной бухты и ароматной ухой из только что пойманной рыбы.

База рыбака

Также, нельзя не отметить гостеприимный туркомплекс «Голубая Лагуна», который осуществляет организацию выездной морской рыбалки на крабов и разные породы камчатских ценных рыб в сопровождении опытных инструкторов к самым тайным морским уловистым местам на спецтранспорте. Ловить крабов вблизи берега практически не сложно, просто необходимо точно знать места их обитания и особые методы ловли. При этом можно вполне обойтись без масок, трубок и ласт.

Основные услуги «Голубой Лагуны» состоят из комфортабельного размещения в двух роскошных гостиницах и двух уютных рыбацких домиках, калорийного трехразового питания в кафе «Березка», организации детских спортивных лагерей для горнолыжников и каратистов, различных обзорных экскурсий, развлекательных мероприятий и многого другого.

Голубая Лагуна

Техника ловли крабов

Основная техника береговой ловли состоит из ныряния и поиска крабов под камнями, лежащими на дне морских водоемов. Именно под морскими камнями любят прятаться крабы. Для удобства поимки ракообразных рекомендуется одевать на руки по две пары рабочих перчаток, для того чтобы защитить кисти рук от острых клешней крабов. Складывать уловы очень удобно в прихваченные с собой сетки с ободками на входе, так как складывать в обычные пакеты нецелесообразно – быстро рвутся.

Самые простые краболовки – это металлические ободки со свободно натянутыми на них (ни в коем случае не в натяжку) сетками и с привязанными к ним прочными веревками, необходимыми для вываживания крабов. К сеткам прочными проволоками привязываются кусочки свежей рыбы, мяса или небольшие мясные косточки и т.п. Краболовки нужно забрасывать в морскую пучину с причалов или бортов кораблей на глубину в несколько метров. Выуживать пойманных крабов необходимо не очень резко и не слишком медленно, именно таким образом, чтобы крабы не успели убежать, обязательно выждав не менее 20 минут. Таким же способом отлично ловятся и раки.

Краболовка

Чудесный отдых на Камчатке

Камчатский полуостров одно из лучших мест на нашей необъятной планете с кристально чистой водой и непревзойденной живописной девственной флорой и фауной, где можно спокойно пить воду прямо из целебных лесных источников, горных ручьев и своенравных речушек. 

Досаждать путешественникам смогут лишь комары, мелкая мошка и слепни, от которых их всегда спасут накомарники или репелленты. Все базы отдыха Камчатки радуют своих гостей организацией рыболовных и охотничьих туров, великолепным размещением и неповторимыми развлекательными мероприятиями, о которых забыть просто невозможно!

камчатка

Приезжайте отдыхать на Камчатку и проводите незабываемый досуг на территориях гостеприимных турбаз!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью