Активный отдых

Пять оригинальных способов провести отдых в России

Первое, что приходит на ум, когда слышишь фразу: «Отдохнул на турбазе...», это – традиционный шашлык, берег водоема и как активити – волейбол или максимум, пейнтбол. Однако развитие индустрии развлечений не могло обойти стороной такой «вкусный» сегмент рынка нашей огромной страны, как отдых на турбазах.

Сегодня каждый сможет найти турбазу, которая предоставит ему развлечения по-душе. Для тех, кто хочет взглянуть на «турбазный» отдых под другим углом, мы составили ТОП-5 самых оригинальных, на наш взгляд, способов провести отдых в России.

Кто летит на воздушном шаре?

Полет – это сбывшаяся мечта человечества. Существуют десятки способов подняться в воздух, однако с полетом на аэростате не сравнится ни один. Полеты на воздушном шаре – это, несомненно, экстремальный способ передвижения. Навык оттачивается годами, а потому браться за это предприятие самостоятельно, без специальной подготовки крайне опасно.

Однако если в гондоле с пассажирами находится опытный пилот, можно получить не только огромное удовольствие, но и первый урок воздухоплавания. В одном из домов отдыха псковской области была придумана интересная командная игра, не имеющая аналогов, по крайней мере в России. Команда из 4-5 человек делится на две группы, одна из которых поднимается на аэростате вместе с опытным пилотом. Вторая следует за воздушным шаром на машине по земле. Задача воздушной группы подняться в воздух выполнить ряд заданий по управлению аэростатом и найти место для посадки. Наземная группа должна прибыть в район посадки найти подходящий участок и с земли руководить приземлением.

Это развлечение предлагает база отдыха «Лесная гавань» расположенная на юге Псковской области, на берегу озера Спастер. Эта база рассчитана на активных людей и предлагает огромный спектр развлечений, начиная от водных видов спорта, заканчивая охотой и рыбалкой. Однако катание на аэростате, пожалуй, самое оригинальное из них.

Аэростаты

Поймай свою волну

Самые популярные виды водного спорта – серфинг, кайтинг и сравнительно молодой, для России вейкбординг. Их уникальность заключается в той легкости, с которой можно овладеть базовыми навыками. Человек с хорошей физической подготовкой уже через час первых тренировок встает на доску и приобщается к самым увлекательным из экстремальных занятий. Причем различия между этими дисциплинами минимальны, и поэтому, освоив, например вейкбординг, можно смело экспериментировать с серфом или кайтом.

Вейкборд похож на водные лыжи. Движущей силой для него служит либо моторная лодка, либо лебедка. Спортсмен стоит на специальной доске которая позволяет совершать смелые прыжки и выполнять акробатические трюки. Из трех видов спорта он, пожалуй, самый сложный, и очень быстро приводит в тонус все мышцы без исключения.

Сегодня не существует проблемы найти подходящее снаряжение для водного экстрима, или место для катания. Однако найти школу, вейкбординга, да так, чтобы она находилась на комфортабельной турбазе гораздо интереснее.

Одна из таких баз отдыха «Троица» находится в Нижегородской области на берегу горьковского водохранилища. Здесь гостям предлагается как обучение всем вышеперечисленным видам водного спорта, так и прокат снаряжения.

Вейкбординг

А не поехать ли нам… в горы!

«Лучший отдых – это смена занятия» – гласит известная фраза. А потому не стоит искать легких и пологих путей, чтобы отдохнуть в коротком отпуске. Куда лучше отправиться в горы и по настоящему насладиться вольной и дикой жизнью.

Одно из самых популярных предложений для отдыхающих в горах – это сафари на квадроциклах. Как правило, туристам предлагают горные прогулки протяженностью от 1 часа до недели. Однако короткие поездки больше похожи на городской аттракцион и к теме нашего рассказа отношения не имеют. А вот путешествия продолжительностью от двух дней и дольше могут оказаться очень насыщенными и увлекательными.

Обычно маршруты выбирают таким образом, чтобы пройти их мог любой водитель, но не слишком простые, так как борьба с препятствиями на пути одна из главных составляющих путешествия. А заканчиваются маршруты непременно около известных природных достопримечательностей, увидеть которые уже большая награда.

Больше всего мото-сафари организуется на Алтае. Одно из таких мест туристическая база «Каракольские озера» расположенная на высоте 1800 м. над уровнем моря примерно в 50 км от Горно-Алтайска. Это место организовано в деревенском стиле и представляет собой несколько деревянных гостевых домов. Удачное место для тех, кто надеется на некоторое время забыть о существование цивилизации.

Квады

Полюс холода

Один из самых оригинальных туров в России по версии журнала Fоrbes – недельная поездка на оленьих упряжках к полюсу холода в Якутии. Это приключение устраивается всего три раза в год а туристическая группа не превышает 8 человек. Впрочем, желающих побывать там, где столбик термометра опускается до –700С не так уж и много. Тем более, что какого-либо комфорта эта экспедиция не предполагает.

Однако в республики САХА есть и более заманчивые, но не менее экстремальные развлечения. Речь идет о своеобразных «круизах» на оленьих упряжках продолжительностью от двух до семи дней. Устраивают такие путешествия немногочисленные базы отдыха, которые начали появляться в Якутии в последние годы. Одно из таких мест этнографический центр Чочур-муран, который располагается на одноименной сопке в 6 км от Якутска.

Чочур-муран предлагает несколько маршрутов сафари на упряжках от 1-дневной школы каюра до 8-мидневного сафари. Кроме этого база отдых предлагает «полное погружение» в быт народов севера, широкую развлекательную программу для детей и взрослых. А в качестве бонуса охоту и рыбалку в одном из самых экстремальных мест на земле.

Упряжка

Хэли-ски по-Камчатски

Самое дорогое мясо в мире – мясо камчатского краба, а самый экстремальный отдых –Хэли-ски на склонах камчатских вулканов. Это развлечение для настоящих профессионалов. Для тех, кто считает горнолыжный спуск по целинному снегу главным смыслом своей жизни.

Хэли-ски появились в середине прошлого века в горах Канады. Тогда впервые для доставки лыжников в горы использовали вертолет. С его помощью спортсмены получили возможность спускаться со склонов, добраться до которых можно только по воздуху.

С камчатским Хэли-ски не сравнится ни один другой. Спуск осуществляется с высот от 2-3 км. над уровнем моря. Причем не только со «спящих» но и с активных вулканов. Вся программа Хэли-ски проводится три–четыре дня и включает спуск как минимум с трех вулканов. Одно из самых популярных мест предлагающих Хэли-ски по-Камчатки – горнолыжная база у подножья вулкана Вилючинский. В программе экстремальных спусков склоны Вилючинского и Мутиновского вулканов, а также уникальный спуск в кратер действующего вулкана!

Хелиски

Наша страна, одна из немногих, предлагает практически все виды туризма, от самого спокойного до самого безумного! Отдыхать, конечно же, лучше именно здесь – на 1/7 части суши. Надеемся, что наша подборка из пяти самых оригинальных предложений на рынке российского туризма поможет российским любителям экстрима определиться с выбором развлечения. 

Читайте также