Активный отдых

Активные выходные: конные прогулки в Ростове-на-Дону

Территория Ростовской области так велика, что превосходит по площади многие европейские страны -  на этих солнечных просторах как нигде ощущается свобода. Здесь даже дышится по-другому, свободнее, поэтому многие люди стремятся посетить этот теплый край земли русской. Однако, не только природная красота и бескрайние просторы манят туристов, но и народ, населяющий эти земли, их традиции, культура и быт.

Казачьи традиции

Издавна, в XV веке донские земли стали заселять вольные люди – беглые крестьяне, которые называли себя казаками. Жили они общинами, обустраивали собственные города – станицы, и на протяжении трех столетий они боролись за свою независимость и свободу от рабства. Так в XVIII веке казачество стало отдельным сословием в Российской армии, имеющим свои привилегии. Культура, быт и традиции казаков формировались и укреплялись столетиями. И, несмотря на то, что в 20-х годах XX века с образованием нового государства, казачество было упразднено, уже через семь десятилетий обычаи стали возрождаться. На сегодняшний день развитие казачества регламентируется на законодательном уровне, а также действует Союз казаков, войсковые казачьи общества и казачьи войска.

Казаки исповедуют православие и традиционно соблюдают все правила, посты и праздники. Согласно обычаям, в праздничные дни издавна устраивались скачки, кулачные бои, а также организовывался салют из ружей и пистолетов. Здесь с малых лет детей приучают к военному искусству и лошадям. При всей красоте верховой езды, это занятие полезно для здоровья человека и помогает излечиться от тяжелых заболеваний. Поэтому конный туризм приобретает наибольшую популярность и активно развивается в этой области. Постоянно возрастает количество фирм в Ростове-на-Дону, предлагающих туристам услуги по конным прогулкам, обучение искусству верховой езды, прокат лошадей и упряжек, и так далее. При этом, многие туристические базы, дома отдыха и отели предоставляют своим гостям возможность принять участие в конных прогулках.

Лучшие турбазы Ростова-на-Дону с конными прогулками

Современный туризм в Ростовской области не ограничивается посещением достопримечательностей, которых здесь не мало, и большинство приезжающих стремятся окунуться в казацкую жизнь, познакомиться с обычаями этого народа, их бытом и культурой. И эту потребность легко удовлетворить, посетив такие места, как:

  1. Загородный клуб «МелеховЪ». В этих местах проходили съемки некоторых сцен фильма «Тихий Дон» Сергея Герасимова. Гостей здесь поселяют в уютных куренях, обустроенных по аналогии с традиционными казачьими домами, только с современными удобствами. В загородном клубе «МелеховЪ» гостям предлагают традиционные донские развлечения: конные прогулки, охоту, рыбалку. После чего можно попариться в настоящей русской бане на берегу озера.
  2. Постоялый двор «Троицкий». Варианты отдыха на любой бюджет предлагает постоялый двор «Троицкий», расположенный неподалеку от Таганрога. Здесь есть и стандартные номера, и улучшенные, и домик с бильярдом, и люкс. В «Троицком» можно воспользоваться дополнительными услугами: арендовать лодку, порыбачить, посетить сауну, поиграть в бильярд или совершить конную прогулку. Для новичков в верховой езде на постоялом дворе предусмотрены индивидуальные занятия по конному спорту. Это позволит не просто посидеть в седле донского скакуна, но и овладеть традиционным мастерством казаков. А для маленьких гостей на постоялом дворе оборудован детский аттракцион и прокат детских машинок.
  3. «Казачий дозор». Помимо индивидуального и семейного отдыха многие базы отдыха предлагают организацию корпоративного отдыха, торжеств и банкетов. Так база отдыха «Казачий дозор» приглашает не только отдохнуть, но и провести корпоративное мероприятие или отметить праздник. Помимо этого, «Казачий дозор» отличает наличие собственной конюшни с породистыми скакунами и манежем, вольера с оленями, пони и мулами. Это позволит отдыхающим, не покидая базы отдыха, покататься на казацких скакунах или совершить конную прогулку. Также на базе отдыха «Казачий дозор» возможно арендовать лодку, катамаран, баркас, посетить спортплощадку, искупаться в открытом бассейне, попариться в плавучей бане и искупаться в реке. Близость базы к Азовскому морю позволяет разбавить степной отдых пляжным.

Окунуться в атмосферу казачества, поскакать галопом по бескрайним донским просторам или совершить конную прогулку в степи, попариться в русской бане, искупаться в одной из крупнейших рек Европы и в Азовском море, и многое другое возможно именно на донской земле, в Ростовской области. Будь это все лишь пару выходных дней, недельный отпуск или длительные каникулы, хотя бы на некоторое время почувствовать единение с природой, попробовать обогнать ветер и вдохнуть воздух свободы возможно в туристических комплексах Ростовской области.

Читайте также