Активный отдых

Активный отдых в Горной Адыгее круглый год

На сказочно красивой природе человек становится сам собой, настоящий, заново учится обычным простым вещам: правильно дышать свежим воздухом, устраивать пикники, собирать грибы, кизил, шиповник и ароматные ягоды, преодолевать пешком огромные расстояния, заниматься спортом и просто с наслаждением отдыхать. А также познавать древнюю историю нашей Великой России посещая с экскурсиями старинные достопримечательности и природные заповедники.

Активно отдохнуть в величественных горах Кавказа, отвлечься от рутины мегаполисов и вплотную общаться с очаровательной природой, идеально помогают своим гостям приветливые турбазы Горной Адыгеи, расположенные на знаменитом кавказском курорте Хаджох, в экологически чистом поселке Каменномостский, среди темно-зеленых пихтовых лесов, на высоких живописных берегах своенравной реки Белая.

Адыгея – край суровых гор и восхитительных водопадов

Круглогодичные туристические базы Кавказского Биосферного заповедника: «Родничок», «Горная деревня», «Лагонаки», «Барская Усадьба», «Фишт», «Горная» и многие другие, приглашают незабываемо провести время на своих комфортабельно оборудованных территориях, окунувшись в атмосферу волшебства очаровательной дикой природы и ярких красок.

Горная Адыгея привлекательна тем, что каждый отдыхающий подберет себе занятие, соответствующее своим увлечениям. Кто-то предпочтет экстремальное скалолазание и скальные маршруты, другие увлекательные конные прогулки, а третьи приедут на зимние каникулы покататься на санях, горных лыжах и коньках.

Круглогодичный отдых на Кавказе манит туристов разнообразием и совмещением развлекательных мероприятий с продуктивной рыбалкой в реке Белая, богатой рыбой, и захватывающей трофейной охотой в горах и лесах.

Рыбалка на р. Белая

Достопримечательности Адыгеи

В окрестностях баз отдыха находится 40 изысканных водопадов, 5 глубоких скальных ущелий, 2 громадных каньона, загадочные дольмены, альпинистские скалодромы, дикие лесные озера, чистейшие минеральные источники, скифские курганы, пещерные стоянки первобытных людей, древнейшие крепости и бурная река Белая для сплавов.

Невозможно и довольно проблематично перечислить все уникальные природные и исторические достопримечательности Горной Адыгеи - настолько их много! Да и не нужно! Приезжайте отдыхать в фантастический край заснеженных горных вершин сурового Кавказа и убедитесь, что красивейшее плато Лагонаки с его великолепными альпийскими лугами – это настоящий рай на земле.

Никто не может остаться равнодушным к целебному микроклимату тайного подземного мира загадочных пещер и завораживающему магнетизму искрящихся водопадов Руфабго – похожего природного чуда среди царственно щедрой природы на территории РФ больше не найти. Приверженцев активного досуга, альпинизма и скалолазания, безусловно, порадует посещение живописной Медвежьей долины, так называемого ущелья Мешоко, которая среди путешественников пользуется такой же популярностью, как и легендарное Лагонаки.

Отчаянных и чересчур рискованных туристов ждут новые лыжные трассы Лагонаки и экстремальные занятия в виде рафтинга, сложнейших горных походов и джиппинга, которые словно магнитом притягивают каждого из них. Почитателей истории нашей страны заинтересуют древнейшие архитектурные строения – загадочные адыгейские дольмены, тайна появления которых пока полностью неразгаданна.

На турбазах Хаджоха путешественникам предлагается: дельтапланеризм, обзорные экскурсии к природным достопримечательностям, велотуризм, горнолыжный спорт, обучение езде на лошадях и спелеотуризм.

Как птица в полете" src="/uploads/post_picture/pic/405/big___________.jpg" style="width: 100%;" />

Турбаза «Усадьба Парфенова»

Выбирая корпоративный или семейный отдых среди многочисленных турбаз горного Адыгейского курорта Хаджох (Каменномостский), работающих круглый год, многие приверженцы активного отдыха предпочитают останавливаться в популярном гостевом доме «Усадьба Парфенова» с благоустроенными комфортабельными номерами, из окон которых открывается божественно красивый вид на высокогорное Лагонаки.

Рождественские каникулы и все праздники года на турбазе созданы для почитателей проведения незабываемого отдыха в адыгейских горах, корпоративных компаний и мечтательных романтиков. Это поездки в веревочный парк увлекательных развлечений, оборудованном на высоте 1км над уровнем моря. Гостей ждут пикники на природе, командные игры, вкусная еда и посиделки у жаркого костра, интересные пешие походы к панорамным точкам и обозрение грандиозных видов, открывающихся с них.

Зимой на турбазе отдыхающих порадуют интересные походы к заснеженным горам и горнолыжные прогулки. Им придутся по вкусу лыжные трассы среди нетронутой природы с изумительными пейзажами суровых горных массивов, холодных родников и своенравных горных речушек. А также обзорные экскурсии в сопровождении проводников по самым загадочным и интересным местам, хранящим тайны древнейшего Лагонаки.

Вид на Лагонаки

Водопады Руфабго

Отдыхающие с удовольствием наблюдают за ревущими и резко падающими вниз огромными потоками воды, хрустальные струи которых несут энергию, веками накопленную в глубоких недрах земли, искрящихся горных ледниках, животворящей силе могущественного солнца и мощного ветра. У адыгейских водопадов всегда царит веселье и жизнерадостный смех, люди отдыхают, жгут костры на специальных площадках и играют в волейбол.

Самые отважные бесстрашно купаются в водопадах, получая при этом райское наслаждение от массирующих обжигающих холодом струй и тугих сбивающих с ног быстрых потоков. Водопады поражают воображение своей красотой и хрустальными струями воды с грохотом падающие вниз.

Визитная карточка Адыгеи

Пещеры

Многих гостей привлекают пять таинственных пещер с их уникальным лечебным климатом, в котором нет вредных микроорганизмов, очень свободно и легко дышится, а природные фантазии безграничны в создании чудесного кружева в огромных колонных залах. При посещении пещеры «Сквозная», туристы стремятся проникнуть в фантастический волшебный мир тайного подземелья, где живые капельки воды творят чудеса, ваяют и создают непревзойденные шедевры вечности.

Гуамское ущелье

Таких грандиозных ущелий, как Гуамское во всем мире насчитывается только три. Каждый кусочек этой глубочайшей природной теснины – неповторимое зрелище. Впадина поражает вертикально стоящими коврами из папоротника, кустов азалии, пышного мха, лавровишни и рябины. Грандиозный водопад Курджипс и восхитительные двухярусные каскады других водопадов, переливающиеся разными цветами и ярко сверкающими на солнце брызгами, оставляют незабываемые впечатления.

В Гуамском

Скалолазание и другие экстремальные развлечения

При прохождении скальных маршрутов инструкторы альпинисты научат отважных новичков технике спуска и безопасного подъема по скалам, а также обеспечат надежным снаряжением. Такие начальные курсы предназначены для туристов всех возрастов и не требуют физической подготовки. Более отважные совместно с учителями могут пройти усложненные треки высотой 90м с обязательной верхней и нижней страховкой.

Все трассы на скалах заранее подготовлены и очищены от камней. В скалолазании могут принимать участие и дети, так как профессиональные инструктора всегда помогают, страхуют и советуют как вести себя на скалах. Разнообразят программу конные туры, трекинги к вершинам высоких гор Фишт, Оштен и Нагой-Кош, прогулки в специальных снегоступах и ледолазание по зимним водопадам.

Лучше гор... да куда уж лучше!

Незабываемый отдых на турбазах Лагонаки таит множество приятных сюрпризов и неожиданностей, загадок и бурных эмоций, драйва, романтики и невероятных приключений. Здесь даже за пару выходных можно получить море впечатлений, превосходно отдохнуть и от души надышаться чистым горным воздухом. Приезжайте прямо сейчас – каждая гостеприимная турбаза Адыгеи всегда рада гостям!

Читайте также