Активный отдых

Велотуризм на просторах России

Велосипедный туризм, предоставляющий туристам обширные возможности при увлекательных путешествиях по равнинным и пересеченным живописным российским местам на самом легкодоступном транспорте - велосипедах, известен людям еще с давних времен.

Легкость, надежность, оптимальная стоимость, простота в управлении лишь с помощью руля и кручения педалей, без приложения к этому особых дополнительных усилий и наличия топлива, позволили им стать самым распространенным и любимым средством передвижения.

Особенности велотуризма

Велотуризм – это наилучший способ испытать свое мужество, способность к выносливости, преодолению сложных преград в пути и умение принимать грамотное решение в любой стрессовой ситуации.

Сегодня многие компании предпочитают использовать веломаршруты в качестве корпоративного отдыха, позволяющего руководителям крепче сплотить коллектив, выявить разные стороны характера и поведения своих сотрудников, которые нереально рассмотреть в повседневном рабочем процессе.

Дружеские и семейные прогулки на велосипедах – это наилучший повод для укрепления семейных уз, более близкого контакта с лучшими друзьями и взаимопонимания между собой. Многих людей жизнь в мегаполисах утомляет и делает чересчур нервными.

Прелестные и завораживающие российские пейзажи избавляют туристов от постоянных тревог, забот, суеты и лишних килограммов, а путешествия на велосипедах заряжают бодростью, помогают испытать непревзойденный драйв и бурные всплески адреналина.

Преимущества велосипедов

На велосипедах можно пробираться даже по довольно узеньким тропинкам, протоптанным в густых дремучих лесах, без труда перебираться через глубокие живописные ущелья и въезжать на крутые склоны суровых гор. Там, где велотранспорт проехать не в состоянии, его в любой момент можно с легкостью перенести в нужное место на руках, а при необходимости – перевезти в поезде.

Велотуристы не только достигают любые отдаленные от цивилизации природные места намного быстрее пеших путешественников, но и открывают новые перспективы. Велопоходы могут поразить новыми впечатлениями и открытиями даже на тех маршрутах и автотрассах, по которым велотуристы когда-то ездили на автомобилях. Помимо этого велосипедный туризм помогает укреплять здоровье: способствует повышению тонуса мышц, нормализации сердечнососудистой и дыхательной систем организма и укреплению общего здоровья.

Почти каждый человек знаком с трехколесной и подростковой велосипедной техникой еще с раннего детства. Пролетают года и, кто-то меняет детский велосипед на скутер, кто-то на роскошную автомашину, кто-то предпочитает передвигаться пешком или на любых автотранспортных средствах, но для многих велосипеды так и остаются верными железными друзьями и незаменимыми спутниками в длительных походах к неизвестным местам.

Если люди любят приключения, экстремальное проведение досуга, смену впечатлений и свое тело, популярный велосипедный спорт поможет им поддерживать организм в отличной форме, длительно сохранять ее, а не стремиться догонять убегающее семимильными шагами, вслед за пролетающими годами, здоровье. Нужно также всегда помнить и о том, что при правильном подходе велосипеды являются идеальными кардиотренажерами.

Чем популярен велотуризм

Сегодня велосипедный туризм, позволяющий любоваться новыми пейзажами, знакомиться с древними достопримечательностями и современными сооружениями, посещать интересные города и самые потаенные уголки девственной природы, несмотря на свою масштабную известность во всех европейских странах, в России стал популярен сравнительно недавно.

Самые популярные веломаршруты в России пролегают через сказочно красивые и живописные территории, богатые местными историческими достопримечательностями и феноменальными природными памятниками. География велосипедного туризма обширна. В каждом российском регионе находятся особые заповедные места.

Являясь одновременно и экстремальным видом проведения досуга (чаще всего в горах), велотуризм подразумевает наличие у путешественников определенных знаний передвижения по труднодоступным местам, некоторых умений, достаточного уровня физподготовки и продумывания велосипедных маршрутов до мельчайших деталей. Ведь любые велосипедные маршруты всегда связаны с непредвиденными ситуациями опасными для здоровья.

Путешествия на велосипедах делятся на три вида: велотуры, велосипедные экскурсии и велопоходы. Велоэкскурсии предусматривают короткие поездки по живописным окрестным достопримечательностям или проведение веселого активного отдыха среди окружающей девственной природы.

Участники туров на велосипедах едут по предложенным турбазами маршрутам, налегке, без наличия поклажи. Инструменты, рюкзаки с личными вещами, необходимое снаряжение и продукты питания обычно везет предоставленный турбазами сопровождающий автотранспорт.

Велопоходы, как правило, осуществляются в тех местах, где невозможно воспользоваться современными благами цивилизации и поэтому путешественники могут рассчитывать только на свою выносливость и опыт сопровождающих их высококвалифицированных инструкторов.

Восхитительные веломаршруты по регионам России – помощь турбаз

Самые увлекательные, познавательные, оздоровительные и интересные веломаршруты в сопровождении инструкторов предлагают гостеприимные туристические базы Алтая, Сибири, северо-запада и средней полосы России, Урала и Прибайкалья. Турбазы республики Бурятии и Иркутского края предоставляют организацию самых заманчивых путешествий на велосипедах к знаменитому озеру Байкал, с удивительно прекрасной природой и особенностями рельефа, где полупустыни соседствуют с вечнозеленой тайгой, а степь с суровой тундрой.

Не менее великолепные велотуры предлагают своим гостям турбазы Южного Урала, одного из самых красивых и благоприятных для путешествий климатических районов: республики Башкортостан, Свердловского и Челябинского края. На протяжении велосипедного тура путешественники могут любоваться просторами здешних лесных массивов и необъятных степей с их первозданной природой. Турбазы Ленинградской области организовывают веломаршруты в Радонеж, а базы отдыха Орловского края – в живописное Орловское полесье.

Все базы отдыха предоставляют в аренду полностью готовые к велотурам удобные велосипеды. Для поездки по склонам суровых адыгейских гор Кавказа и Карельским ухабам, дорожный или шоссейный велотранспорт абсолютно бесполезен. Поэтому турбазы Адыгеи и Карелии выдают участникам велопоходов к роскошным местным достопримечательностям: грациозным водопадам, загадочным дольменам, пещерам, ущельям и историческим памятникам, горные велосипеды, оснащенные прочными рамами и крепкими колесами. Взяв в аренду этот тип велосипеда, путешественники смогут без лишних проблем в пути преодолеть весь веломаршрут.

Велосипедные туры в Сибири

Многие приверженцы познавательных и экстремальных велотуров предпочитают летние и зимние веломаршруты по окрестностям Якутска, проложенным смельчаками велосипедным тропам к самым известным горным сибирским хребтам и необъятным просторам замерзших водоемов Сибири, особенно Байкалу, где можно послушать завораживающие мелодии «поющего льда».

Путешественники получают невероятное наслаждение от наличия абсолютной тишины, одновременно пугающей и впечатляющей, при созерцании фантастического вида зимнего пути, даже, несмотря на то, что при очень сильных низких температурах у туристических велосипедов на морозах могут трескаться пластики.

Экстремальные веломаршруты по сердцу Сибири - Якутии, предлагаемые турбазами: «Ини-Бии», расположенной в устье горной речушки «Токко», «Нахот» - в Нерюнгринском районе очаровательной Республики Саха, в долине чистейшего ручья Малый Нахот и туркомплекса «Ытык-Хайа» в окрестностях Якутска, - это очень сложные и тяжелые, но одновременно и невероятно увлекательные приключения, позволяющие насладиться красотой уникальных сибирских просторов.

Все российские турбазы в течение всего веломаршрута организовывают в походных условиях калорийное трехразовое питание и перекусы. Инструктора готовят пищу на разведенных кострах. По желанию участники могут сами готовить еду по собственным рецептам. Стоянки осуществляются в наиболее красивых и удобных для безмятежного отдыха местах.

Велотуризм на просторах матушки-России – это настоящий драйв, сплошной позитив, выброс адреналина и незабываемый отдых на приветливых и гостеприимных туристических базах!

Читайте также