Активный отдых

Каникулы в Горном Алтае – водоворот позитива для маленьких туристов

Здесь прекрасно понимают, что дети – это океан кипучей энергии, фонтаны любознательности и обезоруживающая открытость всему новому и неизведанному. А потому именно в Горном Алтае ваши чада получат возможность не ограничивать себя в своих лучших проявлениях. Ведь организаторы разрабатывают специальные программы, сочетающие в себе не только пищу для ума, но и необходимую растущему организму физическую нагрузку.

Популярные детские программы – калейдоскоп впечатлений на любой вкус

Можете быть уверены, если ваш ребенок поехал отдыхать в Горный Алтай, то вернется он с горящими глазами, морем новостей и заразительным чувством радости. Ведь детские заезды включают в себя все, что только может пожелать маленький исследователь.

Пешие и автобусные экскурсии на самые интересные места Горного Алтая

Чемальская ГЭС – мощь водного потока, с огромной скоростью врывающегося в скалистые берега.

Семинский перевал высотой 1717 метров над уровнем моря – неописуемой красоты панорама.

Озеро Манжерок, знаменитое тем, что в его районе произрастает множество растений занесенных в Красную Книгу, а так же реликтовый орех - чилим

Озеро Ая – один из немногих теплых водоемов Горного Алтая с кристальными водами и берегами умопомрачительной красоты. В озере можно искупаться в жаркие летние деньки и устроить вместе с друзьями целый водопад искрящихся брызг.

Таинственные Тавдинские пещеры, где жили люди во времена бронзового века. Здесь до сих пор сохранились рисунки, изображающие быт предков современных алтайцев.

Камышлинский водопад – бурный поток хрустальных струй, срывающихся с одиннадцатиметровой высоты.

Источник Аржан-Суу – священный родник с лечебной водой. По легенде он имеет особое сакральное значение и несет здоровье не только телу, но и душе.

Тавдические пещеры

Это лишь малый перечень мест Горного Алтая поразительных по красоте и уникальности. Их настолько много, что объездить и обойти все за одни каникулы попросту невозможно. Но, даже побывав несколько раз, к ним хочется возвращаться снова и снова.

Увлекательные мастер–классы

Туристские – необходимые навыки для скаута: плетение узлов, разведение костра, приготовление пищи на открытом огне, изучение даров природы Алтая и т.д.

Художественные – изготовление национальных оберегов, бисероплетение, глиняная мастерская.

Языковые – объединение школьников из различных стран в рамках летнего отдыха. Это увлекательное общение, возможность потренироваться и достичь нового уровня в развитии лингвистических способностей.

Фото–дизайн – создание фото–коллажей о проведенном на Алтае отдыхе и многие другие.

Художественный мастер-класс

Спортивные мероприятия и преодоление себя

Пройдя такую школу, ваш ребенок будет гордиться собой, а его рассказы о летнем отдыхе вызовут у сверстников уважение. Как правило, это:

Рафтинг – сплав по горным рекам со специальным снаряжением и инструкторами.

Скалолазание – покорение вершин по маршрутам, подходящим по сложности возрастным особенностям детей.

Езда на лошадях – развитие целого комплекса физических возможностей ребенка. Кроме того, общение с этими животными формирует у детей ценностную систему, воспитывает в школьниках самые лучшие качества.

Кружок скалолазания

Культурные программы

Ваш ребенок сможет погрузиться в легенды и мифы алтайского народа, посетит музеи и выставки, а также различные вечерние мероприятия, праздники и дискотеки.

Стоит отметить, что ребята каждый день находятся под присмотром опытных инструкторов и воспитателей. Все мероприятия четко спланированы, каждый несет четко оговоренные обязанности, а потому исключены любые неприятности за исключением, разве что сюрпризов погоды.

Мероприятия на природе

Какие турбазы Горного Алтая специализируются на детском отдыхе?

Наиболее известны туристические комплексы «Радужный берег», «Детская империя туризма», «Горный егерь». Программы отдыха здесь рассчитаны на детей от 7 до 16 лет, имеющих хорошую физическую подготовку и стремление к лидерству. А так же тех, школьников, кто предпочитает сидению дома активный отдых и увлекательное общение.

Если вы хотите провести каникулы вместе со своим ребенком, то принять вас будут рады турбазы «Манжерок» и «Царская охота», парк-отель «Ая», гостевой дом «Луга Алтая» и т.д. Здесь предусмотрены не только детские площадки и бассейн. Деткам и их родителям посвящаются целые заезды.

Летние каникулы в Горном Алтае – настоящая сказка, которая станет одним из самых ярких событий в жизни вашего ребенка. Устройте своим детям отдых в этом живописном краю, такие каникулы не забудутся никогда!

Читайте также