Активный отдых

Подледный дайвинг в Карелии

Дайвинг – это экстремальный отдых, который невозможно сравнить с аналогичным проведением экстремального досуга. Он дарит людям непревзойденный драйв, радость новых, неизведанных ранее эмоций, открытий, познание себя и возможность хотя бы в моменты погружения забыть ежедневную суету и все как снежный ком накатившиеся проблемы.

Жизнь в подводном царстве

Нет ничего удивительного в том, что многие профессиональные дайверы считают Республику Карелию европейской столицей подледного дайвинга. Ведь на ее территории находится единственное в Европе Белое море, на котором знаменитый Гольфстрим не может растопить лед.

Поэтому множество европейских и российских ныряльщиков съезжаются на карельские турбазы нырять под толстый лед, где можно насладиться эффектными ледовыми образованиями над головой, которые, осторожно! вдруг внезапно могут начать жить своей недосягаемой и непонятной жизнью: дышать, трещать и перемещаться.

На глубине подводники любуются сказочными видами морской капусты, редчайшей офиуры с экзотическим именем – Голова Горгоны, моллюсками, разноцветными кораллами, морскими звездами, быстро снующей между морскими водорослями треской, проплывающими мимо зубатками, маслюками, бельдюгами, полярными китами-Белухами, ползающими гигантскими крабами и подглядывающими за ними хитрыми тюленями.

Подводные краски

Подледный дайвинг на Белом море и живописных озерах – это глубокое погружение в иной фантастический подводный мир, совершенно не похожий на нашу землю, где царит кристально прозрачная вода, отливающие серебром льды и богатая беломорская флора и фауна. Многочисленные пузырьки воздуха, образуемые при каждом выдохе подледного подводника, растекаются в виде мельчайших хрустальных капелек на поверхности прозрачной ледяной «крыши», игра света в чистейшей воде и на толстом льду завораживает яркими бликами, а подводная жизнь постоянно удивляет своим многообразием.

Туристы, побывавшие под водой на больших глубинах, утверждают, что именно там, в толще воды и на морском дне, где полностью замедлен ход времени, они ощущают внутренний полет, свободу трехмерного пространства и себя другими – вне социума и суеты бренного мира, в котором жили до спуска в морские пучины и пресноводные бездны. Под водой царит своя гармония и безмятежный покой. Там люди ведут борьбу со своими страхами, открывают что-то новое для себя, достигают поставленной цели и собственных вершин.

Для того чтобы познать все эти ощущения и опуститься на дно глубочайших водоемов нужно пройти специальную подготовку у высококвалифицированных инструкторов имеющих огромный опыт в области подледного дайвинга.

Многие карельские базы отдыха и туристические дайвинг-клубы «Полярный круг» и «Онего», внесенные в международный реестр профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов «PADI», предлагают своим гостям организацию подледного дайвинга в близлежащих водоемах и курсы обучения ныряния под лед.

Опытные инструкторы помогут будущим покорителям водных глубин приобрести нужные навыки, развеять их страхи перед глубочайшей бездной водоемов, объяснят элементарные правила нахождения под водой и обращению с оборудованием для погружений.

Профессиональная поготовка к погружению

Дайвинг-центр «ОНЕГО»

Популярный туристический карельский дайвинг-клуб, расположенный в Петрозаводске, вблизи огромного Онежского озера, приглашает почитателей подледного дайвинга с комфортом отдохнуть на собственной благоустроенной территории. Туристов ждут курсы обучения любительскому дайвингу, плаванию с аквалангами, ежедневные занятия в глубоком городском карьере на открытой воде, подготовка к погружению в Белое море и новым путешествиям на другие моря и озера, обмен опытом и незабываемыми впечатлениями, полученными при нырянии на глубину.

Во время курсов учителя не ограничиваются формальным обучением, а тепло и внимательно относятся к своим подопечным, делятся собственным бесценным опытом, помогают избежать ошибок при погружении и быстрее освоится подо льдом. В Центре проходят интересные вечера, характеризующиеся увлекательным общением с родными по духу начинающими подводниками.

Регулярно проводятся турниры по экстремальной подводной охоте с вручением призов «Лучшему охотнику Карелии», изучаются подводные ландшафты и затонувшие объекты. «ОНЕГО» также предлагает своим гостям курсы по фридайвингу, которые проводят опытнейшие инструктора легендарной Академии Апноэ, великие ученики знаменитого Умберто Пелиццари.

Курсы обучения, проходящие небольшими группами, состоят из учебных материалов, отработки базовых навыков в новом бассейне или на маленьких глубинах в небольших озерах, индивидуальных практических и интересных теоретических занятий. Каждого курсанта экипируют современным и совершенно безопасным теплым снаряжением. По окончании курсов выпускникам выдается сертификат «PADI», при предъявлении которого в любом из дайв-центров мира дайвера с радостью примут в свою команду.

Экстримальный фридайвинг под льдами

Турцентр «ПОЛЯРНЫЙ КРУГ»

Знаменитый карельский туристический центр, расположенный на побережье холодного Белого моря, знает, что в подводном плавании невозможно обойтись без спецобучения и спецподготовки. Малейшая ошибка под льдами стоит ныряльщикам жизни. Поэтому без предварительного обучения под бдительным руководством профессиональных дайвинг-инструкторов и приобретения практических навыков спуск под воду строго запрещен.

Инструкторы «Полярного круга» не допускают даже к мелководному погружению новичков, не имеющих сертификатов о прохождении специальных курсов. На турбазе дайверам выдается специальное снаряжение максимально удобное в использовании и отвечающее стандартам безопасности и гигиеническим требованиям. Спецснаряжение состоит из гидрокостюмов мокрого и сухого типа, масок, водолазных трубок, ластов известных компаний «Aqualung» и «Technosab.

Каждый ныряльщик перед дайвинг-маршрутом на глубоководные водоемы обязан экипировать себя личным снаряжением: рюкзаком, теплой курткой, толстым свитером, спорткостюмом и спортивной шапочкой, двумя парами шерстяных носков и двумя парами простых носков, футболками, теплыми ботинками и сменной обувью, перчатками, средствами личной гигиены и индивидуальными аптечками.

Погружения организуются на Белом море опытными дайв-гидами и инструкторами на страховочных фалах согласно со стандартом PADI». К местам погружений (не более 2-х в день) ныряльщиков привозят на снегоходах. Подводники в перерывах между погружениями могут согреться, переодеться и просушить снаряжение в теплых деревянных домиках на лыжах или в обогреваемом домике над майной, а пообедать и пообщаться с друзьями – в кают-компании.

Отдых в кают-компании

Персонал турбазы обычно готовит майну заранее, но если ныряльщики проходят курсы, то они обязаны выпилить майну во льду самостоятельно. Ныряние под лед осуществляется парами, одетыми в сухие гидрокостюмы и оснащенные специальной техникой для подледных погружений. Каждого дайвера вокруг пояса обвязывают специальным страховочным фалом, который он должен держать в одной руке, предварительно обернув им свою ладонь.

На поверхности льда страховочный фал держит в руках страхующий подводник, а другой его конец закрепляется в толстом льду специальным альпинистским ледобуром. В каждом погружении должно участвовать не меньше 4-х ныряльщиков: двое из них ныряют под лед, а двое страхуют на поверхности. Затем в ледовый лагерь с базы привозится горячий обед. Продрогшие подводники обедают в кают-компании, отдыхают, делятся полученными впечатлениями о потрясающих погружениях и греются. Второе погружение производится после обеда. Возвращается группа на базу около 18час.

Страховочный трос - гарантия безопасности в майне

Турбаза «ДЕРЕВНЯ ТЕРЕКИ»

Знаменитая база отдыха, расположенная на чистейшем озере Мунозеро, в девственном не затронутом цивилизацией Карельском крае, славится регулярно проводимыми соревнованиями по подводной охоте и дайвингу. Турбаза предоставляет близким по духу подводникам возможность отдыхать вместе, нырять под лед парами и делится особыми впечатлениями от великолепных погружений.

Приятными приложениями к безмятежно проводимому отдыху после погружений становятся горячая баня и веселые посиделки у костра с приготовлением ароматной ухи и вкуснейших шашлыков. Ведь подледный дайвинг – это проникновение в тайный подводный мир и одновременно в свою сущность, это особая подводная философия, доступная только тому, кто там побывал.

Домики в "Деревне Тереки"

Превосходно отдохнув и почерпав необходимые знания на курсах подводников, вы никогда не забудете чудесные погружения в пучину голубой бездны, карельское зимнее солнце, веселую атмосферу, полученный определенный адреналин и непревзойденный драйв, теплое общение с новыми друзьями в дайвинг-сафари к глубоким озерам Карелии, Красному, Белому и другим морям, принесшие вам массу удовольствия! Карельские турбазы поддерживают теплую, интересную, дружескую атмосферу и с нетерпением ждут каждого из вас круглый год!  

Читайте также