Немного о рыбалке

Рыбалка на Дону

Дон – обиталище для 80 пород хищников и белой рыбы, поэтому рыбалка здесь всегда непредсказуема, увлекательна, продуктивна и разнообразна. Рыбачить в тихих заводях, протоках, ериках, старицах, озерах, рукавах и тепловодных заливах Дона можно круглогодично. Разнообразие трофеев вскружит голову и новичкам и матерым рыболовам в этом невероятно увлекательном проведении досуга. С рыболовными снастями в руках путешественники не только чудесно отдыхают, но и наслаждаются красивейшими пейзажами Дона, пойменных вечнозеленых лесных массивов, звуками девственной природы, а заодно напитываются их энергией для поддержания организма в тонусе.

Ни одна рыбалка не считается удачной без соблюдения ее завершающего аккорда – ароматной ухи с легким дымком, собственноручно приготовленной на специальных костровых площадках гостеприимных турбаз. Уха на природе – это самый колоритный кулинарный шедевр донской кухни. Никогда не отказывайте себе в попытке испробовать это невероятное удовольствие!

Рыболовный календарь на Дону

Тем, кто основательно подходит к настоящей рыбалке на донских водоемах, российские базы отдыха, знающие о рыбалке все, предлагают специальный рыболовный календарь, с помощью которого рыболовы смогут выбрать подходящий период для их отдыха на Дону:

  • Январь — лучший месяц года для ужения леща на мормышки и рыболовные снасти с кормушками. Судак отлично ловится на блеснение и балансиры. В тепловодных заливах на воблеры и спиннинги с живцовыми наживками хорошо клюют красноперые окуня, а на мормыша-бокоплава, представляющего собой очень нежную наживку, превосходно берет крупная плотва;
  • Февраль — подледная рыбалка характеризуется незначительным ослаблением клева. Мелкая плотва, окуни и подлещики ловятся на «стоячие» мормышки вблизи берега. С середины месяца на живцовые насадки и блесна начинает брать крупная щука;
  • Март — подледная спиннинговая рыбалка на старицах, озерах и живописных заливах;
  • Апрель, май — благодаря низкому уровню паводковых вод судаков, окуней и зубастых щук можно удить на спиннинговые снасти. На донки и поплавочные удочки хорошо ловятся чехони, лещи, густера и плотва;
  • С июня и до конца августа — на спиннинги берут сомы, судаки, голавли, жерехи, щуки и полосатые окуни. На поплавочные снасти — плотва, лещи, густера;
  • С сентября и до конца ноября — на спиннинговые снасти, а также живцовые удочки великолепно ловятся крупные щуки и судаки;
  • Декабрь — характеризуется образованием первого льда и ужением судаков, лещей, щук, плотвы и окуней.

Преимущества рыбалки на Дону

Ужение рыбы на Дону довольно увлекательно, так как река регулярно загадывает рыбакам головоломные загадки. Всем тем, кто любит и умеет разгадывать Дон, понимает повадки хищников и бели, а также тонкости правильного подбора рыболовных снастей, рыбалка на капризной реке непременно принесет удачные уловы и наслаждение от мужественной победы, одержанной после схватки с хитрыми хищниками.

Как правило, волгоградские и ростовские турбазы, расположенные на живописных берегах Дона, его затонов и озер, располагают всем необходимым для полноценного проведения досуга и увлекательной рыбалки: добротной мебелью, банями, морозильным оборудованием для длительного хранения рыбы, костровыми площадками и электроплитками для приготовления любимых авторских блюд.

К услугам отдыхающих эффективная экстремальная подводная охота и выездная активная рыбалка к наиболее клевым точкам Дона в сопровождении инструкторов, которые не только покажут наилучшие места для продуктивной рыбалки, но и заранее подкормят их. В зимние месяцы турбазы создают надлежащие условия для приверженцев подледного лова.

 

Ростовская область – сезонная рыбалка

На Ростовской земле рыбалка в обширных водных просторах Дона развита невероятно сильно. Повседневная жизнь легендарного Донского казачества с древних времен связана с пресноводной рыбалкой. В многочисленных донских водоемах области, на берегах которых расположились приветливые турбазы «Казачья пристань», «Тихая заводь», «Мечта», «Кашалот», «Бригантина» и многие другие, обитают всевозможные породы рыб. Здесь можно выловить в неограниченном количестве налимов и лещей, сазанов и сомов, рыбцов и щук, сельдь и тарань, шемаю и красноперок, окуней и пескарей.

Трофеями, принесенными с продуктивной рыбалки, часто становятся крупные голавли, язи, судаки, белоглазки, синцы, язи, жерехи и судаки. Наиболее удачливые рыбаки могут похвастаться уловами из ценных видов рыб: севрюги, осетра и стерляди. Рыбу в Доне, протекающем по Ростовскому краю, можно удить в разных клевых точках, хотя бывалые рыбаки предпочитают выездную рыбалку в дельту Дона, кстати, в которой им базы отдыха никогда не отказывают, а своевременно предоставляют необходимое рыболовное снаряжение, снасти и плавсредства вместе с егерским сопровождением.

Летний лов рыбы на Дону приносит отдыхающим душевный покой и наслаждение от отличных уловов даже в жаркое солнцестояние, ветреную погоду и дождливые дни. Верховья Дона являются наиболее популярными уловистыми точками для заядлых рыболовов. Здесь находится множество мест со слабым течением для ужения бели, а также перекатов и участков с быстрым течением, в которых любят охотиться крупные хищники.

Почитатели лова мирной рыбы пользуются поплавочными удочками и фидерами, а охотники на хищные породы рыб - спиннинговыми снастями. Июль и август в верховьях Дона радует рыболовов большой активностью густеров и красноперок, которые чаще ловятся на твердые наживки. Более крупную белую рыбу лучше всего ловить фидерами на перловку, бойлы, кукурузу и пареные зерна пшеницы. Особенно хорошо на эти насадки ловятся караси, карпы, лещи, изредка и дикие сазаны.

Неплохие результаты при ловле крупных лещей на Дону в летней воде можно получить при использовании специализированных прикормок на одной точке ловли в течение нескольких суток, а в качестве уловистых наживок насаживать на крючки червей и опарыши. На данном способе рыбалки к применению растительных наживок приготовленных собственноручно рекомендуется подходить избирательно, так как они в теплой воде начинают быстро бродить, чем пугают осторожную донскую рыбу.

Волгоградская область – спиннинговая рыбалка на Дону

Рыбалка в Волгоградском крае на Дону в угодьях турбаз «Донские зори», «Хуторок», «Берлога», «Людмила», «Дача на Дону», «Донская Вольница» является настоящим местом паломничества приверженцев азартного ужения хищных и белых рыб, съезжающихся в эти непревзойденные по красоте места из всех уголков нашей необъятной планеты.

Спиннинговая охота на судаков, окуней, умных сомов и зубастых щук в окрестностях турбазы «Рыба Зверь» наиболее эффективна на джиговые приманки. На универсальные джиговые снасти и спиннинги попадаются крупные судаки и тогда когда Дон свободен ото льда и в период зимней рыбалки. Щуки отдают предпочтение охоте в холодной воде, поэтому они отлично ловятся на ранней зорьке и по вечерам.

Троллинговая рыбалка наиболее уловиста с использованием воблеров с заглублениями в толщу воды до 7м.  Подледный лов рыбы возможен со льда стариц, заливов и озер, а вот в русле Дона зимняя рыбалка из-за сильного течения и теплых зим практикуется раз в 5 лет, лишь тогда когда погода позволит льду прочно встать на реке.

Верховья Дона

Множество перекатов в рыбных верховьях Дона привлекают нахлыстовиков, основной добычей которых являются голавли, активно реагирующие на плавающие мушки. Свалы и перекаты – это любимые охотничьи угодья клыкастых судаков. Рыболовы чаще всего ловят их на силиконовые и поролоновые приманки, но не забывают и о колебалках-незацепляйках или вращающихся блеснах. Плавающие блесна опытные рыбаки используют при сплавах наживок по среднему течению с мотолодок.

Средний Дон

Цимлянское водохранилище является наиболее посещаемым рыбным местом на среднем Дону, так как именно здесь можно разгуляться рыболовам, как на плавсредствах, так и с удобных берегов. Рыболовные базы в этих местах предлагают организацию круглогодичной рыбалки. Средний Дон летом пользуется популярностью у приверженцев сазаньей рыбалки. Излюбленными снастями для ужения донских сазанов являются донные снасти и маховые удочки.

Местные рыболовы утверждают, что самые уловистые сазаньи наживки, это пшенная каша вперемешку с макухой, пареный горох, пшеничные зерна и кукуруза, хотя сазаны не брезгуют и хлебом. В нахлыст на водохранилище ловят головлей. Спиннинговая рыбалка на глубоких свалах и в закоряженных местах позволяет в любой уловистой точке самые разнообразные методы и варианты ужения хищников и мирной рыбы. Опытные рыболовы отдают предпочтение силиконовым приманкам.

Низовья Дона

В низовьях Дона рыбалка на крупных сомов осуществляется в глубоких ямах на квоковые снасти с устойчивых плавсредств. В качестве наживок используются лягушки, раковые шейки, крупная саранча или мыши. Также в низовьях реки отлично ловятся на спиннинги проходящая азовская селедка, угри и рыбец. Основными трофеями нахлыстовиков на легкие мушки становятся жерехи, чехони и язи. Самая экзотическая рыбалка в этих самых красивейших местах Дона – это продуктивный лов бычков на любые рыболовные снасти и наживки. На сайте mirturbaz.ru вы всегда сможете просмотреть каталог всех турбаз и в любое время дня и ночи забронировать понравившуюся рыболовную базу отдыха. Приезжайте отдыхать на гостеприимные рыболовные базы Волгограда и Ростовской области! Каждая из них ждет Вас круглый год! Специализирующиеся в основном на рыболовном виде отдыха, турбазы помогают ценными советами и учат новичков премудростям донской рыбалки.

Истинная рыбачка Полина Хахеу.

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью