Охотнику на заметку

Подводная охота на турбазах Байкала

Гостеприимные турбазы Байкала, приглашают всех почитателей экстремального отдыха и непосредственно отважных подводных охотников, предпочитающих острые ощущения, резкую динамику движений и накал эмоций, в свои живописные угодья. Здесь можно незабываемо провести долгожданный досуг и от души насладиться мужественной подводной охотой в знаменитом Байкале и тепловодных заливах Малого моря.

Байкал

Что такое подводная охота

Подводный мир похож на сказочные джунги! Охотники живут в них жизнью хищников – осторожно преследуют добычу, и чем она больше весом и размером, тем сложнее к ней подкрасться. Подводные охотники берут с собой на охоту специальное оружие и обязательно острые ножи. Иначе они, как и рыбы, могут легко запутаться и задохнуться от нехватки воздуха в сетях.

Все действия обязаны быть скоординированными, а дыхание и собственное тело находится под постоянным контролем. Не нужно переоценивать своих возможностей, если почувствовали, что устали и выбились из сил, вовремя остановитесь и отдохните! Главное условие настоящих охотников – не стрелять в мелочь.

Эффективная подводная охота обычно состоит из осторожного плавания в густой пышной водной растительности на глубинах около 1,5-2м, хотя многие предпочитают охотиться и на 1м глубине. При охоте на небольших глубинах охотники обращают пристальное внимание на правильный подбор необходимого груза на специальных грузовых поясах и стараются придерживаться нулевой плавучести – при вдохах свободно плавать на поверхности, при выдохах опускаться ко дну.

Два вида подводной охоты

Лежка

Охотники выжидают добычу и осуществляют охоту на хищников и бель, проплывающих или стоящих на расстоянии выстрела. В эти моменты важно уметь правильно задерживать дыхание на длительный период времени. Без воздуха профессиональные спортсмены в состоянии покоя выдерживают более 5мин.

Активный поиск

Охотники находятся в постоянном азартном движении. При активном поиске нужно знать все повадки рыб, за которыми осуществляется охота, иначе получить долгожданный улов практически невозможно.

Активная охота

Организация подводной охоты

К услугам гостей турбаз Байкала – организация результативной подводной охоты на всех обитателей Байкала. Опытные инструктора помогают подобрать нужное снаряжение, обучают всем премудростям охоты и показывают тайные уловистые точки в глубинах байкальских вод. Охотники будут не только поражены потрясающей красотой подводного мира Байкала, но и приятно удивлены прозрачностью кристально чистой байкальской воды и разнообразием пород рыб достойных их выстрелов.

Главное правило подводных охотников – не стрелять во все подряд. Ведь при выстрелах в небольших рыбешек, можно спугнуть крупные особи, которые находились поблизости и вполне реально могли стать долгожданной добычей. Поэтому опытные охотники никогда не спешат под водой и перед каждым выстрелом оценивают ситуацию, в которой находятся. Количество трофеев и удовольствие от проводимой рыбалки напрямую зависит от правильности и последовательности действий охотников, так как в спешке всего этого достичь на практике просто не реально.

Снаряжение

Подводное снаряжение состоит только из ласт, дыхательной трубки, маски, глубиномера, компаса и часов. Законом строго запрещено использование других приспособлений. Зимой и при глубинных погружениях разрешено использовать специальный гидрокостюм, спасающий охотников от переохлаждения.

При поимке хищников и бели, осуществляемой на Байкале в любое время года, разрешено пользоваться только подводными ружьями и разными типами гарпунов. Пороховые ружья запрещены. Особой популярностью для поимки рыб среди спортсменов пользуется пневматическое оружие и арбалеты. При азартной охоте на очень крупных рыб можно использовать гарпуны. Каждый охотник вправе выбирать для себя, именно то оружие, которое для него более приемлемо и удобно при охоте на рыб той или иной породы.

Ружья

Охота на зубастых щук

Щуки в изобилии обитают в районе байкальского острова Ольхон и чистейшем Чивыркуйском заливе. Подводные охотники предпочитают стрелять из ружья в крупных щук неподвижно лежащих на дне водоема, которые не видят объектов находящихся в толще воды. Сытые щуки почти полностью теряют осторожность и поэтому могут на достаточно близкое расстояние подпустить охотника к себе, этим давая шанс их заметить и быстро подстрелить.

Охота на щук, стоящих в толще воды, несколько сложнее, здесь охотники имеют дело уже с очень хитрыми и осторожными особями. Зубастые хищники уходят от любых неосторожных движений, при этом не срываются быстро с места, как обычно это происходит, когда они стоят у самого дна водоема или при специально созданных резких движениях, позволяющих обнаружить щук в густой траве, а спокойно и грациозно отплывают в сторону. Именно в эти моменты очень сложно заметить присутствие хищных рыб в тех местах, где они обычно охотятся.

Щука

Охота на байкальских омулей

Подводная охота на трофейных байкальских омулей, самых известных представителей водной фауны, обитающих по всему Байкалу, в основном осуществляется с августа по конец навигации, хотя при подводной охоте при соблюдении особых мер предосторожностей этих особей можно пристрелить из ружья и зимой.

Правильно считают местные жители, что те, кто никогда не пробовал вкуснейших копченых омулей, даже представления не имеют, что такое изысканный вкус настоящих рыб.

Омули

Охота на байкальских тайменей

Многие охотники предпочитают охотиться с ружьями и арбалетами на быстрых озерных хищных тайменей, являющимися в Байкале относительно редкой породой, достойным трофеем и желанной добычей каждого рыбака.

Таймень

Охота на других обитателей Байкала

Довольно интересными объектами для подводной охоты являются ленки, очень редкие и ценные экземпляры, достигающие 10кг, хариусы, белые амуры, налимы, амурские сомы, сиги, сороги и крупные окуни.

Места отдыха и охоты

ТурбазаВсе байкальские базы отдыха и рыболовные базы предлагают своим гостям множество услуг, состоящих из комфортабельного размещения в красивейших коттеджах, рыбацких и охотничьих домиках и палаточных кемпингах. Гостей порадует калорийное питание в столовых и уютных кафетериях, различные развлекательные мероприятия, обзорные экскурсии и конечно же подводная охота, которую здесь организуют на высоком уровне. Лучшими для подводной охоты, давно и по праву считаются: турбазы «Форт «Байкал» и Хадарта; рыболовные базы отдыха «Улибра», «Фрегат», «Шаманка».

Отдых и подводная охота на Байкале – это восстановление сил, обретение физического здоровья, умиротворяющее проведение досуга и самая лучшая в мире экстремальная охота на хищных рыб и крупную бель!

Читайте также

Охота на Урале
Охотнику на заметку · 19 ноября 2013

Заповедная природа сурового Урала, «каменного пояса» России, создает превосходные условия для развития рыболовного и охотничьего туризма. Уральский регион с чистейшими...

Читать полностью
Охота в Карелии
Охотнику на заметку · 21 октября 2013

В древности охота была единственным источником пропитания, позволяющим человеку прокормить себя и собственную семью. Сегодня люди не испытывают нужды в...

Читать полностью