Отдых на природе

Рождественские каникулы на турбазах России

В России людям просто необходим расслабляющий отдых зимой в виде зимней бодрости и свежести, оздоровительного морозного воздуха, заснеженных вечнозеленых лесов, необъятных полей, болот и замерзших водоемов, богатых дичью, птицами, всяким зверьем и разнообразными породами рыб. А именно в тех российских местах, в которых они запланировали провести две недели рождественских каникул, и где можно безмятежно отдохнуть в самый яркий праздничный период года, наконец-то выбравшись из суетливого мегаполиса на лоно зимней природы.

Отличным вариантом проведения долгожданного досуга зимой могут стать гостеприимные базы отдыха, предлагающие своим гостям всяческие зимние игры, всевозможные забавы и тематические празднования и множество других праздничных рождественских развлечений.

Оленьи упряжки

Долгожданные рождественские каникулы на территории турбаз подарят отдыхающим неповторимые путешествия в очаровательных оленьих упряжках независимо от того в какой уголок России экстремалов-туристов ни завела оленья тропа под эвенским названием вэрга - в Эвенкию, фантастическую страну саамов на Кольском полуострове – Лапландию, прекрасную Карелию, Чукотку или на оленеводческие фермы в очаровательном Подмосковье.

Северные олени - исполины сказочного дремучего леса, являющиеся антиподами верблюдов, такие же неутомимые «экстремалы» по части длительных переходов, только не по жарким, а арктическим пустыням. Иначе как изумительно сказочными катаниями эти зимние забавы назвать невозможно, ведь именно выносливые царственные северные олени профессионально запряжены в большие сани Деда Мороза, который согласно старинным преданиям давал этим крупным грациозным животным имена на всех языках мира. Вот некоторые из них: Cupid («Купидон»), Dasher («Потрясающий»), Donnner («Гром»), Danser («Танцор»).

На какой бы из приветливых турбаз вы не осуществили увлекательные рождественские катания в оленьих упряжках, обязательно поинтересуйтесь у профессиональных инструкторов, как зовут тех очаровательных оленей, которые подарили вам эту незабываемую встречу с волшебной новогодней сказкой. Гостям обязательно разрешат покормить оленей ягелем, их самой любимой пищей, содержащей в себе все необходимые для здоровья ценные вещества.

Пассажиры гарантированно получат невероятное удовольствие от бесподобных прогулок на традиционных оленьих санях-нартах под управлением опытных каюров. Во главе грациозного оленьего стада с гордо поднятой головой с красивыми ветвистыми рогами всегда бежит олениха-важенка. Оленьих подростков эвенки ласково называют «овалакашки», а оленьих самок – «оленуха».

У саамов

Собачьи упряжки

Не менее интересны рождественские каникулы на территориях турбаз, расположенных на загадочной и суровой территории Кольского полуострова: базе отдыха «Русская Лапландия» в селе Ловозеро - столице кольских саамов, и турбазе в селе Краснощелье с комфортным размещением в гостевом домике и национальном жилище-кувоксе под названием «Полярная ночь». Таких вкуснейших пирогов с лосятиной, жареного сига с хрустящей корочкой, варенья из морошки и брусничного морса, какими угощают своих гостей профессиональные местные повара по уникальной авторской рецептуре, невозможно отведать даже в самом экстравагантном ресторане мира!

Помимо сафари на оригинальных оленьих упряжках по красивейшим замерзшим водоемам и болотам, общения с оленеводами во время обеда у костра с соблюдением местных национальных обрядов и фото- и видеосъемками в национальных одеждах, отдыхающих ждут уникальные путешествия на нарядных собачьих упряжках, этнографические туры и сафари на снегоходах.

Но не думайте, что для постижения таинств виртуозного управления великолепными собачьими упряжками, обязательно нужно уезжать на рождественский отдых за далекий полярный круг к чукчам и эскимосам. В нынешние дни нет смысла отправляться в столь длительные экзотические путешествия, так как восторженно покататься в рождественские выходные на необыкновенных собачьих упряжках предлагают и элитные турбазы Подмосковья: «Бухта радости» и «Лесное».

В большие сани впрягаются 2-4 дружелюбные сибирские хаски. У собак этой очаровательной породы полностью отсутствует агрессия: они очень любят маленьких детишек и тепло. В гоночных упряжках места рулевых занимают те собаки, которые своим неистовым азартом способны завести остальных хаски, преданы постоянному движению вперед и помогают саням вовремя вписаться в поворот, благодаря чему со временем стираются нежные подушечки их лап. Во избежание нанесения таким травм, погонщики собачьих упряжек надевают на их нижние конечности специальные тапочки, служащие собачьим лапам идеальной профессиональной защитой.

Прогулка с веселыми хаски

Рождественские катания на изящных страусах

Какой настоящий русский путешественник после веселого и яркого новогоднего празднования не любит катаний… на птицах-великанах страусах! Не удивляйтесь, это не обычный новогодний розыгрыш, а настоящий рождественский аттракцион, проводимый на российских страусиных фермах. Страусы могут прокатить на себе более 100кг живого веса. Катание верхом на глуповатых, но очень осторожных страусах, проводится под неусыпным присмотром дрессировщиков.

Профессиональные инструкторы накидывают страусам на головы мешки и крепко держат птиц до тех пор, пока наездники не усядутся на их спины. Как только снимаются мешки, страусы мчаться с места в карьер по огромной площади загона. Полученное удовольствие обычно длится не более... 1 минуты.

Для того чтобы утолить вашу давнюю страсть к страусиному родео, турбазы Ленинградской области предлагают познавательные экскурсии на близлежащие страусиные фермы, где можно весело прокатиться верхом на огромных изящных птицах или совершать прогулки с детьми на двуколках запряженных великанами-страусами.

Страусиная ферма в Подмосковье

Рождественский отдых на природе – помощь российских турбаз

Как видите, для того чтобы испытать удовольствие от незабываемого празднования Рождественских каникул, вовсе необязательно покидать пределы матушки-России. Однако не только базы отдыха северных регионов нашей большой страны дарят всем желающим веселый зимний отдых. Большинство турбаз Южного и Приволжского федеральных округов обеспечивают своих гостей зимними забавами сполна! Как детей так и взрослых.

Для ребятишек самыми интересными занятиями станут постройки снежных замков и крепостей, а также командная игра в снежки. Приветливый персонал турбаз предоставляет малышам специально оборудованные большие детские площадки, где можно кататься на санках и ватрушках с ледяных горок, с группой единомышленников устраивать коллективные спуски «паровозиком», строить домики или лепить снежных баб из кристально белого, ярко искрящегося на зимнем солнце, настоящего снега.

Какие же зимние каникулы без экскурсионных походов на лыжах? Эти зимние развлечения, доступные как взрослым, так и малышам, подарят незабываемые мгновения, приятную усталость, заряд бодрости, ничем незаменимый драйв и хорошее настроение. Лыжные прогулки великолепно подходят для корпоративных компаний и всей семьи.

Норд-ски на Волжских просторах

Не менее великолепны рождественские забавы – ледовые катания на коньках по заснеженным водоемам. Опытные инструктора быстро обучают даже тех, кто никогда не катался на настоящих коньках по льду. После нескольких неуверенных движений по ледяной арене вы быстро освоитесь и не захотите останавливаться – настолько это увлекательное и затягивающее занятие!

На воронежской базе «Жемчужина леса» отдыхающие с удовольствием соревнуются в покорении лыжных тропы во время прогулок, а пришедшие первыми непременно получают ценные призы. На нижегородской турбазе «Вишневый сад» и тольяттинской базе отдыха «Алые паруса» вас ждут экстремальные катания верхом на умных лошадях, веселые прогулки в русских санях запряженных тройкой выносливых и умных лошадей и обучение сложной верховой езде, а также спецпредложения по организации рождественских фотосессий.

Зимние прогулки в санях

В заключение очень хочется отметить, что на любой из нескольких тысяч турбаз, рыболовных или охотничьих баз, расположенных во всех округах РФ, на которой вы желаете незабываемо, весело и с пользой для здоровья провести свои рождественские каникулы, вы обязательно найдете именно то, о чем вы давно мечтали. Это - комфортабельное размещение, рациональное питание, настоящая русская баня-парная и разнообразные развлекательные мероприятия. И все же торопитесь поскорее покупать рождественские путевки и туры, ибо ближе к Новому году их станет значительно сложнее приобрести, а также помните, что все российские турбазы пока еще очень ждут вас!  

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью