Отдых на природе

Отдых на озере Эльтон

Одна из таких достопримечательностей, поездкой, которой я до сих пор горжусь — на озеро Эльтон, самое крупное соленое озеро в Европе, которое занимает площадь в 152 квадратных километра. Я всегда очень хотел побывать в этом регионе, так как уникальные свойства озера, а также его красота, окружены множеством древних легенд.

Мифы и легенды

Среди казахов до сих пор ходит поверье, согласно которому, в водную гладь озера спускается небесный владыка Тенгри-хан, чтобы продлить вечную молодость.

Говорят также, что татаро-монгольский хан Мамай, потерпев сокрушительное поражение на Куликовом поле и возвращаясь с позором в Золотую Орду, вынужден был спрятать в водах озера  награбленные драгоценности и золото. Сокровища с течением времени разъела соль, и оттого вода в озере имеет красивый золотистый оттенок и так чудесно блестит и переливается на солнце.

Ходят слухи и о чудодейственных особенностях озера, говорят, что раньше, в санатории на озере была комната с оставленными костылями, которые становились не нужны людям после лечения, настолько действенным были воды озера.

Несколько лет назад, в рамках наших с друзьями поездок по Волгоградской области, когда мы объехали более 5000 км и побывали во всех природных парках нашей области, мы, однажды июльским утром, выехали в направлении знаменитого озера Эльтон.

История озера

Кстати, название водоема произошло от казахского слова «Алтын-Нур», что в переводе означает «золотое озеро» - а пейзажи, особенно закатные, подтверждают правильность этого наименования.

Акватория озера имеет размер приблизительно в 17,8×14км. Вода в нем, а правильно сказать жидкость — маслянистого вида. Это рапа – раствор поваренной соли с большим содержанием магния, брома и других макро - и микроэлементов.

Начиная еще с 18 века, в озере добывали соль. Местные крестьяне работали в невероятно сложных, адских условиях, они грузили до тонны соли на повозку, запряженную волами, и везли на огромное расстояние в портовые городки. Дорога была трудной, крестьян подстерегали разбойники и мародеры, голод, холод и обезвоживание и, конечно, многочисленные болезни, а в частности — чума. Отсюда и появилось название для этих соледобытчиков — «чумаки».

Итак, с 1747 года, наше озеро поставляло знаменитую розовую соль по всей Российской Империи и даже на экспорт, однако уже в 20 веке,  с появлением железнодорожного транспорта от озера Баскунчак, добыча соли полностью прекратилась, так как стала нерентабельной. Однако, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, такая ситуация помогла сохранить Эльтон как уникальный природный парк.

Итак, выехав из центра Волгограда, на уютной машине «Рено», мы взяли курс на Паласовский район, именно здесь и находится Эльтон. Ехать предполагалось около 360 километров прямо на Восток.

Кстати, могу порекомендовать небольшой совет — заправляйтесь заранее, около самого озера не так уж много заправок, а если они и есть, то качество бензина может желать лучшего.

Спустя где то 5 часов, с остановками на пикник и на заправку, а также на фотографирование, мы добрались до цели!

Местные особенности и полезные советы

К сожалению, хотя может быть и к счастью, цивилизация еще не вступила в полные права на прилегающих к озеру территориях. Найти жилье или ночевку — легко, но вот найти комфортные апартаменты пока довольно сложно. Есть две гостиницы — одна это, собственно, сам санаторий Эльтон, где практикуются все возможные виды лечения и профилактики. В целом, лечебное учреждение успешно врачует болезни опорно-двигательного аппарата, кожные недуги и заболевания периферической нервной системы. Лечат в санатории водой минеральных рек, рапой и сульфидной грязью Эльтона. Когда мы здесь были, шли активные разговоры о предстоящем дополнительном ремонте помещений, так что, вполне возможно, что сейчас это очень комфортное место для отдыха.

Есть гостиница на территории природного парка Эльтонский, где мы и остановились. Здесь дешево, по-спартански, удобства во дворе, но, в принципе, мы ребята и не особенно требовательные. Возможно, также остановиться в частном секторе поблизости, в прилегающих населенных пунктах. Дешево и удобно. Мы такой вариант размещения не практиковали, но, по отзывам — это также довольно приличный и удобный вариант.

Бросив вещи, мы отправились на само озеро, в наших планах была пешая прогулка вдоль воды. Пейзажи, конечно, восхитительные. Красота вод Эльтона завораживала. Постепенно вечерело. Закат был такой красивый, что карты фотоаппаратов были заполнены полностью тысячами снимков.

Похожая картина повторилась на следующее утро, так как рассвет здесь не менее потрясающий, чем закат. С утра, под присмотром специалистов из санатория, мы купались в соленых водах озера. Я был на Мертвом море в Израиле, так вот могу сказать, что Эльтон намного комфортней и, как нам сказали, полезней для лечения и отдыха.

Затем, с некоторым сожалением в душе, мы погрузились в машину и отправились обратно в Волгоград. Это было замечательное и запоминающееся путешествие. Для тех, кто хотел бы посетить озеро не на личном транспорте, я бы посоветовал воспользоваться либо маршрутками, уходящими с автовокзала, либо автобусом «Волгоград – Эльтон».

Планируя путешествие, имейте в виду, что:

  • единственный «очаг цивилизации» в радиусе ста километров — поселок Эльтон. В местных кафе и магазинах можно пополнить запасы провианта, также можно отыскать бензозаправку;
  • воздух здесь очень сухой. Обязательно возьмите с собой побольше питьевой воды и головные уборы;
  • климат здесь засушливый, постоянно дуют сильные ветра, лето жаркое, средняя температура +27. Поэтому, если вы страдаете сердечными заболеваниями, приезжать на озеро лучше всего весной.

Приехав на Эльтон, вы не пожалеете потраченного времени! Добро пожаловать, безусловно, это место, которое стоит посетить, весной здесь можно стать свидетелем цветения полей тюльпанов, летом можно без боязни купаться, а осенью наслаждаться осенними красками.

Автор — Чеботарев Олег. Увлекаюсь фотографией, велотуризмом, путешествиями, объехал около 30 стран, в 2012 году в составе частной экспедиции проехал более 5000 километров по Волгоградской области, побывав во всех красивейших природных парках области.

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью