Отдых на природе

Осенний выходной всей семьей

В те самые последние теплые деньки, когда над головой уже кружится осенняя листва, а небо еще не затянуло тучами, лучше всего провести выходные на турбазе, устраивая семейный пикник. Для того чтоб праздник удался, нужно просчитать все заранее.

Теплые вещи

Осенью солнце имеет свойство светить, но не греть. Если вы решили поехать на турбазу с ночевкой, то необходимо запастись теплыми вещами, так как ночью особенно холодно. Возьмите с собой свитера, носки, теплые пижамы, курточки.

Согревающий плед

Днем его можно разложить на травке и устроить там семейный обед. Вечером, укутавшись пледом хорошо посидеть у костра, рассказывая друг другу различные истории, или играя в интересные игры. Ночью он поможет согреть детей, когда те лягут спать.

Плед

Вкусности

Необходимо заранее побеспокоится о закупке всех необходимых продуктов для пикника. Лучше всего осенью пожарить на костре шашлык. Детям можно приготовить овощи на гриле, запечь картошку. Возьмите с собой побольше фруктов. Их детишки будут кушать в перерывах между играми. Не смотря на то, что обедаете вы на природе, стоит позаботиться и о горячих напитках. В наши дни продаются множество различных термосов, которые держат горячий чай на протяжении суток.

Шашлык

Забавные игры

Если вы находитесь в лесу, можно вместе с детьми поиграть в прятки, собрать икебану из золотистых листьев, шишки, покормить белок. Возьмите с собой игру «Твистер» и поиграйте в нее на природе. Будет очень весело и забавно, когда дети вместе с родителями запутаются в паутине собственных тел.

Гербарий

Аптечка

Несмотря на то, что осенью большинства мух и комаров уже нет, зато активный сезон для клещей. Купите в аптеке специальный спрей, обработайте ним всю кожу. Также, запаситесь обезболивающими таблетками, жаропонижающими средствами и средствами против отравления, а также противоаллргенными. Само собой, что обеззараживающие медикаменты и перевязочные материалы также должны быть в вашей «выездной аптечке». На природе со здоровьем может всякое случится, а до ближайшей аптеки будет далековато.

Аптечка

Активный отдых

Чтоб не замерзнуть, нужно постоянно двигаться. Возьмите с собой мяч, поиграйте с детьми в футбол или волейбол. Также можно взять бадминтон, летающую тарелку - фрисби или другие спортивные игры. Кроме того, можно придумать настоящие состязания между взрослыми и детьми: прыжки через скакалку, бег в мешках, перетягивание каната.

Мяч

 

Прогулка на лошадях

Многие туристические базы предоставляют возможность проката лошадей. Это будет очень весело и задорно. Полное воссоединение с природным и животным миром гарантировано. Кроме того, лошади благоприятно влияют на детскую психику, помогают умиротвориться и не позволят замерзнуть.

Лошади

Семья у костра

Нет ничего более романтичного и по-семейному домашнего, чем заседание у очага. Дрова для костра можно купить на одной из заправочных станций, по пути на турбазу. Но намного веселее будет собирать их по всему лесу вместе с детьми. Ближе к вечеру можно распалить огромный костер и сесть около него по кругу. Родители могут рассказать детям красивую историю их знакомства или какие-нибудь повести о молодости.

У костра

Добыть еду

Что может быть замечательнее, чем возможность не только самостоятельно приготовить обед, но и добыть для него ингредиенты. Вместе с детьми можно побродить по лесу, найти съедобные грибы, ягоды или поудить рыбу в прилегающем водоеме. Потом все собранное и пойманное можно приготовить на костре. При этом, если вы решились заняться сбором лесных даров, проведите вашим близким краткий инструктаж по технике безопасности: что может быть съедобным и чего нужно опасаться! А лучше – попросите об этом специалиста, зачастую такие люди есть среди персонала турбазы. Они не только все вам объяснят, но и покажут лучшие места для сбора, а также проверят ваш «улов» на пригодность к употреблению.

Рыбалка

Побыть вдвоем

Когда дети лягут спать, у родителей появляется возможность побыть вместе наедине. Укутавшись в плед, можно всю ночь напролет сидеть у костра и смотреть на звезды. Осенний ветерок будет немного будоражить, но любовь друг друга обязательно согреет. Для довершения романтической картины, возьмите с собой бутылочку вина и сварите глинтвейн на огне.

Звезды

Таким образом, можно отлично провести веселые выходные для всей семьи, на турбазах Подмосковья. Для осеннего пикника замечательно подойдут база отдыха «Шиболово», где можно покататься на лошадях; база отдыха «Серебрянный век», где можно приготовить шашлык на берегу Оки; турбаза «Кузнецово», где можно активно провести время, покататься на лошадях и квадроциклах, а также дачный отель «Лада Холидей» около Истринского водохранилища.

Пусть эти выходные запомнятся вам надолго!

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью