Отдых на природе

Летний досуг на турбазах Самары

В Самарской области Волга делает большую петлю, в которой расположилась знаменитая Самарская лука и небольшие живописные острова с чистыми, песчанными пляжами. Конечно, индустрия отдыха и развлечений не могла оставить без внимания такую красоту. В связи с этим, количество новых турбаз по берегам Волги растет из года в год. И выбор среди них велик - начиная от простых деревянных хижин без удобств и заканчивая настоящими виллами с бассейнами и яхт-клубами.

Особой популярностью пользуются турбазы, где отдых запоминается не только высоким качеством обслуживания: барами, столовыми, банями, но и развлечениями как для взрослых, так и для детей. Таких турбаз по берегам Волги немало. К таким турбазам в окрестностях Самары относятся «Ивушка», «Волжские зори», «Циолковский», «Лесная забава», помимо рыбалки, речных прогулок на катере и лесных походов, администрация этих баз зачастую организовывает различные праздники и интересные мероприятия.

День Нептуна

Один из самых любимых праздников на турбазе. Участие в нем принимают все, от мала до велика. Как правило, все начинается с костюмированного представления на пляже, где сам Нептун в сопровождении своей свиты, выходит из вод. Русалки, водяные и разношерстная морская нечисть, пытаются загнать всех в воду. Праздник продолжается весь день, и никто не спрячется от водяных пистолетов и самодельных брызгалок. Всем должно достаться свое ведро воды. Заканчивается празднование опять же на берегу, где проводится конкурс костюмов, с вручением незатейливых призов, а после проводов Нептуна, начинается пенная вечеринка с зажигательными танцами.

День нептуна

На абордаж!

В последнее время стали гвоздем сезона всевозможные пиратские развлечения. Так, на турбазе «Чайка» проходило настоящее сражение жителей острова с пиратскими захватчиками, которые десантировались с реки, в самых неожиданных местах. Хотя игра была рассчитана в большей степени для детей, которые выставляли по берегам дозоры, взрослые также с азартом и восторгом включались в процесс и самоотверженно держали оборону. То, что турбаза «Чайка» расположена на живописном островке Зелененький, также сказалось на реалистичности игры. Было очень забавно, и хотя пираты были в соответствующих костюмах, отличить их от экипированных защитников, порой было просто невозможно.

На абордаж

Костер, гитара и все все все

Время пребывания на базах отдыха, как правило, делится на заезды, которые длятся от двух недель до месяца. Администрация оценивает возрастную категорию отдельно взятого заезда и уже на основании этого планирует мероприятия. Если в заезде больше детей, то соответственно, проводятся всевозможные детские соревнования, веселые старты или зарницы.

Канаты

Для взрослых и молодежных заездов, организовывают ночные мероприятия. Например «Вечерние костры», это приятные посиделки у костра с гитарой и туристическими байками, зачастую на них готовят уху, рыбу для которой ловят сами отдыхающие. Костров может быть несколько и если у одного все тихо и уютно, то у другого может быть и коньячок под шашлычок, а у третьего веселье с игрой в фанты. И конечно, гость сам выбирает у какого костра ему хочется провести этот вечер.

Гитара

Отдохнуть на турбазах Самарской области можно не только летом. Есть также много турбаз с зимними домиками, в которых отдыхающим предложат и камин с потрескивающими дровами и русская баня с купанием в проруби. Таковыми являются например турбазы «Авиатор», «Славянская деревня» и база отдыха «Солнечный мыс», они рассчитаны на прием гостей круглый год и готовы предложить весьма достойный сервис и развлекательную программу. Можно бороздить Волжские просторы по замерзшей реке на снегоходах или кататься на лыжах, а можно просто гулять и вдыхать морозный чистейший воздух. Волга гостеприимна в любое время года и всегда готова предложить свои красоты ценителям загородного отдыха и настоящей русской природы.  

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью