Отдых на природе

10 лучших мест для отдыха на Дону

Вот 10 причин побывать на берегах Дона

1 Цимлянское водохранилище

Привлекательность этого места для туристов в основном заключается в высокой продуктивности вылова рыбы. Рядом с водохранилищем расположился национальный парк «Цимлянские пески», где желающие могут полюбоваться красавцами –мустангами и другими представителями фауны, а так же насладиться красотой орхидей (что уникально для степных просторов).

Уимлянское водохранилище

Выбор баз отдыха в этих местах не так богат, так что большинство путешественников едут туда с палатками и романтическим настроением настоящего туриста. А кто все же предпочитает отдых более комфортный могут расположится на территории турбазы «Чайка», которая сможет гостеприимно принять до 256 человек.

2 Дом Михаила Шолохова – станица Вешенская

Говорить об этом уникальном месте можно много, но лучше там побывать хоть раз. Помимо исторической значимости (музей – заповедник М.А. Шолохова ), вы будете очарованы неподражаемой красотой донского края. Озера, леса и степи станицы навсегда остаются в воспоминаниях любого путешественника. А чтобы без забот наслаждаться этой красотой, стоит остановиться в гостинице «Дон», которая расположилась прямо в центре Вешенской.

Дом М. Шолохова

3 Воспоминание о Чехове – г. Таганрог

Этот город является так же историческим и культурным наследием нашей страны. Так что посмотреть там есть на что. Павловская крепость, дворец Александра I, Свято–Никольский храм и многое другое. А после изучения достопримечательностей можно приятно отдохнуть на природе. Для этого вполне подойдет постоялый двор «Троицкий». Там вы сможете так же получить массу положительных эмоций.

Свято-Никольский Храм

4 Загадочное Дивногорье

Это уникальный музей – заповедник посещают более 60 тыс. гостей за сезон. Там вы сможете увидеть исторические и археологические ценности этой земли. А удобно расположиться можно на любой базе отдыха в Воронеже. Например,база отдыха «Дивноречье» встретит вас высоким уровнем сервиса.

Склоны Дивногорья

5 Спасо-Преображенский монастырь

Первые кельи возведены в середине XVII века. В настоящее время паломникам дана уникальная возможность пройти по подземным ходам монахинь, помолиться в их кельях и прикоснуться к основанию священного камня. Если вы разместитесь на базе отдыха «Донские просторы», то сможете не только посетить этот монастырь, но  также поучавствовать в байдарочных сплавах по р. Дон.

Спасо-Преображенский монастырь

6 Парк «Донской» и меловые горы

Чтобы изучить территорию парка более детально,стоит поучаствовать в экскурсиях: велосипедных, автобусных или пеших. А если же вы желаете просто спокойно отдохнуть на природе, то можете остановиться, например, на базе отдыха «Донская вольница». Рыбалка там будет особенно приятной.

Меловые горы Донского парка

7 Белогорский Воскресенский мужской монастырь

Основан этот пещерный монастырь в 1798 г., но был практически полностью разрушен. Возрождение его началось с 2003 г. и ведется по сей день. Рядом расположилась база отдыха «Жемчужина», где вы сможете отдохнуть от суеты города, а так же организовать поход для изучения монастыря.

Белогорский Воскресенский монастырь

8 Костомаровская Свято-Спасская женская обитель

Многие верующие знают об этом чудесном месте и почитают его. Основным достоянием обители является кровоточащая икона Валаамской Божией Матери. Чтобы не только посетить исторические места на р. Дон (такие, как Костомаровская обитель), но и хорошо отдохнуть, стоит выбрать действительно комфортное место отдыха. Именно таким и является база отдыха «Лукоморье». Открытая совсем недавно, она порадует вас новизной, комфортом и отличным сервисом.

Костомаровская обитель

9 Село «Белая горка»

Минеральные артезианские источники в этом месте уникальны своими полезными свойствами. Поэтому в основном в «Белую горку» приезжают поправить свое здоровье. Прямо на территории села расположился одноименный санаторий, но если вы попали туда как обычный турист, то вполне сможете разместиться в гостевом доме «Белая горка».

10 Необыкновенная природа, рыбалка и охота

Выбор баз отдыха для организации рыбалки и охоты на Дону необычайно широк, главное определиться с потребностями и желаниями, а так же желаемым месторасположением.

Барбекю на свежем воздухе

Найти место по душе на берегах этой могучей реки сможет практически любой желающий, но особое удовольствие, такое путешествие доставит настоящим туристам – любителям костров, кемпингов и песен по гитару. Ведь Дон дарит особое ощущение слияния с природой. Флора реки поражает своей «дремучестью» и «необузданностью», но именно это и является причиной притягательности и особенного ее шарма. Побывав на Дону однажды – вы обязательно захотите вернуться сюда еще не раз.

Читайте также

Тематические вечеринки на турбазах
Отдых на природе · 16 декабря 2013

Организация праздничных мероприятий всегда связана с множеством хлопот, поэтому многие почитатели загородного отдыха предпочитают проводить тематические праздники среди первозданной девственной...

Читать полностью
Рождественские каникулы на турбазах России
Отдых на природе · 20 декабря 2013

После отшумевших корпоративных и семейных новогодних вечеринок многие предпочитают проводить рождественские каникулы в отдыхе на многочисленных турбазах, расположенных в разных...

Читать полностью