Культура и традиции

Встречаем весну на Волге

К Масленице издревле готовились заранее. Наводили чистоту в каждом закутке дома, начиная с чердака и заканчивая погребом: скоблили ножами деревянные лавки и столы, вынимали из сундуков праздничную посуду, белили русские печи, выметали со двора весь мусор и чистили ворота.

Для праздника заблаговременно закупалось множество разных продуктов, особенно мука всех сортов для масленичных блинов, пирогов с начинками и пряженцов, а также соленая рыба разных пород, пряничные изделия, орехи и конфеты для малышей. Собирали молоко, сбивали сметану, сливочное масло и сливки.

Народное празднование Масленицы

Народ очень любит этот праздник и поэтому придумал ему разные названия: «касаточка», «честная масленица», «пеpепелочка», «объедуха», «ясочка», «целовальница». В некоторых регионах России горожане и деревенские жители ласково называют Масленицу «веселая», «пеpебуха» и «сахарные уста». Как и в древности, так и сегодня празднование Масленицы не обходится без катания в лошадиных упряжках.

На лошадей надевают самую красивую сбрую. Когда-то юноши, собирающиеся жениться, специально к празднованию Масленицы покупали большие сани, в которые впрягали тройку гнедых лошадей. В таких катаниях принимали участие все влюбленные парочки. Самым распространенным было катание молодых людей с ледяных горок. Сельские жители предпочитали на Масленицу взятие снежной крепости, перетягивание каната и прыжки через большой костер.

Из века в век Масленица сохраняет все традиции всенародного празднования, которые направлены на действия побуждающие весело проводить зиму и быстрее разбудить девственную природу от глубокого затянувшегося сна. Народ собирался на снежных горках и с величавыми песнями встречал Масленицу. Символом Масленицы испокон веков служит соломенное чучело, обряженное в женскую одежду. Вместе с чучелом люди веселятся, а затем безжалостно сжигают на костре с блином, который оно держит в руке.

Блины – это неотъемлемое вкуснейшее угощение Масленицы. Традиция каждодневной выпечки блинов во время празднования зародилась на Руси во времена поклонения древним языческим богам. Первобытный народ взывал к богу солнца Ярило с просьбой прогнать надоевшую холодную зиму, оставляющую их полуголодными, и вернуть весну. Поэтому румяные блины выпекались круглой формы, напоминая собой долгожданное теплое солнышко. Особенно много масленичных «солнышек» пекут с четверга и заканчивают в воскресенье.

Каждая хозяйка дома по традиции пекла блины по своим авторским рецептам, уникальный состав которого обязательно передавался по наследству по женской линии. Пшеничная, кукурузная, гречневая, или овсяная мука являлась основным ингредиентом блинов. Поварихи также добавляли в нее пшенную или манную крупу, тыкву, картошку, яблоки и сливы.

Символ весеннего солнышка

Дни празднования

Понедельник – «встреча»

Именно этот день был началом Узкой Масленицы. С самого утра свекор и свекровь отправляли невестку отдохнуть к родителям, а вечерком сами навещали сватов. В понедельник молодежь обговаривала места праздничных гуляний, а семейные пары определяли состав гостей. Строились качели, балаганы и раскатывались снежные горки. Хозяйки пекли блины и по традиции отдавали первый блин малоимущим людям в качестве помина усопших. Дети с утра изготавливали чучело из соломы, наряжали его, а затем целый день возили по уличным дорогам.

Вторник — «заигрыш»

С самого утра начинались веселые игры. Масленичные обряды в основном сводились к сватовству, которое частенько заканчивалось свадьбой, которую играли на Красную Горку, как только заканчивался Великий пост.

Среда — «лакомки»

Целый день народ веселился и радостно угощал друг друга разными вкусностями и собственной выпечки блинами. Зятья шли к тещам на обед, а они угощали их блинами и демонстрировали свое хорошее расположение к мужьям своих дочерей.

Четверг   «разгуляй»

Русский народ любовно называл этот день «Разгульный четверток», «Перелом» «Разгул» и «Широкий четверг», так как именно он ознаменовывает начало Широкой Масленицы. Прекращались все домашние работы и, празднество разворачивалось во всю свою мощь. Народ весело гулял и предавался разносторонним потехам, катался в лошадиных упряжках, устраивал разнообразные соревнования, конкурсы, кулачные бои и завершал свои утехи шумными пирушками с удалыми танцами, частушками, шутливыми прибаутками и песнями.

Самое веселье в "Разгуляй"

Пятница – «тещины вечера»

Именно по пятницам зятья ездили к своим «любимым тещам на блины». Это крылатое выражение бытует в народе и по сегодняшний день. Тещи, конечно же, зятей ласково привечали и радостно угощали их румяными блинами.

Суббота – «золовкины посиделки»

Характеризовались походами в гости к ближайшим родственникам и взаимными угощениями блинами.

Воскресенье – «прощеный день»

Являлся заключительным днем Масленицы. Люди просили прощение у любимых, дорогих и близких им людей, а затем, как правило, от души отдавались забавам, потехам, весело танцевали, пели, вкушали изысканную еду и от души наслаждались жизнью, тем самым прощаясь с Широкой Масленицей.

Таким образом, и праздновалась знаменитая «Масленая неделя» на Руси. Народ старался отметить Масленицу со всем присущим ему русским размахом – гулял весело, сытно и богато, выкладывая на стол гостям даже последние продуктовые запасы. Считалось, как отметишь Масленицу, так и до следующей Масленицы будешь настолько же богатым, сытым и благополучным. По преданию в танцах на Масленице подпрыгивали высоко, для того чтобы лен и конопля так же высоко росли.

Сегодня россияне чтут и бережно хранят все вышеперечисленные традиции празднования Масленицы и соблюдают каждую из них. Организация и праздничное проведение Масленицы это идеальный повод собраться вместе в нерабочей обстановке корпоративным компаниям, семьям, друзьям, влюбленным парочкам и с таким же драйвом, удалью и весельем встретить весну.

Празднование Масленицы на турбазах Волгоградского края

Самые гостеприимные турбазы Волгограда: «Пятиизбянка», «Барс», «Сакля», «Рыба Зверь», «Радуга» и другие, знают, как провожали зиму на Руси на Масленицу и готовы показать своим гостям, как это было. Опытный персонал туристических баз организует и проведет праздник Масленицы таким образом, что для его участников это навсегда останется в памяти, как самые яркие проводы зимы и встречи весны. Музыкальное праздничное сопровождение обеспечат наилучшие самодеятельные фольклорные и цыганские коллективы Волгоградского края, вместе с которыми отдыхающие могут петь песни, веселые частушки, водить хороводы, участвовать в конкурсах, фотографироваться в костюмах расписных матрешек и прыгать через пламя костра.

Сценарии праздника разрабатываются с учетом разнообразных вкусов и пожеланий так, что даже самые привередливые участники разных возрастов скучать не смогут! Уровень проведения праздника Масленицы достаточно высокий. Гостям предлагается множество эксклюзивной и занимательной атрибутики для веселых игр и забав. Все праздничные мероприятия проводятся с участием высокопрофессиональных инструкторов, методистов и воспитателей.

Отдыхающие насладятся праздничными блюдами из румяных блинов, ватрушек с творогом, пирожков с разными начинками, оладьями с медом и сметаной, шашлыками на углях, горячим чаем из русских самоваров и многими другими яствами. Опытные ведущие-скоморохи ознакомят гостей с Масленичными поверьями, обрядами и обычаями. А завершится забавный праздник Масленицы сжиганием великолепного чучела в сопровождении фейерверков, салютов или огненного шоу.

Масличная прогулка в упряжке

Турбаза «Мечта»

Гостеприимная туристическая база Волгограда, расположенная на живописном острове своенравной Волги, предлагает гостям встретить славянский праздник Масленица вместе и приглашает всех на забавные народные гуляния «Широкая Масленица», проводимые приветливым персоналом на собственной территории.

Празднование на турбазе «Мечта» будет соответствовать всем старинным обычаям, так как профессиональный коллектив подготовил цикл развлекательных программ. Вас ждут шутки, радостный смех, обряды, танцы, увлекательные конкурсы и розыгрыши. В день заезда туристов будут потчевать ароматной ухой, приготовленной по старинным рецептам русской кухни. После завершения праздничных программ проголодавшимся участникам будут предложены изысканные вторые блюда на выбор. После трапезы персонал турбазы предложит гостям новые программы с другими конкурсами и поощрительными призами. Вечером отдыхающие смогут вместе с ведущими-скоморохами проводить зиму с соблюдением древнерусского обряда – сжечь чучело зимы «Сударыню Масленицу» на костре.

Турбаза «Рублевка»

Круглогодичная комфортабельная база отдыха, расположенная на оборудованном левом берегу знаменитой Волги, приглашает всех желающих, волгоградцев и жителей Волгоградского края провести зимнюю Масленицу и встретить весну на собственной территории, в роскошном ресторане «Рублевка» и дремучем сказочном лесу. Туристическая база ежегодно организует традиционные праздничные массовые гуляния, связанные с проводами Масленицы.

Праздничные мероприятия, проводимые активным, дружным и творческим персоналом, отличаются широтой, пышностью, яркостью, насыщенностью и размахом истинно русского гуляния. Колоритная обстановка древней русской деревушки с избами из натурального дерева делает турбазу лучшим местом, где можно с радостным смехом, удалью и весельем праздновать проводы Масленицы.

Праздник сопровождается традиционными русскими играми, кулачными боями, увлекательными конкурсами и вкусными угощениями. В первую очередь, вниманием участников завладеет чудесная ведущая, одетая в русский национальный костюм, которая не даст заскучать даже самым взыскательным участникам во время празднования и уделит должное внимание каждому отдыхающему.

По старинной традиции на Масленицу добры молодцы выходили на бой померяться своей силой с противником, чтобы показать окружающим свою неуемную молодецкую удаль. Во время праздника на турбазе, самые умелые, ловкие, сильные и отважные смогут показать себя в разнообразных состязаниях. Особенно привлекают гостей любимые старинные конкурсы, предлагающие смельчакам залезть на высокий столб. Такие мероприятия требуют особой осторожности, выносливости и физической силы.

Наблюдатели, затаив дыхание, стараются подбодрить смельчаков ободряющими выкриками, подсказками и внимательно следят, кому из храбрых участников достанется ценный приз, находящийся на самом верху столба. Памятные поощрительные призы также достаются всем победителям других конкурсов, таких как перетягивание каната, прыжки в высоту через канаты и спортивных состязаний.

Кудачный бой в последний день праздника

Празднование Масленицы, конечно же, не обходится без танцев. Детишки вместе со взрослыми водят хороводы и весело пляшут народные танцы. Шумный и веселый праздник разнообразят своими народными донскими песнями приглашенные казаки. Во время празднования всем участникам предлагают согреться ароматным горячим чаем из русского самовара.

Красивые народные костюмы, громкая фольклорная музыка, яркие декорации и призы от ресторана доставят туристам массу удовольствия и восхитительных эмоций. В завершение праздника гости дружно простятся с зимой с помощью сжигания на костре соломенной куклы, громко произнося при этом «Прощай, Масленица!» не забывая хлопать в ладоши, чем выражают свою радость быстрейшему приходу весны.

Провожайте холодную уходящую зиму и весело встречайте теплую весну вместе с турбазами Волгограда!

Читайте также

Крещенская прорубь
Культура и традиции · 02 ноября 2013

 В прежние времена этот праздник отмечали 6-ого января каждого года, однако, с изменениями в календаре его перенесли на 19 января...

Читать полностью