Культура и традиции

Пасха 2014 на турбазах Ярославля

На ярославских базах отдыха по этому поводу проводятся яркие праздники и развлекательные мероприятия. Ежегодное празднование Пасхи с участием популярных и самодеятельных музыкальных коллективов, дарит отдыхающим наслаждение от прослушивания хоровой, колокольной и даже джазовой музыки.

Разнообразные увлекательные конкурсы, посещение которых приносит всем участникам дополнительный заряд бодрости, положительной энергии и восторженного состояния, переполняющего и согревающего душу и тело, радуют победителей получением памятных призов и ценных подарков.

Одни из популярнейших в области турбаз: «Лесной остров», «Плещеево» и «Биг Фиш» в период празднования Пасхи предлагают туристам однодневные поездки на различные фестивали в столицу области – Ярославль. Во время проведения кулинарного фестиваля постной кухни, во многих кафе и заведениях общественного питания огромного города подаются лишь постные, но невероятно вкусные блюда по авторским рецептам, разрешенные церковью. В праздничные пасхальные дни даже в столовых городских учебных заведений невозможно найти и кусочка скоромной пищи.

Чем знаменит праздник Пасхи и как его празднуют

Новозаветная Пасха, являющаяся главным событием года для каждого православного христианина и самым грандиозным православным праздником, отмечается во всех странах мира. Этот Великий праздник, как у католиков, так и у православных христиан обладает определенными особенностями и колоритом. В течение нескольких сотен лет собственного существования он постепенно обрастал новыми традициями, особыми обрядами и пасхальными блюдами.

В России православная Пасха христиан (в переводе с древнегреческого «избавление», «прохождение»), как правило, празднуется в начале весны, а точная дата ежегодно определяется согласно лунному календарю. В 2014 году Великий пост начнется 3 марта и закончится 19 апреля, а Пасха – Воскресение Христово наступит 20 апреля в воскресный день.

Пасхальный период

Знаменитый пасхальный период в России длится вплоть до наступления Великого праздника Вознесения Христова, всегда приходящегося на четверг – это 40-е сутки после православной Пасхи. Верующие радостно здороваются друг с другом, при этом используя приветственные слова «Христос воскресе!» и ответные - «Воистину воскресе!». Именно первую неделю после окончания Пасхи верующие называют «Красной горкой».

Каждый день недели, предшествующей Пасхе называется светлым, а сама неделя - страстной или по-другому светлой пасхальной седмицей. С наступлением Светлого Четверга христиане начинают готовиться к православной Пасхе.

Многие верующие люди идут в храмы или небольшие церквушки, исповедуются и причащаются. Во время службы в церквях зажигаются все свечи, лампы и лампады. В квартирах и домах наводится капитальный порядок, пекутся пасхи, куличи, разнообразные мучные изделия и красятся яйца.

Возвещение Пасхальной недели начинается с колокольного звона

Традиции и обычаи

Согласно старинной традиции многие российские христиане в чистый четверг просыпаются на ранней зорьке для того чтобы выкупаться и этим очистить тело и душу от суеты и накопившихся грехов. В этот Светлый день люди, как и в древности, красят и расписывают яйца, являющиеся важным символом праздника. Этому занятию всегда уделялось много времени, так как красиво раскрашенные яйца с разными узорами считались гордостью дружной семьи.

Особое внимание уделялось пасхальному столу. Кулинарные шедевры, которые чаще всего готовились на Пасху: куличи, пышные пасхи, вареные курицы, жареная телятина, искусно запеченные индейки и окорок, в течение года обычно не повторялись. На стол выставлялись 40 разнообразных блюд, являющихся по старинной традиции символом сорокадневного поста.

Пасха – это истинно семейный праздник и поэтому он на Руси всегда отмечался в чисто семейном кругу. Родственники навещали друг друга, особенно старших по возрасту. Особого внимания заслуживает отличительный традиционный русский обычай христосования, всеобщего целования и одаривания яйцами.

Идя в гости, каждый человек обязательно брал с собой хотя бы одно крашеное яйцо. Родственники при встрече трижды целовались и с удовольствием одаривали друг другу собственноручно крашеными яйцами.

Куличи - первое, что нужно отведать после поста и освящения

Крашеные яйца

Согласно древнейшему преданию традиция красить птичьи яйца появилась после прихода Марии Магдалины к Римскому императору по имени Тиберий. Она подарила ему куриное яичко и сообщила о воскресении казненного на кресте Иисуса Христа. Но император отказался верить ее словам и возмущенно отверг все ее доводы, а также сказал, что это равносильно тому, как если бы курица снесла красное яйцо.

И в это же мгновение в руке Тиберия подаренное Магдалиной яйцо покраснело. С того времени все православные христиане придерживаются старинной традиции красить яйца на праздник Пасхи в разные цвета. Красный цвет является самым распространенным – он символизирует кровь Христа, которую он мученически пролил на кресте во имя искупления всех человеческих грехов.

Сегодня с помощью современных приспособлений россияне делают из яиц непревзойденные шедевры – украшают их росписью, бисером, узорами, рисунками и ленточками. В Чистую Субботу крашеные яйца и пышные пасхальные куличи, являющиеся церковно-обрядовой пищей, освещаются в храмах, а затем в течение всей недели после Светлого Воскресенья дарятся родственникам и близким друзьям, этим возвещая их о воскресении Христа.

Раскрашивание яиц можно выделить в отдельную категорию искусства

Игры и развлечения

Истинно русская Пасха славится соблюдением всех традиционных обычаев, особенно веселыми народными играми и всевозможными развлечениями. Всем знаком русский обычай битья крашеных яиц во время празднования Пасхи. Это очень распространенная в народе игра. Один игрок держит в руке яичко носом вверх, а другой игрок бьет по этому носику другим крашеным яйцом. У кого «крашенка» осталась целой, тот начинает новую игру со следующим игроком.

Не менее увлекательна пасхальная игра способом катания крашеных яиц. В старые времена в период Великого Поста были запрещены любые игры. Поэтому как ребятишки, так и взрослые очень радовались легкодоступной после длительного периода запрета интересной для всех игре, приносящей массу удовольствия и веселого смеха. На большом столе или на полу устанавливался под определенным наклоном деревянный лоток, по которому игроки скатывали крашеное яйцо на одеяло.

Игра проходила намного увлекательнее при участии множества игроков. Каждый из них спускал по лотку свое крашеное яйцо. Если скатившееся яичко ударяло «крашенку», уже находящуюся на толстом одеяле, то этот удар считался выигрышным. В этой игре нужно было обладать умением правильно направлять движение яиц.

Молодые женщины и девушки предпочитали старинную «игру в кучки». На каждого игрока насыпались две кучки песка. Девушка, не принимающая участия в игре, прятала крашеное яйцо под одну из песчаных кучек. Игроки должны были правильно указать нужную кучку. Выигрывала та, которая находила спрятанную «крашенку».

Поверья и приметы

В древней Руси многие христиане считали, что если именно в первый пасхальный день покатать свежеснесенное яйцо по углам дома и двора, то этими действиями можно прогнать всех бесов и нечистую силу.

В дни празднования Великой Пасхи запрещалось шуметь и сильно напиваться.

Дурные мысли, накопившиеся грехи и завистливые злые наговоры изгонялись с помощью чистой воды набранной из колодцев в воскресную пасхальную ночь. Этой водой окропляли в доме все углы.

Как в старое доброе время на Руси, так и сегодня истинные христиане считают, что все те, кто рождается в великие пасхальные дни недели, будут обладать крепким здоровьем, цепким умом, удачей и достигнут всех высот в нелегкой человеческой жизни.

Столько свечей о здравии как на Пасху, навряд ли жжется в другие дни

Как празднуют Пасху на турбазах Ярославля

Гостеприимные турбазы Ярославля: «Лесной родник», «Радуга», «Богородское», «Ярославна», «Чудный Двор», «Веслево», «Бриз» и другие не только знают обо всех пасхальных традициях, обычаях и играх, но и собственными усилиями претворяют их в жизнь. Как и в любые другие праздники, так и на христианский, базы отдыха не остаются в стороне от ежедневных событий и приглашают туристов безмятежно отдохнуть на своих живописных территориях.

Высококвалифицированный персонал вместе с методистами и воспитателями организуют тематические мероприятия, каждое из которых посвящено религиозной тематике праздника Пасхи с соблюдением всех русских народных традиций и обычаев. А вместе с приглашенными артистами, ди-джеями, фокусниками и ведущими – веселые вечеринки, конкурсы и забавные игры.

Гостям предлагается посещение близлежащих храмов, церквей и монастырей на пасхальное богослужение, отличающееся от повседневных церковных служб легкостью и радостной привлекательностью. Ведь праздник Пасхи – это Великий день очищения от всех грехов и просветления! Всю пасхальную неделю в ярославских церквах каждому желающему разрешается звонить в колокола. Знайте и всегда помните о том, что приветливые турбазы Ярославля ждут вас круглый год!

Читайте также

Крещенская прорубь
Культура и традиции · 02 ноября 2013

 В прежние времена этот праздник отмечали 6-ого января каждого года, однако, с изменениями в календаре его перенесли на 19 января...

Читать полностью