Культура и традиции

Крещенская прорубь

Святой праздник Крещения Господнего возник еще во времена седой древности, когда по христианским землям шагали первые апостолы.  Он посвящен знаменательному событию, описанному в Евангелии – крещению Иисуса Христа в реке Иордан.  По приданиям, этот день знаменит сошествием с небес Святого Духа, который пролетел над Иисусом белым голубем и  провозгласил прилюдно о нем: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благословение». 

Традиции празднования Святого Крещения  у православных христиан

За более чем два тысячелетия празднований Святого Крещения к этому празднику было прикреплено множество примет, поверий и традиций. К его наступления обычно готовились заранее. За день до Крещения, 18 января соблюдали строгий пост, подавая на стол кутью и разные постные кушанья (блюда из риса и других круп, и из картофеля, - все без масла). Днем было принято посещать всею семьей молебен в церкви или храме, по завершении которого совершалось торжественное водоосвящение в купели. Такая святая вода называлась «крещенской» и имела совершенно уникальные целебные и защитные свойства: ее пили взрослые и дети для сохранения здоровья и окропляли ею свое жилище для избавления от черной порчи, наговоров, злых духов и прочее. 

Святую «крещенскую» воду приносили из церкви в дом 18 января в сочельник. Ее оставляли  на столе в открытой чашке на всю ночь и ждали момента когда она сама собой колыхнется без видимых причин… Считалось, что в эту минуту в такой воде можно увидеть  разверзающиеся небеса и помолиться им о своем самом заветном желании, которое непременно исполнится. Также в сочельник было принято собирать свежевыпавший снег и натираться им, стоя босым не земле (такая процедура приносила богатырское здоровье и долголетие).

Обряд Крещения

В день Крещения Господнего (19 января) освещали воду в открытых водоемах. Для этого предварительно во льду на реке или озере делали широкую прорубь (обычно она выполнялась в форме православного креста и именовалась «иорданью» в честь реки Иордан, даровавшей крещение Спасителю), в которую священнослужитель опускал крест, произносил слова молитвы и провозглашал воду в реке святыней – «великой агиасмой». Освященная таким образом вода в проруби исцеляла от всех болезней, поэтому в нее окунали больных и увечных. Эту же воду брали домой: она могла храниться целый год, не теряя при этом своих чудодейственных свойств.   

Отпраздновать Крещение на турбазе

Традиции праздника Крещения в современном мире мало чем отличаются от седой древности. Праздновать Святое Крещение Господне нужно обязательно, поскольку это один из главных праздников православного церковного календаря. И лучше всего делать это не дома, сидя под замком в своей квартире, а на лоне природы у открытых водоемов с прорубью. Такую возможность вам всегда смогут предоставить на благоустроенных турбазах, приглашающих отдыхающих не только в летнее, но и в зимнее время. Так, например, на базах отдыха заблаговременно готовят прорубь, организуют православный закуток с иконами и алтарем, а зачастую приглашают и священников для проведения обряда крещения и освящения воды. К таким турбазам относятся база отдыха «Маяк» в Самарской области, сотрудники которой организуют специальные туры к «крещенской» проруби на Мастрюковских озерах для всех людей, желающих поправить свое здоровье и приобщиться к одной из главных традиций празднования этого великого дня – купанию в «иордани». Купание происходит ночью при свете свеч и лампад и выглядит очень торжественно.

Крещение на турбазе

Конечно, это не единственная турбаза в Самарской области, где празднуют Крещение Господне и предлагают отдыхающим принять благословение и искупаться в проруби.  Нечто подобное готова предложить своим гостям и туристическая база «Подснежник», находящаяся вблизи от Жигулевского водохранилища на территории Портпоселка недалеко от Тольятти. Тоже самое можно сказать и о турбазе «Стержень», расположенной в районе поселка Прибрежный на берегу реки Черноярка. Эта база отдыха имеет в своем распоряжении обширную охраняемую территорию с собственным пляжем.

Читайте также