Немного о рыбалке

Зимняя рыбалка в Воронежской области

Благоустроенные загородные турбазы Воронежа, находящиеся на берегах рек Воронеж, Битюг, Дон, Усманка, Хопер и Хава, в окружении лесных массивов, такие как: «Золотой ключик», «Иволга», «Обломов», «Серебряный ключ», «Дубки», «Торбово», предоставляют рыболовам комфортабельное размещение и организацию увлекательной зимней рыбалки в самых секретных клевых местах. Стабильно морозная русская зима доставит массу удовольствия каждому ценителю отдыха в южных широтах необъятной России.

Секретные особенности воронежской зимней рыбалки

Воронежская область славится обилием рыбных рек и наличием более трех тысяч чистых озер и прудов, которые не оставляют равнодушными заядлых почитателей суровой зимней рыбалки. Главной рекой области является могучий Дон, ихтиофауна которого насчитывает более тридцати пород рыб. Самые интересные объекты для зимней рыбалки – полосатые окуни, судаки, караси, зубастые щуки, чехони и другие рыбы.

Поймать рыбу в летний сезон под силу даже начинающим рыболовам. Этому благоприятствует теплая погода и чистая прозрачная вода, в которой движение хищников и бели можно разглядеть невооруженным взглядом. А вот зимний лов в Воронеже и области, когда вся водная поверхность водоемов полностью покрыта крепким слоем льда и под ним ничего не видно, требует от рыбаков применения всех своих знаний и надлежащего опыта чтобы поймать нужную рыбу. Недаром у бывалых рыбаков и в зимний сезон улов отменный!

Рыбаки на Усманке

Выбор уловистых мест

Каждый приверженец зимней рыбалки имеет свои собственные тайны, следуя которым он и клевые точки быстро находит, и лунки грамотно сверлит, да именно так, что рыба сама к ним подходит и с удовольствием берет любые приманки. Бывалый рыбак, знающий все тонкости подледного лова, никогда не остается без надлежащего улова.

Самая главная особенность зимней рыбалки в Воронеже – это правильный выбор уловистого места, который практически осуществить довольно сложно, так как водоем полностью покрыт льдом, и все рыбные места на нем выглядят одинаковыми. Вот здесь то и необходимо обладать не только тонким рыбацким чутьем и интуицией, но и профессиональными практическими знаниями.

В зимние месяцы на воронежских водоемах опытные рыбаки ищут рыбу в местах впадения ручейков и небольших речушек или в местах заросших камышовой и водной растительностью, где подо льдом кормится разная рыба. Если рыболовы хотят поймать крупные экземпляры, которые превосходно ловятся на двухметровой глубине и более, они обязательно берут с собой на зимнюю рыбалку глубиномеры, ледобуры, заранее приведенные в порядок зимние снасти и множество других приспособлений, необходимых для продуктивного лова.

Зимняя экипировка и снасти заядлого рыбака

Бурение лунок

После того как рыбаки выбрали нужные места, они тут же приступают к бурению лунок, приемлемое расстояние между которыми должно составлять не менее пяти метров. Некоторые упертые и уж очень настойчивые рыболовы могут при поиске наиболее клевых мест пробурить от нескольких десятков до нескольких сотен лунок.

Снег вокруг каждой пробуренной лунки обязательно очищается. Если этого не делать, он может растаять и превратиться в жидкую кашицу, мешающую передвигаться от лунки к лунке. Для того чтобы рыба при приближении к водной поверхности не испугалась и у рыбаков был хороший клев, сделанные лунки нужно затемнить. Для этого в них насыпается немного снега или их покрывают обыкновенной клеенкой. При затемнении лунок с помощью пленки, снасти пропускаются через прорезанное отверстие в середине пленочного материала.

Стоит помнить о том, что даже если строго соблюдать все вышеперечисленные условия, то не факт, что рыбы тут же начнут клевать. В каждой как зимней, так и летней рыбалке обязательно присутствует элемент удачи и везения. Поэтому даже если малоопытные рыболовы все сделали грамотно и правильно, а хищники и бель все равно не хотят брать приманки, не нужно расстраиваться, видимо ваш везучий день еще не наступил. При следующем подледном лове вас обязательно посетит удача!

Даже новичкам рыбалка дарит хорошее настроение

Нужна ли прикормка

Много споров среди бывалых рыбаков ведется из-за зимнего прикорма разной рыбы. Одни считают, что при ловле белой рыбы предварительная прикормка притягивает хищников и этим отпугивает бель. Другие же склоняются к хоть и небольшой, но обязательной прикормке. Со временем каждый рыболов накапливает свои правила и уникальные приметы, благодаря которым он безошибочно определяет самые уловистые места и многое другое, необходимое для богатых уловов. Но основные особенности воронежского зимнего лова остаются неизменными и обязательно учитываются всеми рыболовами.

Зимняя рыбалка на реке Усманка

Воронежские турбазы «Лесная сказка», «Егоркины горки» и «Усманка», расположенные на берегу реки Усманка, предлагают рыболовам незабываемую зимнюю рыбалку по прочному льду, который держится на течении три месяца. Сначала лед становится на усманских заливах в начале декабря, где подледная рыбалка на некрупное блеснение и балансиры всегда интересна. Обычные уловы – небольшие окуни и щурята. Начиная с ледостава и заканчивая сходом льда, здесь отлично ловятся на насадочные снасти густера, полосатые окуни и подлещики. Лед по красивейшим заливам сходит самым последним – в конце марта.

К концу декабря на основном русле Усманки лед становится очень крепким, позволяющим безопасный выход на него. Местные рыбаки в ожидании трофейных уловов всю первую неделю ловят на насадочные снасти крупных лещей, которые берут обычно прямо с грунта на неподвижно лежащие насадки. Зимой не затихает клев жирной чехони, которую можно удить на «чертиков», микробалансиры и на небольшие мормышки с насадкой. На блеснение и балансиры в этот же период отлично клюют судаки, крупные окуни и щуки.

Судак - типичный улов на балансир

Густера, сопы, синцы, подлещики и белоглазки превосходно берут на разнообразные снасти всю зиму. Некоторые рыбаки предпочитают использовать для их поимки крупные мормышки или снасти с кормушками. Чаще всего кормушки укрепляются на основные лески или опускаются в лунки выше по среднему течению. Если попадутся рыбцы и стерляди, согласно существующим правилам рыболовства, их необходимо сразу отпустить.

Время самого «последнего льда» в районе русла Усманки может колебаться от конца февраля месяца до начала марта. Спрогнозировать точную дату довольно сложно. Напоминаем, что лед на Усманке в местах сильного течения неравномерен. Незаметные глазам промоины могут оставаться даже при -30°мороза, хотя в других местах реки можно свободно передвигаться по льду на автомашинах. Основными условиями нахождения даже на прочном льду в местах речного течения являются аккуратность и абсолютно трезвое поведение.

Не менее интересна зимняя рыбалка на турбазах «Золотой карп» и «Золотой Сазан», расположенных на берегах чистых прудов, регулярно зарыбляемых карасями, щуками, судаками, сазанами, окунями, зеркальными карпами и другими хищниками и белью.

Многие воронежские базы отдыха предлагают испытать себя в трофейной охоте. В Воронежской области можно стрелять в объекты охоты круглогодично и, что очень важно, на вполне законных основаниях. Турбазы Воронежа – это бодрость, отличное настроение, неиссякаемый драйв, свежий воздух, постоянный азарт и незабываемый отдых!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью