Немного о рыбалке

Рыбалка на бойлы в Ростовской области

Где полноценно провести столь долгожданные выходные или отпуск? Как полностью расслабиться, самозабвенно отдохнуть в экологически чистых местах и вволю порыбачить без вложения больших средств? Что за диковинная приманка такая – искусственный бойл? На какую снасть для бойлов успешно ловятся карповые породы рыб? Как правильно вязать бойлы и можно ли изготовить эти приманки в домашних условиях?

Гостеприимные турбазы сказочно красивого Ростовского края: «Джаката Плюс», «Тихое озеро», «Центурион», «Мечта», «Клевое место», «Стрелка», «Стародонье» и другие, расположенные на живописных берегах своенравных рек, чистейших озер и регулярно зарыбляемых прудов, знают не только правдивые ответы на все эти вопросы, но и рады предложить своим гостям организацию захватывающей рыбалки на бойлы в сопровождении опытных инструкторов.

Активный отдых и результативная рыбалка

Необычайно красивый Ростовский край богат девственной флорой и фауной. Ширина необъятных донских степей, большое количество рыбных водоемов и исторических казачьих ценностей захватывает и очаровывает.

Отдых в угодьях ростовских турбаз незабываем, так как отличается особой оригинальностью, мягкостью теплого климата, целебными источниками с лечебными грязями, организацией развлекательных мероприятий и, конечно же, результативной рыбалки и традиционной охоты в сосновых лесах.

Своенравные реки Дон, Маныч, Северский Донец, их рукава, ерики, притоки и чистейшие озера на территории области – истинный рай для азартных рыбаков! Во всех водоемах обитает более 80 пород рыб. Рыбалка в Ростовском крае – непревзойденное тройное удовольствие, состоящее из эстетического наслаждения от очаровательной природы, сумасшедшего азарта от постоянного клева и гордости от богатых рыбацких трофеев. Чудесно отдохнуть на благоустроенных берегах ростовских водоемов – это идеальная возможность попытать счастья и успешно порыбачить на донные снасти оснащенные бойлами.

Трофейный карп на Дону

Так что же это за популярные приманки – уловистые бойлы?

Существует множество традиционных насадок и прикормок для донных снастей, таких как кукуруза, пареный горох, выползки, картошка, черви и другие, но нетрадиционные бойлы, отлично справляющиеся с соблазнением хитрых и умных крупных карпов, все устойчивее входят в рыбацкий арсенал карпятников.

Рыбалка на бойлы – новейшие приманки-оснастки, пришедшие в Россию из-за границы, в последние годы стала довольно популярной. Причина неоспоримой популярности современных бойлов (boil в переводе с английского «вариться», «кипеть», а эти приманки действительно варятся) кроется в их уникальных характеристиках, идеальном поглощении и длительном удержании ароматизаторов, легкости сверхдальних забросов и быстрой окраски, особенностях вязания, а также надежности крепления к крючкам.

Сегодня бойлы, являющиеся самыми распространенными искусственными наживками для ловли рыб карповых пород, диких сазанов, амуров, карасей, лещей и других видов бели, можно купить в рыболовецких магазинах или изготовить самостоятельным путем. Рыболовы-карпятники окрашивают их не только в разные цвета, но и ярко светящиеся - флюорисцентные.

Главные преимущества этих приманок в том, что бойлы позволяют избавиться от постоянных поклевок мелких рыбешек. Только крупные экземпляры, имеющие мощные развитые челюсти, способны быстро заглотить и раскусить крепкие бойлы, а это означает, что другие рыбки отвлекать рыбаков от основной цели и интересоваться наживками во время проводок не будут.

Современные бойлы представляют собой насадки на тончайших волосяных оснастках в виде небольших шариков или цилиндров, изготовленные путем смешивания различных ингредиентов, красителей, яиц, сильно пахнущих ароматизаторов, обязательно проваренные в медленно кипящей воде, а затем хорошо высушенные в течение определенного времени. Такой последовательный процесс правильного приготовления придает бойлам твердые корочки, позволяющие противостоять скорейшему разбуханию приманок.

Карп - самый частый бойловый трофей

Бойлы для ужения карповых пород

Если при ужении трофейных карповых пород рыболовы желают достичь наилучшего результата, то необходимо знать не только о тактике и преимуществах ловли на бойлы, какие виды этих насадок-приманок существуют и их отличиях, но и великолепно в них разбираться, а также уметь грамотно подобрать бойлы под конкретные условия ужения. Поэтому давайте более подробно разберемся в основных характеристиках, которыми обладают уловистые бойлы.

Виды и размеры бойлов

Все бойлы условно делятся на три вида: плавающие, тонущие и нейтральные насадки-приманки. Тонущие и нейтральные опытные рыбаки в основном используют при ужении рыб в водоемах с ровным дном. Бойлы с нейтральной плавучестью дополненные специальными грузиками на волосяных оснастках и плавающие бойлы предпочтительнее применять в качестве насадок в водоемах с закоряженным или илистым дном, так как эти наживки плавают выше поверхности дна.

Самостоятельным путем можно изготовить бойлы с диаметрами разного размера, все зависит от цели их использования. Для прикормки карпов и сазанов подходят бойлы размером 5мм, а в качестве насадок - начиная с диаметра 6мм и до 28мм. Поэтому бойлы делятся на две группы: мелкие и крупные, обладающие индивидуальными преимуществами и недостатками.

Окраска и запахи

Помимо этого все насадки подразделяют по окраске и разным запахам: фруктовым, сладким, рыбным и пряным. При создании бойлов умельцы-рыболовы для того чтобы добиться желаемого аромата используют различные ароматизаторы, а для привлечения рыб к приманкам – разнообразные красители. Ужение в водоемах с мутной водой предусматривает применение бойлов светлых цветов, а в водоемах с прозрачной водой – контрастных.

Ингредиенты для бойлов

Самостоятельное приготовление бойлов

Известные производители бойлов прибегают к любым ухищрениям, лишь бы продать собственную продукцию, наделенную разными цветами радуги и экзотическими ароматами. Но истинные карпятники знают, что в разноцветных бойлах с разными запахами обязаны присутствовать минералы, белки, витамины, нужные углеводы и жиры.

Не приобретайте первые попавшие на глаза приманки в магазинах, а внимательно прочитайте состав, написанный на упаковках или проконсультируйтесь у опытных продавцов. Но лучше всего готовить уловистые бойлы самостоятельным путем. Поверьте, что этот процесс не вызывает особых сложностей и вы будете твердо уверены в нужном составе. А поимка крупных карпов и сазанов на самодельные насадки доставит повод для рыбацкой гордости.

Существует множество уникальных авторских рецептов приготовления бойлов. Это один из них:

Состав: 400г муки из кукурузы, 200г муки из сои, 150г манки, 100г жареных подсолнечных семечек, 100г качественного молочного протеина и 50г поваренной соли. Ароматизаторы добавляются любые на ваше усмотрение. Бывалые рыболовы в основном используют мед, карамель, анис, ваниль и чеснок.

Взбейте два яйца в широкой миске и всыпьте туда подготовленные ингредиенты. Хорошо замесите смесь, которая в конечном результате должна напоминать тесто для вареников. Из этого теста раскатайте колбаски и порежьте их на небольшие кубики нужных размеров. Затем поместите кубики в кипящую воду и варите около 4-х минут, дожидаясь их всплытия. Далее выложите готовые кубики на полотенце до полного высыхания. Постоянно экспериментируйте с составом, запахами, красителями и размерами и обязательно найдете свой идеальный рыбацкий рецепт.

Снасть для ужения бойлами

Грамотно подобранная снасть для ужения бойлами карповых пород – это основа продуктивной рыбалки и успешных уловов. Донная снасть для ужения бойлами состоит из поводка с большим крючком и волосяной оснастки, как правило, крепко привязанной к телу крючка для закрепления бойла.

Некоторые рыболовы производят монтаж жесткой оснастки для бойлов, начиная с прикрепления волоса прямо к колечку крючка. Затем протягивают поводок через трубочку, предварительно натянутую на цевье крючка для более надежной фиксации. Эта снасть является наиболее результативной для всплывающих и тонущих бойлов, за счет жесткости оснастки, не позволяющей карпу выплюнуть ее из пасти.

Бойл также можно изготовить самостоятельно

В заключение хочется особо отметить, что все приветливые турбазы Ростовского края, отличающиеся своей естественной феноменальной красотой, оптимальными ценами, уютом, комфортом, широким выбором экстремального и активного отдыха, с нетерпением ждут своих гостей круглый год!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью