Немного о рыбалке

Ловля сома на донку

Отдельным отрядом в строю рыболовной братии стоят «сомятники». Они могут сутками ждать единственного момента – поклёвки его «величества» сома! Порой его можно выловить в озерах и искусственных прудах. Но процентов на девяносто этого хищника можно встретить в реках. Излюбленные места рыбы - ямы с корягами или ямы, заваленные всяким мусором. Сом в них может жить по нескольку лет, выходя из своего укрытия лишь ночью на трапезу или в нерестовый период. В глубоких местах стоянки сом находится целый день, а когда наступают сумерки - выходит на охоту. Охота продолжается всю ночь и постепенно идет на убыль к рассвету.

Способы ловли

Способы ловли этого монстра весьма разнообразны:

  • троллинг, ловля с лодки;
  • квок;
  • подводная охота;
  • ловля на донку.

Троллинг (свободный спуск по течению) даёт возможность пройти большие расстояния в поисках сома. Когда мы ловим этого хищника необходимо, дорогие друзья, особое внимание обратить на качество используемой снасти. Ведь мы с вами не знаем, какого размера сом попадется нам на крючок! Согласитесь со мной, это может быть как трех, так и тридцати килограммовый «подарочек со дна реки»!

Теперь о том, что касается снасти. Крючки: применяю тройники, двойники, или одинарный крючок. Особое внимание необходимо уделить качеству крючков. Я думаю, что всем нам будет, не очень приятно, если во время борьбы рыба сойдет с крючка? Крючок разогнулся? Качество и еще раз качество, коллеги! Спиннинг. Я пользуюсь спиннингом длиною не более 1,5 м. с тестом 100 – 250 грамм. Короткая «палка» дает больше маневра в ограниченном пространстве лодки. Груз около 100 грамм, если ловля происходит на течении. Что касается лески, то я привык использовать плетеную леску диаметром 0,28 – 1 мм. Катушку, как правило, выбираю безинерционную, с большой шпулей, маркировкой не менее 4000. Выбор катушки - вечный спор, а значит, право выбора оставляем за вами. Часть рыбаков используют мультипликаторную катушку. Говорят, что им так удобнее. Не знаю, не знаю!

Квочат сома на ямах или сплавляясь по течению реки. Во время сплава, лично я, привык держать леску в руке, что бы лучше чувствовать поклёвку. Обязательно выставляю два дополнительных спиннинга с разной наживкой  на разную глубину. Это дает мне возможность контролировать разные горизонты. А «ассортимент» приманки может помочь мне понять, какое лакомство сегодня предпочитает сом.

Подводная охота на сома проходит в основном на ямах стоянки хищника или вдоль оных. Снаряжение - костюм и подводное ружьё. Лично я не подводный охотник. Но этот контингент не хуже нашего рассказывают «байки» о чудищах дна речного!

Как ловить на донку, какие виды наживки применять?

Я и мои «побратимы рыбацкого ремесла» отдаем предпочтение ловли на донку. На эту немудреную снасть попадается не только сом, но и другие виды «многоликого рыбного братства»  - карась, лещ, тарань и другие. Все зависит от того, где вы будете ловить и на каком водоеме. Какой приманкой будете пользоваться. Но сегодня мы с вами более детально обговорим ловлю сома на донку.Рассмотрим отличие этого способа ловли от других, о снасти и как её сделать самому.

Снасть на сома довольно-таки проста. Это удилище, катушка и леска. Элементами оснастки служат грузило и крючки. Донку для поимки сома можно сделать самому. Такой процесс не отнимет у вас много времени и не представляет большого труда. Вся снасть состоит из лески, намотанной на мотовило. Это примерно 100 метров. В качестве амортизатора можно использовать резинку, из расчёта один метр резинки на четыре метра основной лески. Поводок: (поводки длиной до полуметра), грузило (чаще применяют скользящего типа) и крючок. В зависимости от того, какие приманки применяют одинарный, двойной и тройной крючок.

Донная удочка с резиновым амортизатором выделяется тем, что после заброса снасти можно заменить приманку и выудить попавшуюся рыбу, оставляя грузило на дне в неподвижном состоянии. Есть у меня несколько «ленивых» друзей, которые пользуются только этой снастью.

Возвратная донная удочка

В рыбацких кругах известна как «карусель». Составляющие этого вида донной снасти: кольцо диаметром 3-4 см, грузило весом до 250 грамм. Две лески 0,4-0,5 мм в диаметре, поводки 0,5 м. и крючки. Стопорные колышки. Плюс этой снасти так это возможность подачи к точке лова любого вида наживки, даже самой нежной. Минус - это привязанность к одному месту.

Ходовая донная удочка

С помощью это снасти охотятся в основном на крупную рыбу только на течении. При этом дно должно быть твердое. Принцип работы: грузило волочится по дну под напором течения. Удилище (жесткость повышенная), катушка инерционная, леска 0,4 – 0,5 мм. Поводки один или два с леской диаметром 0,25 – 0.3 мм. В шутку между собой мы называем этот способ «донный троллинг».

Отвесная донная удочка

Такой удочкой мы пользуемся на глубоких участках воды, где нет течения или течение очень слабое. Отвесная донка короткое и в тоже время жесткое удилище, с проволочной катушкой. Диаметр лески 0,25-0,3 мм. Поводок с крючком. Грузило скользящего типа в виде оливки.

Техника ловли в несколько шагов

Сначала, мы устанавливаем с коллегами несколько донок на мотовилах. Присматриваем «интересные места». Ориентируемся по деревьям, водяному ковру из кувшинок. Ямы можно определить по водоворотам, на изгибе реки. Я всегда стараюсь устроиться возле ямы с донкой на дальнем забросе. Помните, что сом ночью может в поисках пищи подойти очень близко к берегу. И будет у Вас буквально «под ногами». Если в этом месте есть сом, то вы отчетливо услышите. Ночью он издает характерные звуки: чваканье и всплески.

Спать нельзя, проспите, как говорится, «всё». Нередко «горе-рыбаки» остаются без снасти и сожалеют, что проспали свою первую поклевку!

Когда мы вытаскиваем сома на берег или на борт лодки, пользуемся (и вам рекомендуем) плотной перчаткой. Второй вариант. Поддеваем хищника небольшим багром. Многие рыболовы после этого бьют рыбу по нижней губе деревянным молоточком. Оглушённый сом не создаст вам дополнительных проблем и не испачкает слизью дно лодки.

Наживка на сома

Сом, как мы знаем, «рыба-санитар», ест всё. Наживкой может служить:

  • черви,
  • лягушка,
  • раки,
  • чёрная пиявка,
  • речная ракушка,
  • живец,
  • «испортившаяся» наживка.

Черви. Если вы впервые ловите сома, конечно, начинать надо именно с червя. Это красный червь и выползки. Рекомендуем обязательно начать именно с этой приманки. Вот уже много лет мы пользуемся крючком 12 номера (одинарный). Червя нанизываем таким образом, что бы получился живой шевелящийся клубок. Сом обязательно соблазнится. В процессе рыбалки может произойти такой казус: приманка, не дойдя до дна, может быть частично объедена мальками. Рекомендуем сменить наживку.

Лягушка. Когда приманкой служит лягушка насаживать ее лучше не за губу на одинарный крючок, а на двойной крючок за две лапки. Принято считать, что это классическая наживка для хищника. Ловим лягушку в ночное время с помощью фонаря, посветив на неё. Днем проще её заметить и накрыть рукой.

Рак. Рак хорошая наживка как живой, так и с запашком. Деликатес, одним словом. Но мы пользуемся этим видом приманки крайне редко. Практически всегда используем (если есть) «подгулявшего» рака. А живых предпочитаем отварить и с пивом!

Чёрная пиявка. Насаживаем от двух до пяти штук на крючок 12 номера, предварительно обрезав присоски. Пару раз пробовал. Лично мне неприятно с ними возиться. Но сому нравится!

Речная ракушка. Объёмная традиционная наживка, которую лучше насаживать на двойной крючок.

При ловле сома на живца, давать каких то, рекомендаций нет смысла. Хищник, одним словом. Этим всё сказано. В качестве наживки используем любую рыбу. Окунь, чехонь, красноперка и другие. Не отказывается наш оппонент и от приманки с душком. Часто используют испорченное мясо или рыбу с душком, сыр, печень. Хорошая приманка печень. Печень, которую хотите использовать в качестве приманки, нужно сначала положить на солнце до выделения специфического запаха. После этого можно использовать, охотясь на сома. Любители «экзотики» ловят сома и на мышей, и на мелких животных.

Сом обыкновенный - желанный трофей для каждого рыболова. Друзья, качайте свои мускулы, держите себя в отличной физической форме и тогда вы сможете победить «громилу» рек!

Автор – Виктор Марков, не лысый, пятидесяти лет отроду, в меру упитанный мужчина, вот уже на протяжении 45 лет колдую над снастями, с помощью которых хочу поймать рыбу своей мечты! В настоящее время проживаю в городе Херсон, Украина. Спасибо Создателю - здесь протекает река Днепр. Поверьте, что возможности для рыбалки здесь есть и весьма не плохие! Лет 5 как припал к хищникам: окунь, судак, щука.  Если пожелаете, расскажу о рыбалке в наших местах, но это уже другая история.

До встречи дорогие друзья!

Читайте также

Турбазы Адыгеи приглашают порыбачить
Немного о рыбалке · 11 ноября 2013

Трофейная рыбалка является наиболее любимым и увлекательным занятием для истинных почитателей активного отдыха, предпочитающих комфортно отдохнуть на гостеприимных турбазах Адыгейского...

Читать полностью