Активный отдых

Водный туризм на просторах России

Выбрав экстремальный отдых на одной из приветливых туристических баз, расположенных на берегах самых бурных российских рек, в окружении заповедных девственных лесных массивов, помимо испытания скорости, драйва, командного духа, мужества и адреналина, вы сможете от души наслаждаться фантастической красотой дремучих лесов и прекрасных природных пейзажей.

Экстремальные водные сплавы с российскими турбазами – это великолепная возможность отвлечься от надоевшей рутинной жизни, ведущей к нарастанию усталости, часто полностью не проходящей даже во время выходных или отпуска проведенных дома. Доступные каждому увлекательные маршруты речных сплавов поднимают боевой дух, здоровое стремление к новейшим открытиям и достижениям, подстегивают организм, изменяют людей, выводят их из сонного состояния и превращают в пышущих энергией веселых оптимистов.

Корпоративные сплавы помогают компаниям создать дружную работоспособную команду, сильнее почувствовать пульс сплоченного коллектива, дать возможность «выпустить пар» каждому сотруднику и всем вместе объединится в единый коллектив и стать одной командой.

Организация маршрутов для сплавов

Услужливый персонал и высококвалифицированные инструктора российских баз отдыха имеют большой опыт в организации маршрутов для сплавов по бурным сплавным рекам. Маршруты, как правило, осуществляются только на специальных участках рек при необходимом водном уровне. Подходящие для более безопасного сплава места, обычно находятся в относительно труднодоступных точках: вблизи малозаселенной рельефной местности и малозаселенных или вообще не заселенных горных районах.

Все участки бурных рек, по Международной шкале сложности рек, обладают одной из шести присвоенных им категорий с разными классами уровней опасности. Чем выше категория, тем сложнее маршрут и рискованнее препятствия. Присвоенный класс Х означает, что сплав на этом участке невозможен.

Обычно новичкам, не проходящим спецподготовку, инструкторы турбаз предлагают более легкие маршруты с препятствиями умеренной сложности - от I до III категорий. Конечно, такие маршруты не исключают вероятность опасных ситуаций, но единственное, что может грозить сплавщикам – это приятный драйв и мощный выброс адреналина.

Категория КIII - наиболее сложная из доступных новичкам

Корпоративные сплавы обязательно проходят в сопровождении подготовленных инструкторов. Сплав – это не только гребля, но и возможность увидеть новые места, от души любоваться уникальностью их флоры и фауны, историческими достопримечательностями и прочувствовать глубину российских водных просторов. Во время коротких остановок в заповедных местах участники получают истинное удовольствие от приготовления ароматной ухи на собственноручно разведенном костре и романтических песен под звучную гитару.

Сплавы по водоемам Твери на байдарках

Наиболее популярным видом плавсредств для сплавов по чистейшим озерам и бурным рекам Тверской области являются байдарки, так называемые туристические каноэ. Байдарки представляют собой узкие легенькие спортивные лодки, закрытые сверху деками, в которых находятся кокпиты (небольшие люки) для гребцов. Гребля на каноэ производится с помощью двухлопастных весел.

Байдарочные сплавы считаются идеальной находкой для тех почитателей опасных маршрутов, которые решили провести активный отдых большой сплоченной командой. Именно в таких путешествиях осуществляется настоящий тимбилдинг. Но и любители экстремального семейного или одиночного отдыха могут испытать свои силы и доказать свое мужество выбрав сплавы на каноэ по водоемам Твери.

Круглогодичные тверские турбазы: «Волга», «Берег мечты», «Заборовье», «Стерж», «Терема», «Медуша» и другие предлагают захватывающие дух сплавы на легких байдарках по бескрайнему озеру Селигер и рекам Орша, Волга, Тьма, Медведица, Селижаровка, Тверц в сопровождении высококвалифицированных инструкторов. Сплавы, рассчитанные даже на новичков, когда неистово кипит кровь, а выделяемый адреналин бушует в возбужденном организме, пользуются невероятно огромным спросом у большинства корпоративных дружеских команд, так как помогают участникам полнее раскрывать свой потенциал и ближе узнавать характер друг друга, этим повышая эффективность сотрудничества.

Базы отдыха организовывают индивидуальные прогулки на байдарках в течение дня, а также предлагают групповые маршруты (байдарочные сплавы) от 1 до 4 дней. Многие отдыхающие, впервые увидев байдарки, пугаются сплавов на них, но с помощью опытных инструкторов они быстро постигают все способы их правильного управления. Ведь сплавляться на байдарках намного легче, чем ездить на обычных велосипедах. Поэтому такие сплавы дарят только самые чудесные и позитивные впечатления.

Байдарки, которые предоставляют базы, рассчитаны на двух или трех участников, которым в обязательном порядке выдаются специальные спасательные жилеты в независимости от глубины участков сплавов и умения плавать. В групповых маршрутах группы сопровождают высокопрофессиональные инструкторы, которые помогают им освоиться со сложной техникой управления каноэ, организует остановки в самых красивых местах, ночлеги в палатках и нормальное питание в пути.

Отдых большой компанией

Чем прекрасен рафтинг в Адыгее

Классический рафтинг – это экстремальные сплавы по порожистым рекам на больших бескаркасных лодках (рафтах) с преодолением сложных препятствий любой категории сложности. Рафт-суда, наделенные большой плавучестью и устойчивостью на воде, достаточно надежны даже для размещения группы из 20 участников сплава. Рафты изготовлены из прочного материала, выдерживающего большие нагрузки. Современные конструкторские решения помогают им не переворачиваться и удерживаться на плаву даже на сильно бурлящей воде.

С появлением устойчивых рафтов, маршруты сплавов по порожистым горным речушкам и бурным рекам, поделенные на несколько категорий сложности, две из которых могут освоить даже самые неподготовленные новички, обязательно получившие необходимый инструктаж перед сплавом, перестали быть привилегией лишь профессиональных водников.

Сегодня этим видом экстремального спорта могут заниматься все те, кто желает изведать прекрасное чувство победы над непокорной водной стихией во время неравной борьбы с сильными течениями и мощными порогами. Сплавы на рафтах доставляют участникам неописуемое наслаждение от созерцания божественной красоты окружающей дикой природы и местных достопримечательностей.

Рафтинг сплавы на турбазах Адыгеи: «Фишт», «Энэктур», «Горное настроение», расположенных на берегах особенно крутой в верхнем течении своенравной реки Белой, в знаменитых курортных поселках Каменномостский (по народному Хаджох), Гузерипль и Даховская, очень популярны. Секрет особой притягательности рафтинга для туристов кроется в сочетании неповторимого по силе воздействия бодрящего коктейля адреналина при сплавах, с получением эстетического наслаждения от созерцания непревзойденной красоты роскошной адыгейской природы.

Базы отдыха Адыгеи предлагают гостям четыре маршрута рафтинга. Три из них, довольно легкие, а один – с более высоким уровнем сложности. Первый 10км маршрут с длительностью рафтинг-сплава около полтора часа доступен даже малышам (естественно с родителями). Сплав начинается с красивейших мест, чуть выше знаменитого моста на суровое нагорье Лаго-Наки с впечатляющего каменистого переката и заканчивается у живописной станицы Даховской.

Здесь же заканчивается и второй маршрут экскурсионного сплава, протяженностью 15км, который начинается с грациозного Гранитного каньона, славящегося очаровательными гротами из гранитов голубого и красного цвета. Увлекательные сплавы с созерцанием аммонитов и оригинальных древнейших окаменелостей порадуют участников третьего маршрута. Сплав, протяженностью 17км, начинается за уникальным по красоте природным заповедником – Хаджохской тесниной с более сорока изящными водопадами, и заканчивается у курортного поселка Хаджох.

Приверженцы экстремального сплава на рафтах II и III категорий сложностей, рассчитанные на физически крепких участников, предпочитают экстремальный 7км маршрут вблизи Биосферного Заповедника сурового Кавказа. На рафтах функционируют видеокамеры в специальных водозащитных боксах. Все участники получают профессиональное снаряжение, состоящее из гидрокостюмов, шлемов, спасательных жилетов и гидрообуви, которые предназначены для обеспечения комфортного и теплого пребывания в холодной воде.

Все маршруты, в том числе и корпоративные, направленные на командообразование и дружественное сплочение коллектива, обязательно осуществляются в сопровождении опытных инструкторов (внештатных сотрудников МЧС) с профессиональной фотосъемкой. В конце маршрутов туристов ждут спецсредства для их доставки на турбазы.

Огромная надувная лодка для сплава по горным рекам - это то, что изначально понималось под словом "рафт"

Каякинг в Ярославской области

Гостеприимные турбазы Ярославского края: «Mouse Inn», «Rancho Sancho’s» и «Биг Фиш», приглашают в свои угодья почитателей каякинга, довольно экстремального вида спорта на воде с использованием одноместных каяков (байдарок). Отдыхающие смогут принять участие в увлекательных и незабываемых сплавах, игре с мячом и выполнении трюков на бурной воде (родео) на реках Печегда, Ить, Нерль, Которосль и других водоемах, являющихся знаменитыми местами паломничества заядлых байдарочников области.

Гостям, для получения дополнительного заряда адреналина и испытания своих сил на маршрутах, предлагаются несколько вариантов занятий современного каякинга: сплавы по тихим водоемам с малым течением, преодоление быстрых течений бурных рек с грохочущими порогами и перекатами, а также удивительно увлекательная игра кануполо, состоящая из водного поло, каякинга и спортивного баскетбола. Две команды, каждая с составом из 5 игроков, гоняются на специальных каяках, оборудованных мягкими бамперами в носовой и кормовой частях, за мячом, передают пасы и активно стараются забить гол в ворота, приспособленные высоко над поверхностью воды.

Туристам для прохождения маршрутов выдаются в аренду качественные каяки, подразделяющиеся на три вида: гребные, сплавные и более устойчивые – туристические, оснащенные одним веслом, левым или правым, и специальными юбками, препятствующими попаданию воды в байдарки, а также защитные каски, спасательные жилеты и гидрокостюмы.

С желающими принять участие в маршрутах, инструкторы предварительно проводят интенсивные тренировки, где обучают их постановке правильных гребков на каяках, работе с гребными веслами, правилам прохождения порогов, основам ТМТ, слалому на мощных порогах, эскимосским переворотам и элементам родео. По завершении маршрутов с обязательным сопровождением инструкторов, участники будут готовы к новым более сложным и длительным водным походам.

Канопуло - симбиоз казалось бы несовместимых видов спорта

Каякинг, рафтинг и байдарочные сплавы на водных просторах туристических баз России – это только положительные эмоции и дополнительный заряд бодрости на длительное время!

Читайте также