Активный отдых

Спорт-массовые мероприятия на турбазах

Наличие пространства, минимального спортинвентаря и свежего воздуха являются неотъемлемыми условиями для веселого проведения дружеских спортивных мероприятий. Где можно провести такое незабываемое массовое мероприятие всем коллективом, особенно если он насчитывает более 15 сотрудников? Идеально подходят турбазы с их богатой инфраструктурой, огромными возможностями и развлекательными мероприятиями.

По приезду на базу отдыха, люди вдруг замечают, что у них множество общих интересов, которые не относятся к производственной работе и ежедневной рутине. Один – заядлый рыболов, другой великолепно готовит ароматную уху и вкуснейшие шашлыки по своим авторским рецептам на костре и мангалах, третий предпочитает пешие прогулки в дремучем лесу и т.д.

Организация корпоративных развлекательных мероприятий

Многие руководители не знают, как организовать спортивно-массовое мероприятие. Что предложить коллективу, помимо разговоров, песен под гитару и праздничного застолья? Конечно же, азартный отдых! Спортивный интерес, веселые соревнования и активные игры заставят даже застенчивых сотрудников выйти вперед!

Спортивные соревнования и состязания проводятся на турбазах по различным видам спорта не с целью достижения высочайших спортивных результатов. Участниками таких соревнований обычно становятся все желающие при условии знаний и владения техникой простых спортивных упражнений.

Туристические базы, как правило, в особую программу праздничных спортивно-массовых мероприятий включают турниры по мини-футболу, волейболу, мини гольфу и лыжные гонки. Очень часто в праздничных программах встречаются корпоративные спортивные состязания, ориентированные на образование дружеских команд, которые в основном проводятся с применением разных командных эстафет и специального альпинистского снаряжения.

Сэндбол - набирающий популярность корпоративный вид спорта

Многие турбазы включают в программы праздника проведение азартных турниров по пейнтболу на специально организованных площадках, где отдыхающие могут выплеснуть избытки адреналина, стреляя в цель из пневматических пистолетов. Для более спокойных спортивных игр профессиональные инструктора организовывают выигрышные соревнования по настольному теннису, нардам, шахматам, бильярду или шашкам.

На территориях баз отдыха находятся волейбольные, бейсбольные и баскетбольные спортивные площадки, оборудованные нужным инвентарем, где можно не только поиграть в свои любимые игры, но и с пользой для здоровья провести пару часов.

Очень часто туристические базы составляют спортивно-массовые программы и по нетрадиционным, но не менее азартным видам спорта: борьбе сумо, увлекательным соревнованиям пожарных, армрестлингу, перетягиванию каната и многим другим. Опытные организаторы проводят интересные Дни Корпоративного и чисто Семейного отдыха, где гости принимают участие в различных юмористических и спортивных эстафетах.

Те, кто устал соревноваться со своими соперниками, могут побороться с естественными силами матушки-природы. Для этого организуются туристские слеты, веревочные курсы, сплавы на байдарках, командообразующие тренинги и различные занимательные конкурсы. Правильно организованные и отлично проведенные турслеты – это незабываемые спортивные праздники и важные мероприятия, пропагандирующие туризм и самодеятельное туристское творчество.

Зимние развлечения

Обычно зимняя спортивно-массовая программа праздничных корпоративных мероприятий включает:

  • обзорные экскурсии по известным местным достопримечательностям;
  • проведение командных турниров по спортивно-развлекательному многоборью: лыжные и транспортные прогулки по заснеженному лесу, преодоление сложной полосы препятствий и обязательное награждение победителей памятными призами;
  • организация продуктивной рыбалки и экстремальной трофейной охоты;
  • купание в прорубях и жаркие банные процедуры;
  • увлекательные конные прогулки;
  • зимние пикники среди заповедной местной флоры и фауны;
  • турпоходы на коньках, лыжах и санках.

Прокатиться на санках интересно не только детям

Зимой турбазы организовывают прокат санок, снегоходов и лыж, на которых можно с наслаждением покататься по живописным окрестностям, с удовольствием обозревая красоту дремучих вечнозеленых лесов и при этом дыша свежим зимним воздухом.

Турбаза «Верхне – Углянское»

Рыболовно–спортивная база, расположенная на берегу знаменитой реки Ахтубы, в восхитительном Астраханском крае, южнее Харабалей, вблизи Астрахани, в окружении девственного дремучего леса, предлагает организацию спортивно-массовых мероприятий, гарантированной рыбалки, трофейной охоты и множество развлечений. Гостей порадует европейский уровень обслуживания, комфортное размещение в семейных коттеджах, егерское обслуживание, изысканное питание в роскошном ресторане, Школа начинающих рыболовов, фестивали и непревзойденные мастер-классы.

К услугам отдыхающих: профессиональная организация досуга, песчаные пляжи, собственный флот, увлекательные экскурсии, развлекательные программы в бильярдном клубе, караоке-клубе, игровой комнате, спортивные состязания на спортплощадках и в вечнозеленом лесу с преодолением препятствий. База отдыха также проводит спортивные сборы и разнообразные массовые мероприятия с группами из подростков, малышей и более старших детей.

Семейная прогулка на катере в Верхнем

Турбаза «Толмачевская»

Круглогодичная ленинградская спортивная база, расположенная на берегу своенравной речушки Луга в окружении песчаных холмов и девственного соснового леса, предлагает организацию спортивных мероприятий, как взрослым, так и их детям. Профессиональные инструкторы-методисты каждое утро проводят оздоровительную гимнастику на свежем воздухе с обязательным музыкальным сопровождением.

Здесь создана специальная группа здоровья, а для малышей оборудована большая площадка здоровья, на которой находятся 10 спортивных снарядов, предназначенные для развития статики, динамики и общей координации движений. Спортивные соревнования, постоянно носящие массовый характер, регулярно проводятся на тропе здоровья под руководством опытного физрука.

Турбаза «Холодок»

Огромная ростовская спортивно-туристическая база, расположенная на берегу знаменитого Дона, в окружении дремучего зеленого леса, вблизи Ростова-на-Дону, открыта для своих гостей круглогодично. Турбаза предлагает корпоративным компаниям, семейным парам с детьми и одиноким туристам калорийное питание, бассейн на свежем воздухе, спортивные площадки, развлекательный комплекс, занятия фитнесом, комфортное проживание, замечательные спортивно-массовые мероприятия, жаркую баню и другие развлечения.

В программу культурных и спортивных мероприятий включены всевозможные конкурсы, проведение спортивных вечеров, конкурсы красоты, спортивные викторины и соревнования с обязательным награждением победителей в торжественной обстановке. Им посвящаются самодеятельные концерты с участием отдыхающих. Спортивные игры, различные соревнования и любые праздники организуются профессиональными физруками, инструкторами-методистами и воспитателями по туризму.

Бассейн "Холодка" в ожидании гостей

В заключении хочется отметить, что все спортивно-массовые мероприятия, проводимые на большинстве российских турбаз – это веселые и задорные соревнования, напоминающие большой праздник, который надолго остается в памяти благодарных гостей!

Читайте также