Активный отдых

Рафтинг и сплавы в лодках по рекам Карелии

Живописная Карелия, богатая горными и очень бурными реками, является идеальным местом для рафтинга на байдарках, сочетающего в себе обособленный вид экстремального вида отдыха со спортивной дисциплиной, и сплавов по своенравным речушкам на огромных надувных лодках. Сегодня рафтинг вызывает особый интерес, из-за которого большинство карельских рек, пригодных для безопасного сплава, гостеприимные турбазы используют для захватывающего отдыха на воде и организации сплавов.

Что такое сплавы по порожистым и буйным карельским водоемам?

Конечно же, это новые впечатления, скорость, напряжение, кристально чистые брызги воды и всепоглощающая радость от покорения бурных водных потоков. Ежегодно Карелию навещают десятки тысяч любителей рафтинга, стремящихся пополнить длинные списки своих подвигов и достижений еще несколькими «пройденными» реками. В течение всего «заплыва» путешественников окружает девственная природа Карелии, поражающая своей фантастической красотой и разнообразием восхитительных ландшафтов.

Сплав по горной реке

Сложность маршрутов зависит от наличия препятствий, которые не каждому под силу преодолеть во время похода. Поэтому перед участием в рафтинге нужно предварительно оценить сложность рафтинг-маршрута. Сплавы проводятся на катамаранах, специальных надувных лодках, предназначенных для сплава по сложным порогам, и рафтах.

Препятствия состоят из отдельных камней в чистых руслах рек, порожистых участков в руслах своенравных рек с большими перепадами уровня воды и различных водных потоков, состоящих из валов, слив и бочек, представляющих собой участки реки с обратным течением, часто возникающим на участках падения воды под большим углом со слива. 

Самые популярные для почитателей рафтинга реки в Карелии

Рафтингом увлекаются не только бывалые и опытные «водники», обычно выбирающие для отдыха порожистые реки высшей категории сложности, но и те, кто только пытается обуздать непокорную водную стихию и впервые ознакомиться с этим видом экстремального отдыха. Для новичков отлично подойдут более «простые» речушки, позволяющие сплавляться на лодках даже с детьми. Многие турфирмы организуют коммерческие сплавы по рекам Суна, Охта, Шуя, Чирка-Кемь, Укса, Пистайоки и многим другим.

Наиболее популярными речными водоемами для сплавов в Карелии считаются:

Река Суойоки

Маршруты начинаются у ее истока из чистого озера Суоярви. На Суойоки встречаются несложные порожки, преодолеть которые под силу даже неопытным новичкам. Далее сплав продолжается по насыщенной интересными порогами реке Шуя.

Река Шуя

О ее бурном нраве знают многие «водники», приезжающие насладиться активным отдыхом среди дикой карельской  флоры и фауны из всех уголков необъятной России. Полноводная река славится проверенными туристическими маршрутами без мощных порогов и различных «сюрпризов», отлично подходящих для спокойного «семейного сплава», и удобным детским и корпоративным проведением досуга на чистейшей воде. 

Река Шуя

Шуя словно специально выстроила все свои 30 интересных порогов от более сложных «великанов» к менее недоступным «камушкам». Преодолев каждое из этих препятствий можно спокойно отдохнуть и расслабиться на продолжительных плесах. Популярные рафтинг-туры, включающие в себя прохождения порогов: Цапфовский, Хаут, Сизовский и самого серьезного трехступенчатого падуна Кумио, осуществляются в нижней части Шуи.

Река Кереть

Эта не очень своенравная река представляет собой цепочку небольших озер связанных тепловодными протоками. Маршруты проходят по маленьким порогам и бурным речным участкам, так называемым «шиверам». И хотя это очень короткие и не сложные участки, они доставляют туристам особое удовольствие, так как на них можно привыкнуть к быстрому течению воды. Сплавы в лодках проходят весело, счастливо и задорно. Регулярно останавливаясь  и причаливая к берегу для отдыха, туристы наслаждаются сбором ароматной морошки на живописных болотах.

Базы отдыха Карелии, предлагающие организацию рафтинга

Множество гостеприимных карельских турбаз, окруженных бурными и спокойными реками, чистейшими озерами, суровыми горами и вечнозелеными лесами, предлагают своим гостям помимо организации экстремального рафтинга, настоящую продуктивную рыбалку, трофейную охоту, незабываемый отдых, развлекательные мероприятия, обзорные экскурсии к уникальным памятникам зодчества и множество других видов отдыха, которые навсегда останутся в памяти благодарных туристов.

Турбаза «Эдем» 

База отдыха, расположенная на берегу красивейшего озера Кончезеро, в окружении вечнозеленого соснового бора, предлагает путешественникам размещение в комфортабельных коттеджах, трехразовое питание в роскошном ресторане, охоту, увлекательную рыбалку и спортивные игры на своей территории. Любителей адреналина порадует организация активного рафтинга по бурлящим порожистым рекам.

Турбаза "Эдем"

Турбаза «Тихое озеро» 

База отдыха, расположенная в карельской деревушке Кудама прямо на берегу чистейшего озера Сямозеро, привлекает гостей организацией рафтинга на своенравных речушках Карелии, песчаными пляжами, превосходным сервисом, рыбалкой, пикниками в сосновом бору и разнообразными обзорными экскурсиями.

Турбаза "Тихое озеро"

Отдых в прекрасной Карелии – великолепный способ бесподобно отдохнуть и позаботиться о здоровье! Карельская природа превращает рафтинг в неповторимое путешествие, которое забыть невозможно!

Читайте также