Проведение мероприятий

Плюсы и минусы встречи Нового года в загородном доме

Что может быть романтичней встречи Нового года за городом, вдали от житейских проблем, суматошных улиц и беспокойных нетрезвых соседей? Наверное, любой из нас был бы рад получить приглашение на такую вечеринку.

Но надо признать, что в каждой ситуации бывают плюсы и минусы. В случае загородного празднования отрицательные аспекты в большей степени касаются организатора вечеринки. Но какие-то нюансы могут задеть и гостей. Рассмотрим их детально.

Плюсы празднования за городом

  1. Самая привлекательная сторона вечеринки за городом – это романтическая составляющая. Наиболее яркие впечатления ожидают тех, кто отправится в живописную местность – в лес, на берег моря или озера.
    Хорошо, если жилье построено по особому проекту и выглядит как мини-дворец или сказочная изба, – это дополнительный плюс в копилку положительных эмоций. Но даже если дом ничем не напоминает волшебный замок и находится в обычном поселке, без элементов романтики точно не обойтись. Тишина, покой, широта неба и волнующе чистый воздух не оставят равнодушными приезжих горожан.
  2. "Никого не будет в доме". Еще один жирный плюс празднования Нового года за городом – это исключение возможности нежелательного общения с соседями, знакомыми и родственниками, «случайные» визиты или звонки которых могут испортить самое радужное настроение. На выездное мероприятие вы приглашаете только тех, кого сами захотите.

    Деревушка
     
  3. Как правило, в сельской местности есть возможность нарядить во дворе или в ближайшем лесочке елку или любое другое дерево. Хоровод в полночь вокруг сверкающей огнями красавицы останется в памяти надолго. Главное – не забыть дома гирлянды на батарейках, а после праздника их убрать во избежание случайного возгорания.
  4. На открытом пространстве, которого за городом намного больше, чем в мегаполисе, можно устроить фейерверк без опасений кому-то помешать (особенно если соседи далеко). Использование качественной пиротехники и обеспечение правил безопасности позволит избежать случайных травм и пожара.

    Файр
     
  5. Хорошо совместить приятное с полезным и организовать пешую прогулку по окрестностям на лыжах или покататься на снегоходах. Можно заранее залить каток или отправиться на замерзшую и расчищенную реку, где использовать привезенные с собой коньки. Для любителей экстремальных спортивных забав подойдет купание в проруби. А после жаркой бани от такого наслаждения не откажется и любой, даже совсем не спортивный, гость.

Минусы празднования Нового года за городом

К сожалению, есть и отрицательные аспекты. Какая-то мелочь, не продуманная заранее, может стать досадным препятствием и испортить все мероприятие. Для кого-то такой вариант может быть неприемлемым по объективным причинам.

  1. Не все смогут приехать. У кого-то не будет возможности оставить детей или родителей, кому-то завтра на работу. Некоторых не устроят условия загородного жилья, особенно если это дом под дачу, в котором не предусмотрена централизованная подача тепла, электроэнергии, воды и газа.
  2. Могут быть проблемы с проездом к месту назначения – в сельской местности не везде проводится расчистка дорог от снега. Необходимо заранее узнать обстановку и прогноз погоды, в случае метели есть опасность застрять в пути. Возможно, придется пережидать некоторое время в загородном доме, пока погода улучшится и дороги не расчистят.
  3. Если в доме никто не живет, нужно будет приводить его в порядок. Важный момент: зимой в большинстве районов России земля покрыта снегом, поэтому придется очищать подъездные пути, дорожки во дворе и отгребать сугробы от крыльца.
  4. Если в доме нет централизованного теплоснабжения (скорее всего), электричества, водоснабжения и канализации, придется топить печь или подключать автономные источники, качать воду из колонки или колодца (или везти с собой бутилированную).
  5. При «удобствах» во дворе гости будут вынуждены пользоваться ими на морозе или удовольствоваться ночной вазой (проще говоря, применять ведро или горшок). Не каждый будет готов к таким условиям, поэтому лучше предупредить всех заранее, дабы не испортить праздник себе и другим.

    Домишко
  6. Если дом стоит изолированно, в отдалении от населенного пункта, придется везти все продукты питания с собой. Но даже наличие в поселке магазина не гарантирует, что качество товаров в нем будет соответствующим вашим требованиям. В любом случае, придется делать какие-то закупки в городе.
  7. Как правило, в доме дачного типа мало спальных принадлежностей. Если предусматривается приезд нескольких гостей, то необходимо заранее распланировать места для сна и привезти с собой все необходимое. То же самое касается гигиенических принадлежностей – мыла, шампуня, полотенец и туалетной бумаги.
  8. Если у кого-то из гостей возникнут проблемы со здоровьем, может понадобиться скорая медицинская помощь, которая не везде доступна. Поэтому нужно обязательно захватить с собой стандартный набор препаратов для «походных» условий. При поездке на автомобиле надо перепроверить содержимое аптечки и, если потребуется, обновить и дополнить ее.​

Альтернатива

Можно ли минимизировать минусы, не поступаясь плюсами? И как быть тем, кто не имеет недвижимости за городом? Хорошая альтернатива – аренда коттеджа или домика на турбазе, расположенной в экологически чистом месте. Для исключения неприятных неожиданностей следует заранее изучить все возможные варианты, а также отзывы отдыхающих об условиях и уровне сервиса.

Шале Новый Год

Кроме того стоит обратить внимание на то, что для празднования Нового года, многие базы отдыха составляют свои уникальные развлекательные программы. В этом случае празднующим не придется «ломать голову» над организационными вопросами.

Косплей

Счастливого Нового года!

Читайте также

ТОП-5 турбаз для корпоративных мероприятий в Нижегородской области
Проведение мероприятий · 31 октября 2013

Опытный руководитель знает: чтобы работа коллектива была более эффективной, между сотрудниками должны существовать прочные дружественные связи. Установлению теплых, дружественных  отношений...

Читать полностью